Жители 6 микрорайона Актау не могут добиться ремонта кровли
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 09:21
Вход |Регистрация
Главное » Новости ЖКХ

Жители 6 микрорайона Актау не могут добиться ремонта кровли

9 Сентября 2016 (16:17) | 13710 | Автор: Айнур Кемалова

 

Жители 11 дома 6 микрорайона пожаловались на пустые обещания руководителя обслуживающей организации ТОО «НикоАктау» Назиры Жакпаровой отремонтировать прохудившуюся крышу. С лета было подано заявление на ее ремонт, а также на укрепление галерейных ограждений, которые еле держатся. Однако пока положительного результата нет.

 

Хаяла Тагиева:

[quote]ЖЭК с лета кормит нас завтраками, у многих на последнем этаже течет крыша. У меня был ремонт, но вся работа пошла коту под хвост - от потеков с крыши на стенах появилась сырость. К тому же у меня маленький ребенок, из-за этого он может заболеть. Я уже устала обращаться к председателю. Скоро дожди, а крыша так и будет течь, не знаю, что и делать. Придется, как всегда, готовить ведра. Начальник ЖЭКа наотрез отказывается выполнять свои обязательства, зафиксированные в договоре. Твердит, что на очереди стоят жители других домов. Я просто не знаю, зачем нужен ЖЭК, если сотрудники этого обслуживающего предприятия ничего не делают?[/quote]

 

Ежемесячно жители оплачивают услуги ЖЭКа, но в подъездах все выключатели в нерабочем состоянии, света нет. Жильцы обеспокоены тем, что с крыши вода проникает не только в квартиры, но также попадает в общий коридор, где находятся электрические узлы, не закрытые специальным щитом. Это чревато не только пожаром, но и риском, что может произойти замыкание, и пострадают люди.

 

 

Как рассказала жительница этого дома Джульетта Зазунашвили, она была свидетелем, как с 4-го этажа отвалился кусок бетона и упал прямо на ногу проходящей в этот момент женщине. Но даже этот случай не заставил представителей коммунальной организации рассмотреть эту ситуацию на должном уровне:

 

[quote]За все время проживания в этом доме я не видела, чтобы проводились какие-то ремонтные работы. Живу здесь с 1975 года.[/quote]

 

Как утверждает Хаяла, начальник ЖЭКа не только не выполняет обязательств по договору, но и попросила жителей заплатить за ремонт кровли:

 

[quote]После неоднократных жалоб на течь с крыши, она сказала, чтобы я заплатила мастеру, и тогда кровлю начнут стелить. Я готова была заплатить, оговорили сумму в 20000 тенге. Может быть, этого ей показалось мало, но проблема так и не сдвинулась с места.[/quote]

 

 

Что касается защитных ограждений на галереях, особенно на последнем этаже, то за все время эксплуатации стояки перил так заржавели и ослабли, что некоторые оторвались от основания.

 

[quote]Приварили эти стояки у тех, кто больше всех кричал и жаловался, а тем, кто молчит, не спешат делать. Начальница ТОО не хочет проводить такой ремонт, хотя перила на галерее у нас шатаются, даже ходить страшно, дети могут упасть.[/quote]

 

За комментариями мы обратились к председателю ТОО «НикоАктау» Назире Жакпаровой и задали вопрос, почему по отношению к жителям не соблюдаются обязательства. Она ответила:

[quote]Сейчас мы делаем ремонт кровли в 13-ом доме, который три года ждал ремонта. Жители 11-го дома обратились с заявлением только этим летом. Деньги мы используем по назначению, пусть посмотрят договор, там все прописано - куда направляются средства. Мы также отремонтировали кровлю 9 и10 домов. Сейчас ждем подрядчика и с сентября начнем ремонт кровли 11-го дома.[/quote]

 

Комментарий Назиры Жакпаровой был взят в конце августа. Вот уже наступил сентябрь, но пока обещанный ремонт не начат. Также жители этого дома навели справки у жильцов 9, 10 и 13 домов, но, как оказалось, ремонтные работы там не проводились.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
12-й регион, 9 Сентября 2016 (21:25)
5 0
Напишите коллективную жалобу,соберите подписи и идите в Жилищную инспекцию! Там тоже дармоеды сидят штаны протирают и получают за это не плохие деньги. Вот пусть подымают свою задницу и идут инспектировать ваш аварийный дом!
Жанна, 9 Сентября 2016 (21:08)
2 0
Леонид, а вы случайно не представитель этого ЖЭКа? Что значит не должны? Обязаны! А дворникам не ЖЭК платит! В таком случае пусть вообще затухнут и не собирают ежемесячно денег не несчастных 2-3 тысяч,а целое состояние, если все посчитать.
Печалька, 9 Сентября 2016 (20:18)
4 0
В Актау нет смысла жаловаться... добиваются своей цели в 1 случае из 10...
Леонид, 9 Сентября 2016 (20:06)
3 5
Запомните граждане жильцы! Те деньги 1,5 -2 тысячи тенге которые вы платите в ЖЭК уходят на содержание сантехников и дворников и чтобы у вас всегда была вода (если она конечно бежит из МАЭКа) и чисто вокруг дома. Всё! Или вы хотите за те несчастные копейки по цене 1 кг мяса, чтобы у вас подъезды и галереи были коврами устланы и цветы в горшочках? Крышу ЖЭК делать не обязан! Можете подавать в суд - 100% проиграете. Дом теперь ваша собственность и платить за все ремонтные работы (как и у себя в квартире) вы должны из собственного кармана. Советского Союза больше нет, хотели капитализма - получайте!
Эйвери, 9 Сентября 2016 (19:05)
6 0
Господи, и это нефтяной край... позорище...
Liya, 9 Сентября 2016 (17:56)
1 0
Spasibo jurnalistam spasibo redakciye mojet vsetaki posle statyi nachnut delat krovli.
Амир, 9 Сентября 2016 (17:39)
3 0
Не платите вообще,все ЖЭКи только дарят людей.
Серик, 9 Сентября 2016 (17:01)
3 0
Сделайте капремонт по гос программе и забудьте про жэк.
Lo, 9 Сентября 2016 (16:33)
6 2
Запомните уже раз и навсегда: ЖЭКи не занимаются ремонтом электропроводки в доме. Для Этого нужно заключать договор со спец.компанией. Платить 145 тенге в месяц и все будет замечательно.
Что касается кровли, если ЖЭК не выполняет своих обязательств - не платите. Зачем исправно платите за то, чего нет?
Либо отремонтируйте за свой счет, документы предоставьте в ЖЭК и не платите им после этого от нескольких месяцев до нескольких лет, в зависимости от суммы ремонта...
Andy, 9 Сентября 2016 (16:29)
3 0
Это еще что. В 3 микрорайоне видела, кажется, там в подъезд зайти страшно. Только фильмы ужасов снимать
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему