Житель Актау основал экологическое движение «Сактау керек»
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 21:50
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Житель Актау основал экологическое движение «Сактау керек»

20 Июля 2016 (15:10) | 4418 | Автор: Мадина Ахмедова

 

 

Павел Худяков - житель города Актау, индивидуальный предприниматель, который занимается ремонтом автомобилей. Другими словами ремесленник, человек который зарабатывает себе на жизнь своими руками. Личность он весьма интересная, улыбка и позитивный взгляд на жизнь – главные правила его жизни. Основатель движения «Сактау керек», открытие которого произошло 6 июля 2016 года. Целью этого направления является сохранить экологию и энергию нашей родной планеты.

 

Павел Худяков, основатель «Сактау керек»:

У меня очень своеобразный подход. Конечно, я выбрал нелегкий путь. Тот, кто хочет этого - он с нами, кто не хочет, мы не заставляем. Название «Сактау керек» несет двойной смысл, то есть “сохрани”. Но не просто сохрани и жди, ничего не делая, а сам делай что-либо для сохранения. То есть действия, которые способствуют этому. В первую очередь я хочу сохранить энергию. Сэкономив воду или электричество, мы сбережем энергию на земле.
 

 

Собеседник не только призывает к этому, но и предпринимает конкретные шаги для достижения цели. Например, обработав автомобиль специальным составом, расходуется одно ведро этого вещества, тем самым экономится 4 ведра воды.

 

Павел Худяков:

Может для кого-то 4 ведра воды вообще ничего не значат, но для меня это важно, потому что я был в Африке и видел, как местные жители молятся воде. 
 

 

Вторая цель движения - в сохранении экологии. Очень часто мы видим мусор не только на улицах нашего города, но и на берегах моря. Казалось бы, предприниматели выкупили пляж и теперь должны нести ответственность за него. То есть сохранять пляж в чистоте и порядке, но далеко не у всех так.

 

Павел Худяков:

Я занимаюсь таким спортом как кайтбординг и веду уроки по нему. Когда катаешься в море, не видя берега, и внезапно тебя что-то тормозит, ты понимаешь, что доской наткнулся на полиэтиленовый пакет. В пяти километрах от берега! Там где лег этот пакет, там не то, что живых организмов - бактерий не будет. Образуется пустыня.
 

 

Наши предки делали все для нашего будущего, и мы тоже хотим, чтобы следующие поколения были здоровы, но с таким отношением к жизни и к природе проскальзывают сомнения насчет светлого будущего.

 

Павел Худяков:

Ведь не сложно, приехав на пляж отдохнуть, убрать за собой и чужой мусор. Чтобы было чисто и людям приятно. Когда я выезжал на море вместе с учениками, стоял штиль и не было волн. Ну, мы не растерялись и пошли вдоль берега собирать мусор. Набрался полный багажник мусора. И это только небольшая часть территории. Идете вы в магазин, возьмите с собой пакет, во-первых, сэкономите 10 тенге, во-вторых убережете минимум 10 квадратных сантиметров земли от пластика. А сколько пластиковых бутылок выкидывают на улицу! Их надо утилизировать, потому что это действительно катастрофа!
 

 

Люди разные и по-разному к этому относятся. А ведь ничего сложного делать не надо: просто не кидать мусор, где попало и усвоить аксиому, что на земле нет ничего вечного - все имеет свойство заканчиваться.

 

Павел Худяков:

Только личным примером можно увлечь людей. Я приезжаю на пляж, вижу молодежь, которая разбросала мусор, и говорю им: “Ребята, уберите за собой”. Естественно, большинство задирается: “Ты кто такой? Ничего делать не буду!” Тогда я просто молча беру пакет, начинаю собирать чужой мусор, кладу в свою машину и продолжаю дальше заниматься своими делами на пляже. Я не собираюсь никого переучивать, а просто хочу своими действиями показать, что убирать за собой - это несложно. И я уверен, что все получится, потому что лучший призыв – собственный пример.
 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Ольга, 21 Июля 2016 (13:59)
0 0
Это движение можно назвать движением жизни и за жизнь .
Автор, 20 Июля 2016 (16:12)
1 0
Автор, похоже, сам там на уборке, пишет с телефоне, а Т9 ему помогает))) А как можно его найти, этого мужчину? Если вопросы по экологии возникнут, например)

Да, есть такое) Контактную информацию чуть позже размещу
Ангелина, 20 Июля 2016 (15:50)
1 0
Над названием придумал сам. Приемники, все желающие присоединится.

Автор, похоже, сам там на уборке, пишет с телефоне, а Т9 ему помогает))) А как можно его найти, этого мужчину? Если вопросы по экологии возникнут, например)
Автор, 20 Июля 2016 (15:39)
1 0
Очень интересный и классный чувак. Абсолютно с ним согласна. Но вот вопрос... Это движение он сам так назван или у него есть приемники?

Над названием придумал сам. Приемники, все желающие присоединится. Хотите стать частью движения? Берегите окружающую среду, убирайте за собой мусор, и вы уже в семье ″Сактау керек″!
Fox, 20 Июля 2016 (15:27)
0 0
Andy, да)
Ангелина, 20 Июля 2016 (15:26)
0 1
Очень интересный и классный чувак. Абсолютно с ним согласна. Но вот вопрос... Это движение он сам так назван или у него есть приемники?
Andy, 20 Июля 2016 (15:16)
0 0
У него на одежде Джимм Керри?
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему