В Актау у жителей 21 дома 14 мкр Актау сгорели все электроприборы
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 17:01
Вход |Регистрация
Главное » Новости ЖКХ

В Актау у жителей 21 дома 14 мкр Актау сгорели все электроприборы

28 Января 2015 (14:23) | 8219 | Автор: Ирина Гончарова

 

Горожане уже несколько месяцев не могут добиться справедливости. В одночасье они лишились практически всей бытовой техники в своих квартирах. Дело в том, что коммунальщики во дворе проводили какие-то работы, задели силовой кабель и электроприборы перегорели. Горе-деятели признаются, что вины жителей в этом нет, однако восстанавливать материальный ущерб не собираются.

 

Одна из жительниц в тот день потеряла холодильник, стиральную машинку, электрочайник, несколько сплит-систем, электродуховку, компьютер, посудомоечную машину, микроволновую печь, в квартире перегорели даже лампочки.

 

- Это было еще в ноябре. И с тех самых пор мы бегаем и ищем крайних, только никто не признается. Замучались уже с заявлениями носиться, все это не подлежит восстановлению. Общий ущерб около миллиона. Я буквально за несколько месяцев до этого сделала в квартире капитальный ремонт и полностью поменяла бытовую технику, - рассказывает Валентина Васейко, жительница 21 дома 14 микрорайона.

 

В ГКП «АУЭС» честно признались, что и думать забыли об этом случае. Дело в том, что произошел он не по их вине. На том участке работали люди с другой компании и случайно задели их кабель.

 

- При земляных работах в районе школы 14 мкр. экскаватором был поврежден кабель на жилой дом №21. Это привело к выходу из строя бытовой техники у жильцов. Земляные работы проводились сотрудниками ТОО «Темирказык» без согласования и без представителей ГКП «АУЭС» тем самым ими были нарушены ведения земляных работ в охранной зоне кабельных сетей. В данной ситуации вся ответственность за ремонт и восстановление поврежденного кабеля, и ремонт вышедшей из строя бытовой техники полностью лежит на них, - заявил Василий Галкин, главный инженер ГКП «АУЭС».

 

Впрочем, в практике этой организации бывали случаи, когда они признавали свою ошибку и возмещали ущерб. Так, например два года назад аналогичная ситуация произошла у жителей 23 дома 5 мкр.

 

- Во всем доме перегорела техника. Я еще не сильно пострадала. У нас перегорело игровая приставка, микроволновка, термопот, телефон и DVD-проигрыватель. Общий ущерб составил порядка двухсот тысяч тенге. В целом каких-либо проблем с тем, чтобы вернуть деньги не было. Пришлось побегать с заявлением, но длилось это буквально пару дней, - говорит Алла Квасюк, жительница пострадавшего дома.

 

 По словам главного инженера ГКП «АУЭС» в том случае ситуация была несколько другой.

 

- Работали тоже не наши сотрудники, а подрядная организация. Но они производили работы для нас. Поэтому и ответственность за повреждения на кабеле мы взяли на себя. Мы не отказываемся возмещать ущерб, если вина за произошедшее так или иначе лежит на наших плечах, но в 14 микрорайоне мы также как и люди являемся пострадавшими лицами, - говорит Василий Кимович, главный инженер ГКП «АУЭС».

 

В службе советуют для защиты электрических приборов принять меры, препятствующие превышению напряжения в электросети. Для этого необходимо заземлить все электрощиты жилого дома в соответствии с Правилами устройства электроустановок и как дополнительное средство защиты электроприборов использовать реле напряжения. Выпускаемые промышленностью реле отключают квартиру при выходе номинала напряжения за пределы ниже 175 вольт и выше 255 вольт. Восстановление электроснабжения возобновляется через 1-3 минуты при восстановлении нормального электроснабжения в питающей квартиру электросети.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Владимир, 28 Января 2015 (21:11)
1 1
Одна из жительниц в тот день потеряла холодильник, стиральную машинку, электрочайник, несколько сплит-систем, электродуховку, компьютер, посудомоечную машину, микроволновую печь, в квартире перегорели даже лампочки.(цитата)

Ну здесь перебор,можно подумать что всё!, у неё было включено!?.....

Мораль: Не надо держать бытовую технику включённой в розетки (ждущий режим) фак вышедшая из строя техника.

Правилами устройства электроустановок и как дополнительное средство защиты электроприборов использовать реле напряжения.(цитата)
Вот это необходимое в наше время.......
Сталин, 28 Января 2015 (18:20)
0 0
Не покупать же теперь за свои деньги всю технику

Совершенно верно. Кто-то должен всё это возмещать. У самого когда-то полетела микроволновка из-за отключений. Благо, в доме подремонтировали щиток, и вроде пока тьфу-тьфу-тьфу. Скоро лето, вообще начнётся не пойми что...

Кстати, вопрос: обычно летом снижают силы тока (если правильно употребляю термины). Т.е. в розетке 190 вольт, вместо 220, и поэтому сплитка работает на полную, а эффекта мало. В связи с этим: а счётчик замедляется в подсчётах расхода энергии, или нет? Этот вопрос по принципу отопления, который мы платим из ″содержания тепла″ в батареях. Но получится ли так, что мы платим ″по полной″, а получаем 190 вместо 220? Есть специалисты?
xoxoLLL, 28 Января 2015 (16:55)
1 0
Одни рукожопы кругом. То тут кабель порвали, то там.
Aktau_1977, 28 Января 2015 (16:05)
0 0
АУЭС как будто не при делах. Когда дают работу что бы проложить трубу или кабель, как строитель знаю, что по стандарту должен приехать эксперт с данной организации и начертить схему кабелей. Эксперты часто ошибаются, потом большая организация сваливает на ТОО!
Лама, 28 Января 2015 (15:48)
0 0
Значит надо подавать в суд не на АУЭС, а на это ТОО. Не покупать же теперь за свои деньги всю технику.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему