За последнюю неделю за нарушение правил выгула собак и кошек оштрафовали больше 70 жителей Актау
Курс валют в Актау
на 16/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
16 Апреля, 16:29
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

За последнюю неделю за нарушение правил выгула собак и кошек оштрафовали больше 70 жителей Актау

10 Октября 2016 (12:16) | 10524 | Автор: Гульнара Аргын

Фото с выставки немецких овчарок

 

С начала текущего года сотрудниками Местной полицейской службы УВД Актау к административной ответственности привлечены более тысячи владельцев собак и кошек. Только за последнюю неделю за нарушение правил выгула этих животных оштрафованы более 70-ти человек, сообщает Местная полиция.

 

Львиная доля нарушений была выявлена во время проведения акции «Нулевая терпимость», проводившейся на минувшей неделе. Тогда к административной ответственности полицейские привлекли 51 жителя Актау.

 

В Местной полицейской службе пояснили, что в основном нарушители выгуливали своих собак без намордника или вообще без поводка. Одна из женщин, 44-летняя жительница города выгуливала сразу четырех собак возле средней школы в 7 микрорайоне, при этом на животных не было намордников. В полиции напоминают, что имели место случаи нападения собак на детей.

 

Зафиксированы и нарушения, когда владельцы собак не убирали за своими питомцами.

 

Местная полиция:

 
Да, жители Актау часто говорят, что специальных мест для выгула собак в городе нет. Проблема такая существует. Однако, что мешает владельцам надеть на животных намордники и поводки. И уж точно непонятно, почему практически никто не желает убирать за своими питомцами, как делают это в Европе и прочих странах. Речь идет о чистоте города, о культуре, и мы должны к этому стремиться.

 

Ранее сообщалось, что с этого года начали действовать Правила, согласно которым хозяева кошек и собак обязаны убирать за своими подопечными в общественных местах и носить с собой специальные паспорта.

 

Согласно правилам содержания домашних животных, в частности, не допускается выгуливать собак и кошек на детских и спортивных площадках, территориях детских дошкольных и учебных заведений, лечебных учреждений и в местах проведения общественных мероприятий. Кроме того, нельзя выгуливать собак и кошек людям, находящимся в нетрезвом виде, владельцы питомцев также должны помнить, что запрещается купать животных в фонтанах и т.д.

 

Местная полиция:

 
За нарушение требований Правил содержания питомцев владелец несет ответственность в соответствии со статьей 408 КРКоАП. Нарушение влечет предупреждение или штраф в размере 3 МРП (6 363 тенге). Действия, повлекшие причинение ущерба здоровью или имуществу физических лиц, влекут штраф в 10 МРП.

 

В полиции также напомнили, что жители Актау стали свидетелями подобных правонарушений, могут сообщать об этом полиции по номеру 102, нерадивых хозяев выявят и оштрафуют при наличии фотографий и видеороликов о правонарушении.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Елена, 11 Октября 2016 (14:08)
0 0
все хотят жить как в цивилизованных странах, а как только просят хоть какую-то культуру начать показывать в городе, то сразу - ″не у нас не Европа же, вы чё ребята, и вообще, чё собаки-то, ещё куча проблем других, не ну нет, давайте на собак не скидывать″.

Весь смысл комментариев. начнём с того, что большинство живёт как в сараях, их подеъзды как сараи (в большинстве из-за самих же жильцов, которые ставят камушек, чтобы дверка не закрывалась (зачем домофоны ставили и платим за них деньги?)
Котенок по имени ГАВ, 11 Октября 2016 (12:34)
1 0
На других можно сколько угодно тыкать пальцем все любят в нашем городе делать это!так дело то в том,что никто не хочет начать с себя,чтобы потом учить окружающих своим примером. Как быстренько ушло массовое распитие и обкуривание на улицах,после того, как стали штрафовать, разъяснять и т.д. ведь много лучше стало в этом плане хотя бы. Полиция начинает работать, в том числе, когда видит заявления и если вас что-то не устраивает - вперед пишите! И на бездействующих стражей в том числе.
Всегда есть выбор. А быдло,оно и в Африке быдло
Советский, 11 Октября 2016 (12:08)
5 0
Варкрафт, согласен всецело и поддерживаю! От бескультурья людей в миллионы раз больше грязи и мерзостей в нашем городе.
Варкрафт, 11 Октября 2016 (10:52)
11 0
Отлично! если я гуляю с животными то это вред окружающей среде? Да, соглашусь что мы в полной мере несем ответственность за своих питомцев, ухаживать за ними....... И о какой чистоте и Европе тут можно говорить если я иду в магазин и стоит толпа мамб харкают пьют пиво семечки и маты! КАКАЯ ЕВРОПА??? Если видя все это участковые подходят к этой толпе и здороваются а не разгоняют ее, потому что видите ли Саке - Баке братишка кентишка, почему они их не штрафуют- а хозяев животных это да это вред городу КАКАЯ ЕВРОПА?! Если все подьезды обоссаны, а если видишь толпу идя по подьезду делаешь замечание а они иди орыс и всякие маты.
КАКАЯ ЕВРОПА? если мне пришлось драться с мужиком ребенок которого подошел и пнул мою маленькую собаку, при том ребенок лет семи (то есть осознающий)а на замечание папаша начал меня матами крыть....конечно их только и учат бить пинать за хвост таскать и издеваться над животными.
Так что уважаемые граждане думаю стоит не только на животных акцент делать, а оглядеться вокруг так сказать на ″высшее общество″, тех кто ныне гордо называет себя Актаусцем.
Котенок по имени ГАВ, 11 Октября 2016 (10:36)
1 0
Собаки то делают то, что и люди - ходят в туалет,только люди не убирают. Наверное, так же унитаз за собой не смывают.
Ербол, 11 Октября 2016 (10:26)
0 0
вот же развели срач, а толку то как гадили собаки так и будут
begom, 11 Октября 2016 (09:50)
1 1
с благословения местных правителей..

Местных ли?
Котенок по имени ГАВ, 11 Октября 2016 (09:03)
6 0
Есть у меня пес,большой и красивый,люблю его конечно!При этом, я понимаю,что никто не обязан любить мою собаку,не бояться проходить мимо и вообще,чувствовать дискомфорт и страх.
Все люди разные и заводя животное, в первую очередь, хозяин отвечает ЗА ВСЕ касательно своего питомца!
Меня искренне удивляют хозы не имеющие паспортов на своего животного, где указаны ежегодные необходимые прививки, обработка от глистов и информация о владельце (минимальная).Конечно, считаю лишним носить его при прогулке, но могу предъявить его при необходимости с фото и регистрацией животного в городской ветеринарной службе.
НАКОНЕЦ-ТО, всех заставили надевать намордники и поводки на собак и мой пес его носит и в общественных местах на коротком поводке и только. И я буду ругаться с хозяином собаки без намордника и поводка,да, даже имея свою собаку,я не хочу испытывать неудобства и волнение, что чья-то чужая собака ( но такая родная для своего хозяина) может причинить мне вред или моему псу. Чужая собака есть чужая собака, за свою я отвечаю, за постороннюю не хочу отвечать своим здоровьем физическим или иным.
Касательно мест выгула, да их НЕТ и уже не будет, а если и будет, то где-то у черта на куличках и с этим придется всем нам собачникам Актау смириться. Поэтому остается гулять там, где каждому нравится или удается. И это теперь не значит, что владелец не должен, как и положено, убирать за животным.
Да, мне гадко брать пакетик и собирать какаху ( открою секрет, собачий кал может быть разным, не обязательно твердым, но и таким, что его просто не собрать и даже не поднять с земли) НО, я приобрела специальный девайс - совочек, в который можно поместить пакетик обычный и он замечательно любую какаху загребает и просто несешь до ближайшего мусорного бака разжимаешь совок и все содержимое с пакетом летит туда. Очень жаль, что ни один наш ZОО магазин не имеет в продаже ни одного приспособления для уборки за животным. Начните с себя и своего питомца и будем мы жить аки в Европе, а то и лучше-))
Полиграф, 10 Октября 2016 (20:55)
11 0
АБ.

Тогда все кто мусорит пусть жрет за собой мусор! и это около каждого дома! баранов режут..О какой Европе речь??? если у нас один большой аул!..

Зов предков,и возврат в средевековье, а не к современной культуре, с благословения местных правителей..
АБ, 10 Октября 2016 (20:21)
12 1
тогда все кто мусорит пусть жрет за собой мусор! и это около каждого дома! баранов режут, жир сливают под деревья, все это г...но валяется потом дети там играют, когда за это начнут штрафовать???? кизяки жгут под балконами нечем дышать...за это не штрафуют, хотя это загрязнение воздуха!!!о какой европе речь??? если у нас один большой аул!
хозяина кушать заставить, за питомцем. ПУБЛИЧНО, 10 Октября 2016 (19:56)
1 5
хозяина кушать заставить. ПУБЛИЧНО!
Маргарита, 10 Октября 2016 (18:54)
4 7
Мангустик,чушь вы пишите, я налоги в казну плачу за все, квартиру, землю, машину, коммуналку всю оплачиваю, за детей также плачу. Так что и за собачек заплатите.
Мангустик, 10 Октября 2016 (18:31)
10 2
Тут одна особа написала что бы на питомцев нужно ввести налог. Ммне вот интересно на нее тоже налог был оплачен??? Но ее детей??? Что бы такую чушь писать нужно за собой следить в первую очередь. А то я смотрю у нас такой чистый город и только собаки все загадили...
Мишель, 10 Октября 2016 (17:39)
12 0
Люди!!!!!!!!! Начните с себя!!!!!!!! Это не только беда и невоспитанность собачников, причем среди них есть и те, кто убирает за своими собаками и выгуливает их подальше от дворов, это проблема всех людей!!!!!! Проблема воспитания!!!!!! Пока все вы будете кидать мусор на улице, хотя для вас то вон весь город урнами заставлен, и в тоже время нет ни одной площадки для выгула животных, пока вы сами будете гадить на улицах , пока ваши дети будут воспитываться вот на таких ваших примерах - ничего не измениться!!!!!!! И не надо обвинять какую-то одну группу людей (водители, собачники и т.д.) - виноваты все, виновато общество!!!!!! Начните с себя и своих детей!
Максим, 10 Октября 2016 (16:36)
15 1
1. Помет животных — срок разложения 10-15 дней
Наименее вредный мусор, который можно увидеть на улицах небольших городков и деревень, однако он доставляет много хлопот жителям.
2. Пищевые отходы — срок разложения 30 дней
Картофельные очистки, обрезки мяса и все, что остается съедобного после готовки можно отнести к этому виду мусора. Также не так опасен.
3. Газетная бумага — срок разложения 1-4 месяца
Прежде чем выкинуть газету на дорогу, подумайте, что еще целых 4 месяца жители вашего двора будут любоваться втоптанной в грязь бумагой.
4. Листья, семена, веточки — срок разложения 3-4 месяца
Если бы в парках не убирали естественный мусор коммунальные службы, то вскоре люди бы прогуливались по горам веток и листьев.
5. Картонные коробки — срок разложения 3 месяца
Вполне безвредный отход, если выкидывать его в мусорные баки.
6. Офисная бумага — срок разложения 2 года
Да, представьте себе. Все дело в составе и плотности: бумага изготавливается именно для того, чтобы документы, напечатанные на ней могли долго храниться, что не оставляет без внимания, к сожалению, срок её разложения.
7. Доски — срок разложения 10 лет
Обычные доски, которые применяют на стройках. Конечно, если они не подвержены какой-либо обработке (например, пропитке мазутом).
8. Железные банки — срок разложения 10 лет
Подобно доскам, консервные банки из под тушенки или сгущенки будут гнить в земле еще 10 лет после того, как вы их швырнете под дерево в лесу.
9. Старая обувь – срок разложения 10 лет
Тут все конечно же зависит от состава обуви и степени её изношенности, но в среднем, туфли из кожзаменителя будут разлагаться десятую часть века.
10. Обломки кирпича и бетона — срок разложения 100 лет
Именно тот мусор, который каждая компания-застройщик предпочитает закопать под детской площадкой во дворе дома. Да, и так довольно часто делают. Возможно, это и оправданно: ведь «сталинки» уже стоят по 80 лет =)
11. Автоаккумуляторы — срок разложения 100 лет
Такой мусор, который выгоднее, конечно, сдать на переработку. Ведь за 1 отработанный аккумулятор (20-25 кг) можно выручить около 500 рублей.
12. Фольга — срок разложения более 100 лет
Да, несмотря на то, что толщина железного листочка меньше 0.5 мм, она очень сильно спрессована. Так что не выкидывайте упаковки от своих мясных продуктов в походах.
13. Электрические батарейки — срок разложения 110 лет
Здесь роль играет не только срок разложения, но и вред окружающей среде, который наносит литиевая батарейка, окисляясь. Много благотворительных организаций, борющихся за чистоту планеты, предлагают копить батарейки, чтобы они потом приехали и их забрали у вас.
14. Резиновые покрышки — срок разложения 120-140 лет
Резина относится к одному из самых стойких материалов. К счастью, при смене резины на СТО, большинство водителей оставляют свою старую в подарок, либо за символическую цену там же. А умные держатели сервиса сдают её потом на переработку.
15. Пластиковые бутылки — срок разложения 180-200 лет
Пластик также сильно опасен и токсичен, не говоря уже о том, что не очень приятно смотреть на обочины дорог, усыпанных пустыми пластиковыми бутылками от кока-колы.
16. Алюминиевые банки — срок разложения 500 лет
Почти самый опасный мусор. Долго разлагается, выделяет вредные вещества при окислении, преобладает на нашей планете.
Источник: http://vse-krugom.ru/sroki-razlozheniya-raznyx-vidov-musora/
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему