Бывшего тренера по фигурному катанию из России не пускают на ледовый каток в Актау
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 23:53
Вход |Регистрация
Главное » Новости спорта

Бывшего тренера по фигурному катанию из России не пускают на ледовый каток в Актау

14 Сентября 2016 (09:16) | 96133 | Автор: Катерина Панасян

 

Каждый родитель мечтает о том, чтобы его ребенок добился в жизни успеха, рос сильным, здоровым и умным. Стремился к саморазвитию и достижению вершин. Но что, если ваше чадо лишают такой возможности?

 

В редакцию обратились мамы двух юных талантливых фигуристок, которые ранее занимались с тренером Натальей Кирилловской, мастером спорта по фигурному катанию из России. На сегодняшний день контракт между тренером и «ТОО «OilRealEstate», которое предоставляет ледовый каток в ТРК «Актау», не заключен. Тренер оставила свою профессиональную деятельность.

 

Однако администрация ледового катка не уверена в этом. По их мнению, женщина самостоятельно занимается коммерческой деятельностью на их частной территории. Но родители девочек это отрицают.

 

Елена Ташогло, мама одной из фигуристок:

 
Наталья Кирилловская не просто мастер спорта по фигурному катанию, она еще и моя родственница. Живет с нами, сейчас находится здесь из-за нашего бизнеса, скоро официально оформляется на работу. Администрация катка обвиняет ее грубо и бездоказательно. Они не могут понять, что Наталья просто следит за Настей, когда та катается, и заодно за Афиной, дочкой моей подруги Ирины Тен. Мы дружим уже долгое время, и наши дочери хорошие подруги. Настя и Афина вместе тренировались у Натальи около 1,5 лет. Она дарит им уверенность в себе, даже когда просто рядом. За что их нужно этого лишать?

 

Администрация утверждает, что доказательством служат профессиональная терминология и жесты, которые показывает тренер девочкам.

 

Ляззат Альбаева, временный исполняющий обязанности директора филиала «ТОО «OilRealEstate»:

 
У нас есть камеры наблюдения, на записях которых видно, кто приходит просто покататься, а кто тренируется. Наталья явно занимается с девочками, она показывает им жесты руками, давая понять, когда нужно повернуть, когда сделать какое-то упражнение, прокрутиться. А проходя мимо, наш администратор всегда слышит профессиональные термины. Это явная тренировка. Причем на частной территории. У нас сейчас работает другой тренер, так как Наталья нас не устраивала, и мы не стали продлевать с ней контракт. Своими действиями она мешает работе нынешнего тренера, который должен набрать группу и отвечает перед нами, работодателями, за доход. К тому же она настраивает против нас родителей.

 

 

Сама же Наталья Кирилловская объясняет, что никаких коммерческих целей не преследует. Она лишь следит за детьми, помогая тем самым родственнице и ее подруге. Дает советы и подсказки, чтобы юные фигуристки не навредили себе.

 

Наталья Кирилловская:

 
Я приобрела абонемент на ледовый каток, но мне даже не дали его полностью использовать. Осталось два выезда, но ни на лед выйти не дают, ни денег не возвращают. Я написала претензию, отнесла в администрацию «ТОО «OilRealEstate», на что мне написали ответ в уголочке моего листа даже без печати, что причина в том, что я якобы провожу занятия в коммерческих целях на частной территории. Но Настя – моя родственница, Афина – ее подруга. Они даже приезжали ко мне в Оренбург, где мы катались на коньках, отдыхали. А теперь меня вдруг нельзя пускать на лед вместе с девочками. Идет нарушение прав потребителей, а еще и преследование личности. Когда я стою у льда, охранники ходят за мной по пятам, не давая сделать ни шагу без их присмотра.

 

Прим. Автора Когда Наталья вместе с корреспондентом газеты «Тумба» попытались обратиться к администратору ледового катка за комментарием, буквально через несколько минут подошли охранники, требуя подняться к администратору «ТОО «OilRealEstate» сию минуту. В противном случае угрожали проводить «под конвоем».

 

Также родители утверждают, что охранники по указанию администрации фотографируют или снимают девочек-фигуристок на камеры сотовых телефонов. Когда родители делают замечания и требуют удалить запись, охранники уходят.

 

За комментарием по всем вопросам мы обратились к президенту общественного объединения «Мангистауское областное общество по защите прав потребителей» Никар Рафиковой.

 

«Во-первых, нарушены права человека выйти на лед, то есть права на свободу выбора. Понятно, что любая торговая точка – это частная территория, но они должны работать в рамках действующего законодательства. Это предприятие, которое оказывает услуги тем, кто обращается к ним. А значит, действует свобода заключения договора, которым в данном случае выступает абонемент. Они не могут запретить заключить его. К слову, большой недостаток, что в абонементе ничего не прописано кроме того, сколько раз она может выходить на лед. Также не обеспечен доступ к получению информации о предоставлении услуги. Потому что до момента оплаты услуги человек не может получить информацию, правила. Статья 25 Закона о защите прав потребителей говорит о том, что услугодатель обязан предоставить информацию, она должна быть на видном месте. В данном случае права Натальи Кирилловской нарушены, так как администрация не способна предоставить доказательства, что она занимается коммерческой деятельностью. У них есть лишь предположения. Что касается фотографий, то это очень важный момент. Доказательством того, что охранники фотографируют детей, являются записи на камерах наблюдения. Их родители имеют право потребовать. Если они напишут заявления об этом и администрация откажется, тогда родители могут обратиться в суд».

 

Никаких доказательств, только предположения – и любой из нас может оказаться по ту сторону перегородки ледового катка. Что это: предчувствие или паранойя со стороны администрации? Так или иначе, влияет это не только на бывшего тренера, но и на самих маленьких фигуристок. Ведь при падении им никто не подаст руки… Да что там руки не подаст. Наталью не пускают даже просто помочь девочкам завязать на коньках шнурки.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Нина, 15 Сентября 2016 (13:11)
14 1
После статьи, не удивлюсь, если откажут в посещении катка всем троим...

Это будет самое тупое, что они могут сделать


Да уж не тупее, чем вываливать грязное белье в газету)
Только хуже сделали.
Дмитрий, 15 Сентября 2016 (13:09)
3 7
Не трогайте семью это святое если кого то интересует семейное положение Ташогло звоните я смогу вам все популярно объяснить не прячьтесь под ником 8 702 525 54 85
Мама Афины, 15 Сентября 2016 (12:55)
1 6
Местная давайте встретимся и поговорим о правде и лжи
Алия, 15 Сентября 2016 (12:54)
0 0
Здравствуйте!
А кто сейчас тренирует группу по фигурному катанию? Дочка давно просится ка каток - записаться на секцию.
Мама Афины, 15 Сентября 2016 (12:51)
1 9
Тут безполезно что то доказывать как я поняла. Каждый остаётся при своём мнении.
Местная, 15 Сентября 2016 (12:51)
5 1
Klava, как вы можете давать советы, что делать, чего не делать? Вам больше заняться нечем, как сидеть на этой страничке Тумбы. Если вы отслеживаете коменты, значит вы тоже заинтересованная сторона, то есть человек Кирилловской, а не прохожий.
Местная, 15 Сентября 2016 (12:46)
9 0
Уважаемая мама Афины! Почему у вас такая реакция? Ну скажите, кто обливал грязью ваших девочек? И почему раз пишут ПРАВДУ - это значит ЗЛОБА И ЗАВИСТЬ??? Если вы такая честная и не злобная, расскажите и признайте правду, что нет между тренером и мамой одной из девочек родственных связей. Интернет пестрит посиделками и отдыхом с бывшим тренером. И кто будет талантлив, кто тесно дружит с тренером или тот который заглядывает в рот тренеру и ничего не может сделать из за своей честности и порядочности. Признайте же ЛОЖЬ. Ведь только это и задело всех родителей. Вы давно занимаетесь фигурным катанием, вы свидетель того, сколько деток ушли с приходом Кирилловской. А так до ваших девочек никому нет дела, пусть катаются. Мама Афины, не надо жалеть нынешнего тренера, пожалейте всех деток. Ведь вы первые разместили статью и дали лживое интервью.
Ангелина, 15 Сентября 2016 (12:21)
3 10
После статьи, не удивлюсь, если откажут в посещении катка всем троим...

Это будет самое тупое, что они могут сделать
Нина, 15 Сентября 2016 (12:16)
7 2
Вообще не понимаю, зачем эту сугубо внутреннюю тему надо было выносить на всеобщее обозрение. Авторы думали, что руководство катка почитает статью и все разрешится?
Как то надо дальше продумывать свои действия, имхо.
После статьи, не удивлюсь, если откажут в посещении катка всем троим...
Нина, 15 Сентября 2016 (12:07)
12 2
Если тренер хочет заниматься тренерской деятельностью, почему не обратится к администрации и официально не арендует каток? Думаю не отказали бы...

А зачем? От нее одни проблемы. Ради нарушения правил готова в родственники записаться. Всех перебаламутила - и родителей, и читателей, и администрацию. Вы давно в Тумбе видели столько каментов)))? Я - первый раз.
Я бы такую хитроумную на пушечный выстрел не подпустила к катку))
Мама Афины, 15 Сентября 2016 (12:04)
2 12
пора бы и вам всем успакоится. Сколько же злобы и ненавести. В этой статье ни кого из вас не задевали. Против О. П. тоже ни кто не че не говорит и плохого не думает. Прапоганды против вашего тренера ни кто не ведёт. Мне её даже жаль по своему потаму что хорошие тренера у нас не задерживаются в Актау почему-то??? Перестаньте грязью поливать НП если кто то хочет высказаться давайте встретимся и мы вас выслушаем.
Andy, 15 Сентября 2016 (12:02)
0 5
Сауле, уж не вы ли там сами написали и сами себя похвалили? или друзья друг друга поддерживаете?
Roxy, 15 Сентября 2016 (12:01)
0 0
Просим газету ″Тумба″ закрыть дискуссию.

А ″Тумба″ начинала?
Сауле, 15 Сентября 2016 (11:56)
4 0
Спасибо, юрист, за пояснения. Всё понятно, доступно.
Если тренер хочет заниматься тренерской деятельностью, почему не обратится к администрации и официально не арендует каток? Думаю не отказали бы...
Юрист, 15 Сентября 2016 (11:44)
15 0
Ситуация сложилась такова: бывшего тренера не пускаю на каток тренировать. Но есть правила, где написано: «Запрещается проводить обучение элементам фигурного катания и хоккея с шайбой, лицам, не являющимся сотрудниками филиала.″
Далее тренер пишет, что не тренирует, являясь родственницей, и присматривает за детьми. Но правила для всех одинаковы и даже для родственников. «На массовых катаниях запрещено выполнять элементы фигурного катания.»
Вот например правила одного из российских ледовых катков
http://arenaled.ru/pravila_poseshenia_led/
ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
Кататься против основного потока людей (по часовой стрелке).
Во время массового катания выполнять элементы фигурного катания.
Курить на катке и прилегающих к нему территориях.
Выходить на лёд в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
Находиться на ледовом поле во время заливки льда.
Выходить на ледовое поле с ребенком на руках. Оставлять детей без присмотра.
И т.д. кому интересно, прочитаете сами
Мы были в Лобне (Московская обл.) Там на катке если сделал ласточку, тебе в микрофон кричат: «Нельзя!» Сделал пистолетик, тоже нельзя. Не говоря о сложных прыжках и вращениях. Все это аргументируется, что это опасно для окружающих. Здесь не только нельзя выпускать тренера, но и девочкам нельзя тренироваться.
Не знать о таких элементарных правилах тренер из России не мог. Я не могу понять почему она, зная все эти правила, намеренно идет на конфликт с администрацией катка и провоцирует столько негатива у родителей других детей. Ведь это даже не педагогично.
Я думаю, что кто не знал о таких правилах катка, теперь знают о них. И давайте будем считать конфликт исчерпан. Правила для всех едины. Просим газету ″Тумба″ закрыть дискуссию.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему