Накануне Дня гражданской обороны актауским школьникам показали пожарную часть
Курс валют в Актау
на 16/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
16 Апреля, 12:56
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Накануне Дня гражданской обороны актауским школьникам показали пожарную часть

28 Февраля 2021 (14:10) | 1968 | Автор: Эмир Сарин

Экскурсию в специализированную пожарную часть №1 города Актау и музей пожарной охраны устроили огнеборцы для учащихся 4 класса школы №14, сообщает Tumba.kz.

 

 

Детям рассказали, как нужно поступать в чрезвычайных ситуациях техногенного и природного характера, показали, как правильно надевать противогаз и что следует делать, чтобы помочь пострадавшему.  

 

Школьники познакомились с историей пожарной охраны, гражданской обороны, а также получили дополнительные знания по основам безопасности. 

 

 

Экспозиция музея представлена в двух залах и состоит из таких уникальных экспонатов, как ручной насос, при помощи которого в свое время подавали воду для тушения пожаров, старинных пожарных касок, а также фотографий многих поколений огнеборцев. На одной из стен зала находится диорама, демонстрирующая  квартиру до и после пожара.

 

-Ученики были очень активны и задавали много вопросов, на которые получили исчерпывающие ответы гида. Нам тоже понравилось с ними общаться, - говорят пожарные.

 

 

Всемирный день гражданской обороны отмечается 1 марта.

 

-В нашем мире, к сожалению, и без войны случается слишком много катастроф и чрезвычайных ситуаций, в которых умение вести себя правильно, знание безопасных мест, где можно укрыться и, таким образом, спасти себя и товарищей, будут весьма кстати. Поэтому в настоящее время просто необходимо показать всем, насколько важна деятельность и авторитет служб экстренной помощи, - говорят специалисты.

 

 

Отметим, что такое понятие как гражданская оборона образовалось относительно недавно, так как до 1 марта 1972 года существовала лишь Ассоциация «Женевских зон»- мест, где можно было надежно укрыть от бедствия женщин, детей и пожилых людей. Это могли быть целые города либо поселки, которые существовали в каждой стране и были известны как самые безопасные районы для эвакуации. Спустя годы сложившаяся структура обрела новое название – Международная организация гражданской обороны (МОГО). В 1990 году, после того как праздник, посвященный деятельности экстренных служб, был официально учрежден, он обрел новое название-Всемирный день гражданской обороны.

 

В этом году праздник пройдет под девизом " Сильная гражданская оборона для сохранения национальной безопасности».

  


Фото группы по связям с общественностью Службы пожаротушения  и  аварийно-спасательных работ

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему