За последнюю неделю за нарушение правил выгула собак и кошек оштрафовали больше 70 жителей Актау
Курс валют в Актау
на 30/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
30 Апреля, 01:59
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

За последнюю неделю за нарушение правил выгула собак и кошек оштрафовали больше 70 жителей Актау

10 Октября 2016 (12:16) | 10555 | Автор: Гульнара Аргын

Фото с выставки немецких овчарок

 

С начала текущего года сотрудниками Местной полицейской службы УВД Актау к административной ответственности привлечены более тысячи владельцев собак и кошек. Только за последнюю неделю за нарушение правил выгула этих животных оштрафованы более 70-ти человек, сообщает Местная полиция.

 

Львиная доля нарушений была выявлена во время проведения акции «Нулевая терпимость», проводившейся на минувшей неделе. Тогда к административной ответственности полицейские привлекли 51 жителя Актау.

 

В Местной полицейской службе пояснили, что в основном нарушители выгуливали своих собак без намордника или вообще без поводка. Одна из женщин, 44-летняя жительница города выгуливала сразу четырех собак возле средней школы в 7 микрорайоне, при этом на животных не было намордников. В полиции напоминают, что имели место случаи нападения собак на детей.

 

Зафиксированы и нарушения, когда владельцы собак не убирали за своими питомцами.

 

Местная полиция:

 
Да, жители Актау часто говорят, что специальных мест для выгула собак в городе нет. Проблема такая существует. Однако, что мешает владельцам надеть на животных намордники и поводки. И уж точно непонятно, почему практически никто не желает убирать за своими питомцами, как делают это в Европе и прочих странах. Речь идет о чистоте города, о культуре, и мы должны к этому стремиться.

 

Ранее сообщалось, что с этого года начали действовать Правила, согласно которым хозяева кошек и собак обязаны убирать за своими подопечными в общественных местах и носить с собой специальные паспорта.

 

Согласно правилам содержания домашних животных, в частности, не допускается выгуливать собак и кошек на детских и спортивных площадках, территориях детских дошкольных и учебных заведений, лечебных учреждений и в местах проведения общественных мероприятий. Кроме того, нельзя выгуливать собак и кошек людям, находящимся в нетрезвом виде, владельцы питомцев также должны помнить, что запрещается купать животных в фонтанах и т.д.

 

Местная полиция:

 
За нарушение требований Правил содержания питомцев владелец несет ответственность в соответствии со статьей 408 КРКоАП. Нарушение влечет предупреждение или штраф в размере 3 МРП (6 363 тенге). Действия, повлекшие причинение ущерба здоровью или имуществу физических лиц, влекут штраф в 10 МРП.

 

В полиции также напомнили, что жители Актау стали свидетелями подобных правонарушений, могут сообщать об этом полиции по номеру 102, нерадивых хозяев выявят и оштрафуют при наличии фотографий и видеороликов о правонарушении.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Водяной, 10 Октября 2016 (13:57)
16 0
″В Европе и прочих странах″...- это Где они, умные наши и всегда правые, географию изучали??? Не пора ли им книжки почитать! А за лошадьми своими полиция когда начала собирать навоз, особенно на море в 1 микр?
Петрович, 10 Октября 2016 (13:40)
3 2
надо штрафы увеличивать до 1000 долларов, вот тогда все дружно перестанут и мусорить и гадить
Пакон, 10 Октября 2016 (13:15)
1 0
В 5 мкр вокруг 16 садика реально пройти невозможно, везде куча дерьма.....Ведешь ребенка в садик, и через все это проходишь(((

а где вы их штрафуете, в 4 в сквере с детьми не реально гулять, эти собачники оккупировали весь сквер и загадили все газоны, ни разу не видела их с пакетами и совками

Фотографируйте или снимайте видео. Сам обратил внимание, что несколько встреченных теток, воровато озираясь, убирают какахи своих питомцев. Удивился, откуда такая гражданская ответственность, а оно вон как! Еще бы штраф задрать до 10 МРП, было бы совсем шоколадно. Еще бродячие напрягают, но они трусливые. Но говнистые. А вот когда навстречу идет хрупкая девочка с квазисвином на поводке, который весит больше, чем она, тогда начинают реально вырабатываться кирпичи. Хотя ими от собаки не отобьешься.
Советский, 10 Октября 2016 (13:11)
20 2
А алкашей, на детских площадках пьющих, гадящих и спящих, ни в одном глазу менты не видят?! Возле ″Достыка″ как бухали и спали и днём и ночью, так и продолжают, и полицаев это не смущает. Или с алкашей взять нечего? Им (полицаям) не порядок нужен, а пополнение бюджета в виде штрафа в данном случае. Акции, месячники и проч. объявляют, а ДОЛЖНЫ это делать ПОСТОЯННО, раз пошли служить народу!
Милана, 10 Октября 2016 (12:58)
3 1
В 5 мкр вокруг 16 садика реально пройти невозможно, везде куча дерьма.....Ведешь ребенка в садик, и через все это проходишь(((
Людмила, 10 Октября 2016 (12:28)
3 1
а где вы их штрафуете, в 4 в сквере с детьми не реально гулять, эти собачники оккупировали весь сквер и загадили все газоны, ни разу не видела их с пакетами и совками
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему