Сотрудники морга в Актау отреагировали на возмущение жителей состоянием зала для прощания с покойным
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 22:07
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Сотрудники морга в Актау отреагировали на возмущение жителей состоянием зала для прощания с покойным

20 Апреля 2015 (16:43) | 12078 | Автор: Евгений Дорошенко

 

На минувшей неделе на нашем сайте был опубликован рассказ жительницы нашего города, которая выразила недовольство состоянием предоставленного помещения для прощания с покойными.

 

В связи с этим наша редакция публикует ответное заявление сотрудников патологоанатомического отделения Мангистауской областной больницы:

 

«Со слов жительницы нашего города для прощания с покойным якобы было предоставлено непригодное для этого помещение, в котором шумел «электрический щиток». А один из сотрудников нашего отделения якобы «вел себя неподобающим образом».

 

В связи с этим мы хотим выразить свое видение данной ситуации.

Начнем с самого помещения.

 

На данный момент в здании патологоанатомического отделения Мангистауской областной больницы проходит ремонт. Поэтому для работы нам были предоставлены другие свободные помещения. Хотелось бы обратиться к нашим горожанам: поймите, эти помещения, где мы находимся сейчас, не приспособлены для работы с покойными и отдельного ритуального зала здесь тоже нет. Это не наши постоянные помещения, а временные, пока не закончен ремонт в нашем здании.

 

В тот день нас попросили предоставить какое-либо помещение для прощания с покойным, потому что прощаться на улице было достаточно холодно.

 

Мы разрешили проститься с покойным ни в каком-то временном ритуальном здании, а конкретно в здании бывшей прачечной. Это и есть тот самый «ангар», о котором писалось ранее.

 

Касаемо того, что вокруг было много старых вещей, и все они были не прикрыты. Поймите, мы не частная организация. Мы являемся отделением областной больницы, и никаких лишних средств на покупку баннеров для прикрытия чего-либо в помещении, которое служит не для ритуальных услуг, у нас нет.

 

Касаемо «шумного электрического щитка». Шум в этом помещении издавал техноблок для холодильного агрегата, который регулирует температуру в холодильных камерах. Периодически он автоматически включается для регулирования температуры.

 

Касаемо якобы «неподобающего поведения нашего сотрудника». В патологоанатомическом отделении он работает уже около 20 лет. И ни разу ни у кого из наших посетителей не возникало к нему никаких нареканий. Он не мог никому нагрубить хотя бы потому, что он не должен делать это по роду своей работы.

 

На жалобы одной из женщин он ответил дословно: «Женщина, не возмущайтесь, пожалуйста. Если вас что-то не устраивает, то жалуйтесь нашему руководству или пишите в какую-нибудь газету. Мы только будем рады этому».

 

Касаемо ремонта в ритуальном зале. Мы хотели бы обратиться к нашим горожанам: пожалуйста, потерпите. Ремонт подходит к завершению. В итоге у нас будет хороший светлый зал для прощаний с покойными.

Сотрудники патологоанатомического отделения Мангистауской областной больницы всегда идут навстречу посетителям и родственникам покойных. Но, работаем мы, исходя из тех условий, которые предоставлены нам на данный момент.

 

Уважаемые горожане, пожалуйста, относитесь с пониманием к работе наших сотрудников. И прежде, чем жаловаться куда-то, поговорите, поинтересуйтесь тем, с чем и в каких условиях им приходится работать».

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Прищепкина, 22 Апреля 2015 (20:53)
1 0
Сотрудники морга предлагали другой вариант помещения, но денег на оплату аренды этого помещения не выделено.

Об этом я и говорила. И винят в этой ситуации не морг, а тех кто не выделил деньги. И зря вы все это считаете нападками на вас, работников морга. И о том, что условия в которых вы работаете очень сложные и так все знают и спасибо вам за этот труд. Не каждый согласится там работать, но это заведение несомненно очень нужно.
Расчёт был на ремонт за 2-3 месяца, но увы - скоро исполнится год. За то, что сотрудники морга требуют надлежащего ремонта в соответствии с САНПиНом развернулась сама настоящая война с застройщиком, руководство на стороне застройщика! нас никто не слышит!
Вот даже не сомневаюсь, что никто не торопится и по окончании ремонта это помещение отпишут на другие нужды. На какую-нибудь платную парковку для ВИП-больных и прочих випов. И то, что ваши и наши заботы до фени вашему руководству тоже без сомнения. Но вот то что это вытащили на суд, думаю должно помочь и вам и нам. Ведь, повторяю, никто конкретно работников морга не винит ни в чем, а всю вину за эту ситуацию возлагают на тех, кто не продумал о судьбе этого помещения и не заплатил за аренду другого здания взамен того, что ремонтируется.
22 Апреля 2015 (21:02), Имя
″Вот даже не сомневаюсь, что никто не торопится и по окончании ремонта это помещение отпишут на другие нужды. На какую-нибудь платную парковку для ВИП-больных и прочих випов″.

Вы ошибаетесь. В ближайшую пару-тройку дней будет подробный репорт о том, что есть труд патологоанатома, и как продвигается ремонт в основном здании.
ольга, 22 Апреля 2015 (17:22)
0 0
это здание выбиралось по принципу максимальной приближенности к стационарам, чтобы менее затратно доставлять трупы и операционный материал, а также деньги на переезд запланированы не были. Сотрудники морга предлагали другой вариант помещения, но денег на оплату аренды этого помещения не выделено. Условия, в которых в данный момент работают сотрудники морга ужасающие! Расчёт был на ремонт за 2-3 месяца, но увы - скоро исполнится год. За то, что сотрудники морга требуют надлежащего ремонта в соответствии с САНПиНом развернулась сама настоящая война с застройщиком, руководство на стороне застройщика! нас никто не слышит! Горожане, обвиняющие нас чёрствости и называют тётками видят проблему только со своей стороны, в нашу шкуру никто не хочет влезать, наши внутренние проблемы никого не интересуют. Народ советует: надо было требовать, должны были то - то и то - то, мы пробовали - бесполезно, над нами просто открыто издевается главный инженер больницы и застройщик, обманывают и матерят, а отражается на ВАС, уважаемые граждане.
Aya, 22 Апреля 2015 (09:21)
3 0
Я в жутком шоке от *временного зала*... Ни стыда ни совести у начальника морга, равно как и у работницы Натальи, которая комментирует обвиняя журналиста.


Уважаемая Наталья, люди должны писать, рассказывать чтобы ВЫ и все остальные госслужащие РАБОТАЛИ. А они понимаешь обиделись!!!

Ели б не статья, показанный ангар так бы оставался Залом для прощания с усопшимим. И вместо того чтобы писать здесь, встали бы и пошли к своему руководству с требованием об организации хоть какой либо санитарии в помещении !!!
Совок, 22 Апреля 2015 (08:40)
1 0
ЭТО ВРЕМЕННОЕ ПОМЕЩЕНИЕ НА ВРЕМЯ РЕМОНТА! Сколько можно уже тупить?
Мария, покойники не выбирают время смерти и для них слово ″временное″ не оправдание если с ним прощаются как со скотиной. Есть случаи, когда ″временное″ не должно значить ″абы какое″. Это ДК Абая может быть временно закрыто и поплясать для желающих можно на площади, а больницы, морги и ритуальные помещения не должны быть ″временно″ плохими.
Viva, 21 Апреля 2015 (23:26)
0 0
Касаемо якобы «неподобающего поведения нашего сотрудника». В патологоанатомическом отделении он работает уже около 20 лет. И ни разу ни у кого из наших посетителей не возникало к нему никаких нареканий. Он не мог никому нагрубить хотя бы потому, что он не должен делать это по роду своей работы.

Это точно не про сотрудников морга, судя по их комментариям. Отлично они грубят.
22 Апреля 2015 (00:26), VegaAktay
Для сравнения попробуйте пообщаться с сотрудниками морга в 1 микр. заодно и морги можно будет сравнить...
Вадим1963, 21 Апреля 2015 (23:18)
3 0
Не злобствуйте! Зал не устроил? Так ведь это и не зал вовсе! ЭТО ВРЕМЕННОЕ ПОМЕЩЕНИЕ НА ВРЕМЯ РЕМОНТА! Сколько можно уже тупить?

А почему мы должны терпеть опусы от, Вас, сотрудников морга (понимаю, что за время работы Вы уже очерствевшие), Вам же пишут, обустройте этот временный зал, ведь сейчас это помещение выглядит хуже хлева для скотины. Так кто из нас тупит? Раз админы пропускают такие коменты, можно я тоже добавлю для не очень догадливых, как их называют в реальности. Но не буду, т.к воспитан еще при СССР и чувства достоинства не потерял, а теткам из морга, которые там до сих пор работаю и пишут здесь хочется сказать, какие же вы бестыжие.
22 Апреля 2015 (00:19), Мария
Вадим1963, вы не правы! Я хоть и не воспитана при СССР, чувство достоинства тоже имею. Я СТАВЛЮ СЕБЯ НА МЕСТО ЭТИХ СОТРУДНИКОВ. Вас кто-то оскорбил? Вы научитесь НЕ СУДИТЬ ЛЮДЕЙ ПО ЧУЖОМУ МНЕНИЮ!
Мырзабек, 21 Апреля 2015 (22:12)
3 0
Я в ужасе от происходящего. Нас всегда ругают за то, что мы ставим юрты при похоронах, но мы их ставим, мы тратим время и средства, чтобы с честью проводить успошего в последний путь. Мы оформляем специальную юрту для умершего. А здесь такое творится. Да, я понимаю ремонт, но простите, что нельзя задрапировать эти стены (эти ужасные стены), на эту каталку положить кусок черной материии и застелить сверху целофаном. Поставить в комнате несколько венков. Для удобства стулья, обустроить этот зал хотя бы минимально. Можно, все можно сделать. Это ведь просто кощунство провожать в последний путь умершего в таких условиях. Мне хочется спросить руководство, неужели Вы хотите, чтобы Ваш родственик ушел из такого помещения. Ужасно и оправданий этому нет, и не надо прикрываться ремонтом. Налицо халатность, бездействие и, простите, пофигизм. Так нельзя, просто нельзя. Ничего святого не осталось. Могли бы и подсобку превратить в мини зал, если бы захотели, а так, я согласен, как с быдлом - и так сойдет. Стыдно, господа товарищи, стыдно, а Вы еще зубами клацаете.
0000, 21 Апреля 2015 (21:26)
1 0
Журналисты хватаются за любую тему, иногда не задумываясь о морали

Аморально с покойниками в скотских условиях прощаться. Вот это точно мораль не соблюдена.
21 Апреля 2015 (22:24), Мария
Не злобствуйте! Зал не устроил? Так ведь это и не зал вовсе! ЭТО ВРЕМЕННОЕ ПОМЕЩЕНИЕ НА ВРЕМЯ РЕМОНТА! Сколько можно уже тупить?
Мария, 21 Апреля 2015 (20:53)
0 2
Журналисты хватаются за любую тему, иногда не задумываясь о морали, о том, что от их писанины человек не скоро отмоется... Вот так мимоходом оскорбили сотрудников, разместили невыгодные фотки. Задумались бы для начала - ЭТО ВРЕМЕННОЕ ПОМЕЩЕНИЕ! НЕПРИСПОСОБЛЕННОЕ! Дык нет жешь. ″И от кого-то жаренным запахнет″...
Айдарбек, 21 Апреля 2015 (20:51)
0 0
Меня тоже поразило, что сотрудники ПРОСЯТ отнестись в понимаем. Вот что значит грамотный управленец, умеет быть честным и признавать ошибки. Молодцы.

Ага, только вот он не умный, за такое при совке быстро бы уволили, еще все здравоохранение по шапке получило. А сейчас все в порядке. Млять, в Европе такого наверное не то что нет, до такого безобразия просто люди не додумаются, а у нас в порядке вещей, как с быдлом обращаются. Тьфу, опозорили на всю страну, еще какие-то претензии предъявляют. Нахрен, частникам надо подсуетиться, чтобы этой конторке делать нечего было. Посмотрю как они потом, оставшись без работы, запоют.
Leleko, 21 Апреля 2015 (16:38)
2 0
Товарищи, не умирайте, в морге ремонт.
Прищепкина, 21 Апреля 2015 (16:18)
2 0
Соб кор даже не соизволил снизойти до сотрудников Патологоанатомического отделения Мангистауской областной больницы, чтобы реально посмотреть на вещи.
А почему он должен был это делать? Если, допустим,женщина зашла в магазин и подскользнулась и поломала себе руку, то это уже факт, который надо рассмотреть и о котором можно написать. И не все ли мне равно, что в магазине в это время кто-то разлил масло и уборщица была на обеде, а те из сотрудников, что стояли рядом решили что не барское это дело мыть полы и т.п.... Да факт остается в том, что человек пострадал там, где не должен был и отчего это произошло это уже другая статья - о халатном отношении к своим обязанностям и к технике безопасности.
Получается любой из обывателей может прийти в редакцию ″Тумбы″, написать кляузу на кого бы то ни было, и статейка готова!
Кляузу то написать можно, но кляузой ее можно считать пока нет свидетельств того о чем пишешь. Фото с места событий как бы есть и вид этого места непригляден. Никто не скажет роженице -иди рожай на улице, а потом ″ну ладно, чтоб не замерзла зайди в прачечную″. Конечно, мертвому уже все равно, но ведь вокруг гроба стоят люди в глубокой скорби и их тоже можно приравнять к больным и можно было бы что-нибудь и придумать. Хоть временное или просто тент какой для людей хотя бы
21 Апреля 2015 (21:15), Наталья
Согласна с вами. Что первым делом в этом случае сделает собкор? Наверно, как и положено придет в этот магазин, проведет опрос с очевидцами и т.д. Снизойдет так сказать до обеих сторон - пострадавшей и создавшей прецедент. Так почему бы собкору не прийти по жалобе Нины У. в патологоанатомическое отделение, убедиться в правоте ее слов и только после этого писать статью? ВОТ ЭТОГО КАК РАЗ НЕ БЫЛО! Поверили Нине У. на слово! Первоначальная статья, кстати, была без фото.
Света, 21 Апреля 2015 (13:55)
0 0
Потерпите будущие покойники и их близкие - ремонт близок к завершению, скоро будет просторный и светлый зал.
Бешенный, 21 Апреля 2015 (11:56)
0 0
Лама, одно фото доказывает, что люди которые жаловались не обманывали. Когда у людей горе никто наговаривать не будет. Поэтому все подобные отмазки - просто пшик!
FOX, 21 Апреля 2015 (09:13)
4 0
Вспоминаю фильм Шрек 3. ″Только не переиграй...нуу...все, переиграл″. Наталья, это про Вас. Так хорошо начали, объяснили жителям проблему, задобрили. А потом серпом по яйцам своими комментариями. Переиграли...
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему