В городской прокуратуре разъяснили ситуацию с покупателями квартир в ЖК «Ак булак»
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 20:19
Вход |Регистрация
Главное » Новости ЖКХ

В городской прокуратуре разъяснили ситуацию с покупателями квартир в ЖК «Ак булак»

2 Февраля 2017 (14:41) | 11185 | Автор: Надежда Шульга

 

Пока стороны конфликтной ситуации вокруг строительства медицинского колледжа и жилых домов выясняют отношения в суде, несколько сотен жильцов новых  квартир не могут въехать в купленные квартиры –  дома не подключены коммуникациям, невозможно оформить все документы.

 

Как пояснил руководитель городской прокуратуры Марат Тойжан, сейчас спор находится в области гражданско-правовых отношений и вмешиваться прокуратура права не имеет.

 

- Когда госпожа Ханчевская стала говорить, что строительство велось с нарушением, мы направили документы в городской отдел архитектуры и они привлекли к административной  ответственности застройщика за то, что он не оформил документы своевременно. Люди говорят,  что сами виноваты,  сами рискнули, просят о помощи. Но государство не может вмешиваться ситуацию. Мы проводили совещания вместе с акиматом, чтобы стороны пришли к соглашению. Объект-то готов. Остались технические моменты.

 

Марат Тойжан разъяснил, что без заявления о мошенничестве самих пострадавших возбуждать  дела по преступлению против собственности правоохранительные органы не могут. Таких заявлений от жильцов не поступало. В первую очередь их волнует отсутствие коммуникаций и документов.

 

- Люди купили квартиры без документов на свой страх и риск, без государственного участияВ гражданско-правовые споры государство не вмешивается. Мы разъяснили, что если процесс встанет, то мы можем привлекать кого-то  к уголовной ответственности. Для жителей сейчас самое главное оформить документы. Тут очень тонкий вопрос, но принимать жесткие меры мы не торопимся.

 

В прокуратуре напомнили, что перед покупкой квартиры необходимо убедиться в наличии у застройщика всех необходимых документов. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
BOOK, 3 Февраля 2017 (11:30)
0 1
На дату приобретения права на покупку, все было законно. Никто не отменяет ГК РК и право на совместную деятельность. Практически все застройщики как в нашем регионе, так думаю и по всей республике, привлекают деньги у будущих собственников квартир. Думаю, что это местные органы власти должны контролировать поток денег застройщика и не делать вид, что они не знаю об этом. И опять-таки какая-то странная статья, тогда как Лада пишет: ″По словам прокурора Актау, жильцы не считают себя обманутыми и не требуют возбуждения уголовного дела против застройщика и хозяина земли. Их просьбы и обращения сводятся к тому, чтобы ускорить процесс подключения коммуникаций и выдачи документов на квартиры.″, а в этой по возбуждению дела говорится по иному. Опять тумба в своем репертуаре!
Гульбаршин, 3 Февраля 2017 (08:59)
1 0
Марат Тойжан разъяснил, что без заявления о мошенничестве самих пострадавших возбуждать дела по преступлению против собственности правоохранительные органы не могут

А если мы напишем заявление, то когда начнется расследование все их имущество могут арестовать и мы вообще ни с чем останемся. Так?
Херсгоры, 2 Февраля 2017 (18:19)
0 2
Виноваты все, я считаю. Покупателям надо было проверять все, требовать документы и не вестись на обещания застройщика.
Серик, 2 Февраля 2017 (17:35)
3 0
сами рискнули

Вообще ничего не понял. Покупка жилья в РК - это риск? Наверное есть какие-то ″бумаги″ которые надо проверить.
Что то перестаю чувствовать себя защищённым в своём гос-ве...Никаких прав, одни требования.
PJK, 2 Февраля 2017 (16:28)
2 0
короче они не при делах, ну как всегда у нас прокуроры, пока не подмажешь, так и будут сидеть на опе ровно
Core, 2 Февраля 2017 (14:45)
2 0
Если честно, понятнее ничего не стало. что с коммуникациями?
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему