Жители дома №22 8 мкр Актау не могут избавиться от бывшего КСК
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 21:19
Вход |Регистрация
Главное » Новости ЖКХ

Жители дома №22 8 мкр Актау не могут избавиться от бывшего КСК

28 Января 2015 (10:44) | 4540 | Автор: Ирина Гончарова

 

Конфликты между жильцами и председателем КСК ТОО «Фирма РЭК» начались не вчера. Несколько лет люди регулярно жаловались на бездействие обслуживающей компании. С каждым днем недовольных становилось все больше. Заставить руководителя фирмы работать по правилам тех, кто платит ему деньги, так и не удалось. В результате бесконечных споров люди решили создать свой кондоминиум и сбежать от надоевшего ЖЭКа. Вот только сделать это оказалось непросто. Даже выйдя из-под управления коммунальной службы, жильцы вновь получают квитанции на оплату.

 

Люди не раз просили господина Макурова прекратить присылать им счета, однако тот не считает нужным принимать во внимание тот факт, что собственники квартир наняли обслуживать свой дом другую организацию.

 

«Мы просим оградить нас от его посягательств и вредительства в нашем доме. С первого августа жильцы находятся на обслуживании другой организации - ТОО «ЖЭК-6», но господин Макуров до настоящего времени присылает нам жировки на оплату и делает пакости: отключает воду, отопление, оставляя всех людей без благ цивилизации. А в доме 90 квартир. Постоянно срезает замки. Если сантехники из ТОО «ЖЭК-6» ставят на двери подвала новые, то беспокойный председатель вырезает сетки на подвальных окнах. При этом не делает ничего для улучшения условий проживания», - пишут в своем письме в редакцию жители 8-го микрорайона.

 

По словам людей за годы правления ТОО «Фирма РЭК» дом пришел в негодность: трубы в подвалах сгнили, кровля протекает, а ремонт не проводился со дня его строительства (1971 год).

 

 

«Третьего, четвертого и шестого ноября из крана питьевой воды лился кипяток, 11 ноября отключили отопление. С 22-го по 26-ое число не было никакой воды. Сантехники ТОО «ЖЭК-6», зайдя в подвал, обнаружили, что он весь залит водой. Стали менять трубы на пластиковые, а когда ушли на перерыв, господин Макуров со своим слесарем спустились в подвал и спустили воду, залив оборудование, которым работали ребята. Нам постоянно приходиться дежурить у входа в подвал. В итоге мы остаемся заложниками - без воды и тепла, а начальник ТОО «Фирма РЭК» продолжает делать подлости. Его сантехники 27 ноября пришли со сварочным аппаратом в обеденный перерыв и сказали, что их начальник приказал отрезать стояки от общего водовода. Мы были вынуждены вызвать сотрудников полиции, чтобы дать возможность работникам нашей обслуживающей компании продолжить работу», - говорится в письме.

 

Поразительно, но руководитель бывшей обслуживающей компании настолько любит собственников квартир, что не готов отказаться от них даже по настоянию прокуратуры города Актау. Люди обращались туда с письменным заявлением дважды, и им пришел ответ.

 

«Доводы, указанные в вашем обращении, нашли свое подтверждение, в связи с чем прокуратурой города Актау в адрес руководителя ТОО «Фирма РЭК» направлено предупреждение на имя Макурова А.» - сказано в ответе С. Амирова, и.о. прокурора города Актау от 19 августа 2014 года.

 

В конце октября получен аналогичный ответ от самого прокурора Талгата Алибаева:

«Прокуратурой города Актау рассмотрено ваше обращение о непредоставлении ответа на ваше обращение о неправомерных действиях директора ТОО «Фирма РЭК» Макурова Анатолия, выраженных в незаконном воспрепятствовании оказанию услуг по обслуживанию дома. Ранее ваше аналогичное обращение рассмотрено прокуратурой города Актау, по результатам которого Макурову Анатолию вручено предупреждение о недопущении нарушений законности и 19.09.2014 года за №2-110107-14-07889 направлен ответ».

 

Бедные жильцы в отчаянии не знают, куда им обращаться и как повлиять на нерадивого председателя, который отказывается принимать тот факт, что его компания больше никогда не будет обслуживать этот дом.

 

 

- Нам приходится выслушивать его оскорбления и угрозы, он даже применял физическую силу. И все это остается без внимания правоохранительных органов. До каких пор будут длиться беззакония с его стороны и сколько еще ему будет все сходить с рук? Кто он такой? Пожалуйста, помогите, пусть он оставит нас в покое, - просят люди.

 

Однако у Анатолия Макурова совершенно другая точка зрения на этот счет.

- Они не ушли и никуда не присоединялись. У нас есть действующие договоры, которые никто из них не расторг. Я уже писал заявление в городскую прокуратуру и в отдел ЖКХ. Сейчас идет разбирательство. А тот ответ, что вам дали, неправильный. Просто человек, замещающий прокурора, не разобрался в ситуации. Поэтому я написал заявление и в областную прокуратуру. По поводу оскорблений и применения физической силы тоже неправда. Спросите у нормальных жильцов, и они вам ответят, что там есть товарищи, которые ведут себя неадекватно, ночами и в выходные ломятся к людям и требует деньги и так далее и тому подобное. Мы пытаемся решить вопрос в правовом поле. Они предоставили какой-то протокол, который вообще не может считаться законным, все это подтасовка и фальсификация документов. Это попадает под статью «Мошенничество» УК РК, - заявил Анатолий Макуров, глава ТОО «Фирма РЭК».

 

По его словам, далеко не все жильцы 22 дома не хотят обслуживаться в его компании. «Мутят воду» всего каких-то 20 человек. Остальные сейчас находятся в подвешенном состоянии. Среди неплательщиков значатся 40 собственников. Это те, кому обещали списать все долги. На вопрос - может оставить проблемный дом в покое? - последовал отрицательный ответ.

 

- Получается, что я могу прийти в КСК любого микрорайона и сказать, что там в одном из домов двадцать человек не согласны с вашей работой и поэтому я забираю их себе. Так не пойдет. Они мне в конце-концов деньги должны, - заявил Анатолий Макуров.

 

Дело ясное, что дело темное. В принципе жителей, недовольных работой своих КСК, в Актау тысячи, однако единицам удается пройти всю процедуру создания кондоминиума и перехода в другую обслуживающую компанию с соблюдением всех мер законности. Уж больно много требований, которые нужно выполнить: начиная с того, что объявление о собрании должно висеть не менее 10 дней, и заканчивая тем, что присутствовать на нем должна большая часть жильцов. Не спасает и законная возможность сменить председателя. Во-первых, потому что многие КСК переименовались в ТОО, а во-вторых, потому, что для этого нужно собрать опять-таки большее количество подписей. Если в микрорайоне, предположим 30 домов и в каждом по 90 квартир, то прийти должно минимум 2000 жителей. В Актау нет таких залов, а значит любой председатель «забракует» протокол и юридически будет прав. Есть ли выход из сложившейся ситуации? Наверняка, есть, но в Актау его еще не нашли, а может, просто не ищут.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Yul, 28 Января 2015 (12:59)
1 0
Упертый попался председатель. Нагадьте ему в ответ и делов-то. Судится бесполезно, как показала практика.
Лидия, 28 Января 2015 (11:20)
1 0
Вот же наглец, ухватился за дом, знатный скандалист, еще и провокатор, надо мужикам с этого дома собраться, поймать этого Анатолия, отобрать сотку и запереть в подвале, хай там посидит,
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему