В Мангистауской областной больнице презентовали приложение для диагностики инсульта
Курс валют в Актау
на 24/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
24 Апреля, 20:25
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Мангистауской областной больнице презентовали приложение для диагностики инсульта

1 Августа 2022 (18:58) | 1084 | Автор: Редакция

В Мангистауской областной многопрофильной больнице прошла презентация отечественного MedTech стартапа «Cerebra», который выявляет инсульт на ранней стадии, передает Tumba.kz со ссылкой на Центр общественных коммуникаций.

Специалисты отмечают, что проект «Cerebra» нацелен на решение проблем с качеством и скоростью диагностики болезней головного мозга, при этом используются технологии искусственного интеллекта и глубокого машинного обучения.

В рамках мероприятия была организована конференция на тему "Лечение инсульта. Cerebra" для врачей невропатологов, нейрохирургов, реаниматологов, врачей скорой помощи и специалистов КТ и МРТ. В рамках поддержки фонда борьбы против инсульта NeuroDamu также были подключены два операционных кабинета к оборудованиям телемедицины.

- В стране ежегодно тысячи людей умирают от инсульта, а десятки тысяч становятся инвалидами. Эта болезнь является одной из самых распространенных причин смертности. Компания «Cerebra» сегодня презентовала нам свой уникальный проект. Современное программное обеспечение помогает диагностировать ишемический инсульт на ранних сроках, и мы намерены сотрудничать с этой компанией. Уверены, что благодаря этому мобильному приложению удастся спасти не одну жизнь, - сказала заместитель директора Мангистауской областной многопрофильной больницы Аргуль Кайратова.

По словам заведующего инсультным центром Мангистауской областной многопрофильной больницы Ильяса Кулымбаева, в регионе ежедневно регистрируется по три пациента с инсультом.

- За месяц в среднем к нам поступают по 100 пациентов, в год это уже около 1200 с диагнозом острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК). За месяц примерно 6-7 человек умирают. Причины заключаются в позднем обращении к врачам, запущенные случаи, 90 % пациентов поступающих к нам не пьют гипотензивные препараты - лекарства, снижающие артериальное давление, – говорит Ильяс Кулымбаев.

Разработчики подчеркивают, что «Cerebra» позволяет диагностировать инсульт за 10 минут. Проект компании «Алматинская лаборатория искусственного интеллекта» вошел в топ-10 проектов Astana Hub.

Как выглядит алгоритм оказания помощи после инсульта рассказала медицинский руководитель проекта «Cerebra» Меруерт Сайфуллакызы.

-Скорая везет пациента в инсультную службу, по дороге врачи делают анализы и собирают анамнез. Далее согласно протоколу больному должны сделать МРТ или КТ. При этом в Казахстане, как и в большинстве развивающихся стран, врачи чаще прибегают к более доступному КТ-исследованию. Но инсульт – болезнь хитрая, и в период терапевтического окна его сложно обнаружить на снимке КТ, человеческий глаз не в состоянии воспринять все нюансы изображения. Именно здесь подключается «Cerebra» – в качестве облачного сервиса, куда автоматически загружается снимок с КТ-аппарата, - пояснила руководитель проекта.

По ее словам, снимок в 3D-координатах, помогает врачам обнаружить три вида ишемического и пять видов геморрагического инсульта и оперативно поставить диагноз в период терапевтического окна.

-После постановки диагноза специалист может выбрать метод лечения – провести тромболитическую терапию или инвазивное лечение, операцию по тромбоэкстракции. Наш продукт помогает понять, сколько анатомических зон поражено, оправдана ли операция или высок риск кровоизлияния, - добавила Меруерт Сайфуллакызы.

В рамках конференции была заслушана лекция доктора медицинских наук, научного руководителя проекта «Cerebra» Алмы Жусуповой, о самых последних новинках лечения инсульта.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему