В этом году запланировано отремонтировать 6 жилых домов
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 18:48
Вход |Регистрация
Главное » Новости ЖКХ

В этом году запланировано отремонтировать 6 жилых домов

16 Февраля 2015 (17:00) | 2970 | Автор: Тимур Казиев

 

Программа термомодернизации реализуются в Казахстане с 2011 года, она предусматривает ремонт старого жилого фонда и утепление его инновационными теплоизолирующими материалами. О ходе её реализации в Актау рассказал журналистам директор специализированной уполномоченной организации (СУО) ТОО «Актау тургын уй» - Саят Елесбай.

 

С упором на нижнюю зону

 

Как сообщил, Саят Елесбай в 2015 году запланировано отремонтировать 6 жилых домов. Сейчас уже точно известно о 4 домах, подлежащих ремонту. На термомодернизацию в Актау запланировано выделить 270 млн 778 тысяч тенге. Программа по ремонту жилого фонда предусмотрена на период 2011-2020 годы. По информации г-на Елесбая с 2011 года в областном центре отремонтировано 16 жилых домов, все они находятся в нижней зоне города – во 2-м, 3-м и 3 «а» микрорайонах. На сегодня 90 % жилого фонда построенного в советское время исполнилось более 50 лет. А в нижней зоне возрастной ценз домов как раз таки перевалил за полтинник. В 2011 году из республиканского бюджета порядка было выделено 275 млн тенгедля ремонта 6 домов. В 2014 году на ремонт 10 жилых домов было выделено 650 млн тенге. Причём дом №153 в 3-м микрорайоне стал ремонтироваться осенью 2013 года на возвратные средства, поступившие в виде платежей от жителей 6 домов, отремонтированных двумя годами ранее. И фактически на 40 % ремонт дома произведён на возвратные средства. Механизм этот называется револьверным методом. Это когда вложенные средства на ремонт одних домов, возвращаются в виде погашения долга, а затем вкладываются в термомодернизацию других домов стоящих в очереди за ремонтом. Очевидно, что государство выступает здесь не собственником жилого фонда, а менеджером, помогающим гражданам на возвратные средства привести свои жилые дома в порядок. Очередь за новым жильём, как вы понимаете, большая, и вопрос этот стоит остро. С 2011 до 2020 годов на ремонт и термомодернизацию из республиканского бюджета должны выделяться средства, которые будут направляться на ремонт жилья, а жители отремонтированных домов - возвращать их уполномоченной организации, то есть, нам для увеличения уставного капитала.

 

Перешли два срока

 

 - Согласно СНиПов каждый построенный дом должен один раз в 25 лет капитально ремонтировать. То есть, получается, сегодня эти дома пережили два срока. Поэтому в них производится 100 процентный капремонт. Это полная замена кровли, инженерных коммуникаций, очистка подвала, установка автоматического теплового пункта. В эти сметы входит и термомодернизация, в частности туда закладывается закупка и покрытие специальным материалом – изолатом. Это краска, которой покрывают стену толщиной до 2 миллиметров, обладающей эффектом термоса. Изолат не выпускает тепло наружу в зимнее время, а в летнее время отражает солнечные лучи и не даёт нагреваться дому. Как правило, изолатом покрывают торцевую часть дома, а он, как вы знаете, является самым уязвимым местом жилого дома. Ещё, один инновационный материал, закладываемый в смете на кровлю и применяемый при термомодернизации - пенитрон (гидроизоляционный материал). При ремонте кровли, снимается старый слой, а затем заливается новый раствор с содержанием пенитрона. Это покрытие кровель специальным гидроизолирующим материалом – пенитроном делается во избежание течей от талых и дождевых вод, - отметил директор СУО ТОО «Актау Тургын уй».

 

Плюс для улучшения теплоснабжения и энергосбережения ведётся установка автоматических тепловых пунктов (АТП). Установка АТП предполагает автоматизацию подачи тепла в зависимости от наружной температуры воздуха. В холод подача тепла усиливается, а при потеплении автоматика срабатывает на снижение её подачи в жилой дом, преследуя цель – сэкономить тепловую энергию и денежные средства потребителей при оплате за услуги теплоснабжения. В ремонт домов также входит замена инженерных коммуникаций, усиление несущих конструкции домов - горизонтальных регилей и вертикальных колонн, благоустройство дворов, побелка и покраска фасадов. По закону для того, чтобы начать ремонт в жилом доме, собственники помещений или квартир должны провести собрание и согласовать проведение ремонта. Согласие-волеизъявление двух третей (70 процентов) голосов собственников помещений, зафиксированное протоколом, является основанием для проведения ремонта и в дальнейшем для расчёта и оформления жилищной помощи.

 

Все государственные деньги возвратные, являясь оборотными средствами специализированной уполномоченной организации. То есть, для чего это сделано государством? Государство предоставляет людям возможность отремонтировать свои дома на возвратной основе. Так как, все квартиры являются частной собственностью, а подъезды, кровля, общие инженерные коммуникации находятся в общей долевой собственности владельцев квартир, то за годы существования КСК стало очевидно, дорогостоящий капремонт жилых домов в ближайшие годы они явно не потянут. А средств, собираемых от сервисного обслуживания домов, явно недостаточно. Из года в год количество аварийных домов растёт. Чтобы избежать этого и продлить срок эксплуатации домов, государство приняло решение помочь людям. Капитализация СУО позволяет ремонтировать на возвращенные средства другие дома. Это и есть, револьверный методом финансирования термомодернизации.

 

Семь процентов оплаты от жителя

 

Размер оплаты за проведённый ремонт составляет 7 процентов от общего уровня семейного дохода, а на остальную сумму оформляется жилищная помощь. Что утверждено решением Актауского городского маслихата. К примеру, семья, имеющая среднемесячный доход в 100 тысяч тенге, реально на ремонт оплачивает 7 тысяч тенгеиз семейного бюджета, а на оставшуюся часть оформляется жилпомощь. Допустим, что плата за ремонт дома на эту квартиру, обошлась в 40 тысяч тенге в месяц, плюс расходы на коммунальные услугив размере 10 тысяч тенге. В итоге, расходы на ремонт и комуслуги выходят в районе 50 тысяч тенге. Так, решением маслихата г. Актау от 2009 года, собственник помещения должен сам из своего кармана оплатить 7 % от семейного дохода. Значит, при совокупном семейном доходе в 100 тысяч тенге, оплата из семейного бюджета составит 7 тысяч тенге. Итого, 50 тысяч минус 7 тысяч равняется 43 тысячам тенге. На оставшиеся 43 тысяч тенге, куда включена оплата на ремонт жилья и комуслуги, оформляются жилищная помощь через горсобес. Из горсобеса средства через лицевоой счёт собственника квартиры перечисляются на накопительный счёт уполномоченной организации (ТОО «Актау турын уй») и счета поставщиков услуг. Стоит отметить особо, актауский горсобес единственный по республике выдающий жилищную помощь путём перечисления через счета, а не наличными деньгами. Для оформления жилищного пособия необходимо обратиться в горсобес и сдать документы.

 

Для демонстрации всего сделанного нам предложить посетить жилой дом №159 в 3 микрорайоне, отремонтированного подрядной компанией ТОО «ПроектСтройКом». Ну что сказать. Идеально чистый подвал и галерейки, ровные как доска крыша, куда мы поленились залезть с нашими девушками -коллегами, новые инженерные коммуникации, сверкающие напольные плитки, пластиковые окна. Так что работа сделана на славу.

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Крош, 16 Февраля 2015 (17:22)
0 0
а где этот автоматический тепловой пункт - на фото трубы синие это есть эта фигня. Если да, то я фигею дорогая редакция.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему