Актау: Обзор событий за неделю
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 06:57
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Актау: Обзор событий за неделю

15 Октября 2017 (22:38) | 4228 | Автор: Малика Хамракулова

Новые успехи Мангистауских спортсменов и самых маленьких жителей города, из-за чего чаще всего начинаются пожары, какое сегодня состояние городского кладбища... Об этом и многом другом читайте в нашем недельном обзоре событий.

 

 

Начнем сегодня с криминала. Мужчину с наркотиками и огнестрельным оружием задержали Бейнеуские полицейские. 41-летний местный житель хранил дома более 7 кг марихуаны и 570,46 г гашиша. Кроме того, у задержанного полицейские изъяли две единицы незарегистрированного огнестрельного оружия 5,6  и 28 калибра. В отношении гражданина К. возбуждено уголовное дело по ст. 296 ч. 4 (незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере) и по ст. 287 ч. 3 (незаконное хранение огнестрельного оружия) УК РК, проводится следственная работа.

Актауские спортсмены вновь радуют своими успехами. С чемпионата по карате-до шотакан, который прошел в Шымкенте, они привезли 4 золотых медали.

Тем временем, в Мангистау завершают работу по установке общедомовых приборов учета тепла. В МАЭКе считают, что горожанам это поможет сэкономить деньги  в отопительный сезон.

Каждый будет платить за то тепло, которое конкретно он получил. Горожане, в домах которых не стоят приоры учета тепла, будут платить 3624,07 тенге за гигакалорию, с приборами– 2125,49 тенге. Это уже серьезная разница, - пояснил представитель компании Виктор Пересада.

Тем не менее, наши читатели с ним не согласны. В комментариях к статье, жители Актау утверждают обратное. Они подметили, что приборы учета тепла могут стать полезными лишь для многоквартирных домов. Так кто же прав?

Фото 3

И снова спорт, и снова радость. Мангистауский спортсмен стал чемпионом международного турнира по дзюдо в России. Марлен Адиль завоевал медаль высшей пробы на турнире по дзюдо, прошедшем в городе Тюмень (Россия).

Большая часть пожаров происходит в жилом секторе Мангистау. Об этом на брифинге сообщил Мурат Муханов, заместитель начальника ДЧС Мангистауской области.

- Только за последний год количество населения в Мангистауской области выросло почти на 50 тысяч человек. Мы также в тройке лидеров по республике по вводу в эксплуатацию жилья. То есть, домов и людей становится больше, отсюда и рост пожаров, - отметил Муханов.

В Мангистау выбрали лучшего психолога. В средней общеобразовательной школе №9 состоялся конкурс среди Мангистауских психологов. Побороться за звание лучшего психолога решили 16 представителей этой профессии. Победители примут участие в республиканском конкурсе «Лучший психолог года», который пройдет в городе Алматы.

 

После статьи о бездомном, которого якобы подожгли на кладбище, многие наши читатели ужаснулись состоянием кладбища. Николай Лондарев, начальник ритуального участка рассказал, что кладбище находится под охраной государства.

- Моя задача и задача моих коллег – содержание ритуального участка, а не его охрана. Городское кладбище относится к жилищно-коммунальному хозяйству. ТОО «Санострой», сотрудником которого я являюсь, просто выиграло у ЖКХ тендер по содержанию кладбища, - пояснил Николай Лондарев.

Бездомных регулярно выгоняют, но арестовать их не за что, поэтому уже через час они могут вернуться снова.  Их также отправляют в центр адаптации, но и оттуда многие сбегают. В целом, Николай Лондарев считает, что не так страшен черт, как его малюют, с каждым годом ситуация только улучшается, считает он.

Поговорим о хорошем. В Мангистау способные не только спортсмены. Воспитанницы театра моды «Колибри» выступили на международном фестивале. Алуа Балганияз и Айдана Жумабек из Актау представили Актау на международном фестивале, который прошел в Греции - в городе Салоники. Алуа вошла в тройку призеров и завоевала титул «Лучший танцор». Айдана стала победительницей в своей возрастной категории.

 

А вот цирковые артисты из Ташкента устроили настоящий праздник для воспитанников детской деревни. Ребят порадовал клоун, фокусник и даже акробат. Группа «Мир чудес и фантазии» привезли с собой и животных – змею, кролика, голубя и морскую свинку. Дети остались в настоящем восторге от представления.

Лучший дом и подъезд выбрали в Актау. Конкурс «Начни с себя», организаторами которого выступил отдел ЖКХ городского акимата, завершен. За главное звание в номинации «лучший подъезд» поборолись 13 претендентов, а в номинации «лучший дом» - 17. Для определения победителей, жюри посмотрели, в каком состоянии на данный момент находятся дома и подъезды. В итоге звание «лучшего подъезда» досталось 4 подъезду 21 дома в 29 микрорайоне. Этот же дом победил в номинации «лучший дом».

 

Ну а сотрудники «Тумбы» решили рассказать о своих подъездах. Какие из них достойны звания «лучших», а над какими надо еще очень долго и кропотливо работать  - читайте в этой статье.

Безопасность школьных автобусов в Мангистау проверяют полицейские. Республиканская акция «Безопасный школьный автобус» стартовала 2 октября и продлится до 10 ноября. За это время полицейские планируют проверить  транспорт всех образовательных учреждений, где регулярно возят детей.

За счет изменения курса тенге в Мангистау было сэкономлено более 70 миллионов долларов. Эти деньги планируют потратить на реконструкцию участка дороги Жетыбай – Жанаозен.

 

И снова маленькие жители города радуют своими успехами: трехлетняя Сафия Бисалиева завоевала главный приз на международном конкурсе «TV START» в Турции. В соревнования приняли участие более 75 конкурсантов из разных стран, но лучше всех перед международным жюри себя показала наша маленькая землячка.

Тем временем в Актау представили второй вариант проекта по переходу на латиницу. Разработчики проекта по переходу на латиницу вышли на финишную прямую. Второй вариант перехода принимался с учетом мнения научной общественности и простых граждан.

Ну а какими событиями прошедшая неделя запомнилась вам?

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
rele, 16 Октября 2017 (09:41)
0 0
Самое событие - это внезапная осень в конце октября
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему