Собственники участков в ПК СОТ «Заозерный» из-за коммунальных баталий рискуют остаться без урожая
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 18:23
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Собственники участков в ПК СОТ «Заозерный» из-за коммунальных баталий рискуют остаться без урожая

29 Апреля 2015 (09:19) | 2502 | Автор: Ирина Гончарова

 

Неравный «бой», затеянный Юрием Сердюком с акиматом Мунайлинского района, уже несколько лет терпит поражение. Аналогичная ситуация и с судебными разбирательствами против компании «Мангистауэнерго», которая в 2012 году по договоренности с бывшим председателем СОТ забрала инженерные сети на свой баланс. Кооперативу остались разве что некоторые столбы… и долги по прежним счетам.

 

Председателем Юрий Сердюк стал как раз тогда, когда старый глава кооператива уже сложил свои полномочия, не оставив после себя ни единого документа. Бумаги, которые удалось найти, были завернуты в черный пакет и «готовились» к отправке на свалку. Их вовремя удалось спасти. Однако из того, что есть, непонятно, на каком основании линии электропередач переданы ТОО «Мангистауэнерго».

 

- Когда этот кооператив только создавался, собственники складывались деньгами и на личные средства проводили здесь линии электроснабжения. Соответственно, все они принадлежат им. В договоре о передаче стоит подпись бывшего председателя и двух собственников. Как так? А где решение общего собрания? Какие-то документы. Один мой знакомый сказал, что ориентировочная их стоимость - более ста млн тенге. Собственники не увидели ни копейки. Поэтому я и обратился в суд. Только уже три юриста сменил, и ни один не справился, все отказываются от дела, - рассказывает Юрий Сердюк, председатель ПК СОТ «Заозерный».

 

 

Когда начался «переворот», руководитель кооператива пытался договориться с ТОО «Мангистауэнерго» о том, чтобы оно не заключало индивидуальные договоры с должниками. Переживал, что в противном случае люди успешно «забудут» про неоплаченные счета. В компании вроде согласились, а потом пошли по домам и сделали по-своему.

 

- Все происходило очень быстро. Они прошлись, заключили. В итоге книжки оплаты все люди дружно «потеряли», разобраться - кто кому и сколько должен, теперь невозможно. ТОО «МАЭК Казатомпром» требует долг с нашего кооператива, а откуда взять деньги, если нам не платят даже взносы по 10 000 в год. Я и мои сотрудники с сентября не получали заработную плату. Мы хотели обратиться в ТОО «Мангистауэнерго» и попросить их, раз им бесплатно достались наши электросети, чтобы они забрали и столбы в свою собственность, но при этом оплатили долг в 5,5 млн тенге. По-моему это справедливо, ведь люди вкладывали свои деньги в линии электропередач. В компании не согласились, - говорит Юрий Сердюк.

 

Попытки договориться о решении вопроса с акиматом также не увенчались успехом. Руководители района меняются, и на все претензии акимы отвечают, что «это было до меня». Ни о каком сотрудничестве речи не идет. Если раньше перед продажей участка человеку нужна была справка от кооператива об отсутствии задолженности, то теперь все документы переоформляются без какого-либо участия КСК. Владельцы меняются, долги остаются. При этом новые хозяева и слышать не хотят о задолженностях прежних.

 

В СОТ «Заозерный» около 400-т участков, из них 137 - поливные, то есть которые с мая по ноябрь пользуются водой, вот только далеко не все ее оплачивают, говорит председатель.

 

 

- Несколько лет назад воду давали 3 раза в неделю по 1,5-2 часа. Этого хватало, чтобы посадить огород, вырастить овощи и фрукты. Сейчас же только на час 2 раза в неделю. В нашем климате невозможно что-то сохранить, поэтому я уже 3 года ничего не сажаю. Жалко, все гибнет, а водовозами не напасешься. Ведь все дело в том, что люди не платят и, соответственно, ТОО «МАЭК Казатомпром» каждый раз угрожает не подавать воду, в прошлом году она была только до сентября, - говорит Сергей Тихонов, собственник участка.

 

Наши власти постоянно рассказывают о развитии сельского хозяйства в Мангистауской области, однако на деле оказываются бессильными. Все обращения в акимат Мунайлинского района с просьбой как-то разобраться в ситуации остаются неуслышанными.

 

- В большинстве своем огороды высаживают пенсионеры, их больше половины. Причем, не только для себя, но и на продажу. Какая-то прибавка для них к пенсии. Почти все они платят, а напора должного не получают, потому что поставщик услуг не считает нужным обеспечивать нас «халявной» водой. Трубы везде гниют, им уже полвека, а ремонтировать их не на что. Мало того, был такой случай: однажды произошел порыв на одной из улиц, мы пригнали туда своего человека, хотели залатать дыру, ведь вода льется, а это деньги собственников. Тут же прибежали люди из акимата, сказали, что улицы находятся в их владении, закопали дырявую трубу и запретили работать. Буквально через несколько месяцев звонят и спрашивают: «Почему у вас на улицах так грязно?» На что я отвечаю: «Извините, уважаемые, получается - улицы ваши, трубы на них ваши, а мусор мой?». И так постоянно: никакого сотрудничества, если проблемы какие-нибудь, то звонят, требуют исправить, а тот факт, что у нас инфраструктура никуда не годится, поливочные трубы гниют, их не касается. Государственная программа «Ак булак» в наших местах не работает, - считает Юрий Сердюк.

 

В акимате Мунайлинского района отвечать на наши вопросы оказалось некому. Телефоны, которые давали секретари, молчали. Из руководства в ТОО «Мангистауэнерго» оказался лишь заместитель начальника, он пообещал изложить ситуацию в личной беседе, но позже. Таким образом, вторую сторону по данному вопросу читайте позже.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему