В Мангистауской области военные моряки отметили праздник Амал
Курс валют в Актау
на 27/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
27 Апреля, 15:19
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Мангистауской области военные моряки отметили праздник Амал

15 Марта 2024 (10:14) | 846 | Автор: Редакция

В преддверии Наурыз мейрамы военнослужащие Военно-морских сил отметили «Көрісу күні – Амал мерекесі».

Повседневная жизнь в войсковых частях идет по заведенному порядку. Боевая подготовка, дежурства, морские походы, учения. Тем не менее, военнослужащие нашли время, чтобы отдать дань древней традиции.

За неделю до дня весеннего равноденствия люди спозаранку обходили юрты в ауле, тепло приветствуя родственников и односельчан. Радуясь окончанию зимы, скотоводы желали друг другу достатка, благополучия и отменного урожая.

Большое внимание придавалось обычаю поздороваться со старейшим в ауле. Следуя ему, военнослужащие войсковой части 29011 посетили дом престарелых г. Актау. Моряки угостили постояльцев национальными блюдами и напитками, создав атмосферу тепла и радости. Кроме того, инициаторы акции убрали территорию учреждения. Пожилые люди от всей души поблагодарили моряков за проявленную заботу и радость общения.

– Такие добрые поступки не только создают праздничное настроение, но и способствуют сближению военнослужащих и граждан. Они раскрывают в молодых воинах созидательный потенциал и их лучшие качества, – отметил заместитель главнокомандующего Военно-морскими силами по воспитательной и идеологической работе полковник Жумабек Хасенов.

– Полгода назад я был призван в армию. За это время здесь мы уже отмечали разные даты и праздники. Рад, что вспомнили эту традицию, которая мне очень дорога. Поздравляю всех с праздником весны и желаю мира нашей стране, – поделился уроженец г. Уральска матрос Ернар Лукпанов. 

Военнослужащих поздравил командир дивизиона разнородных кораблей капитан 3 ранга Медет Султанов. Следуя традиции, матросы обменялись крепкими рукопожатиями и объятиями.

Так военные моряки отметили предвестник Наурыза – Амал күні, являющегося неотъемлемой частью нашей культуры.

Источник: Министерство обороны Республики Казахстан

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему