Величественные и прекрасные: самые большие и красивые мечети мира
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 10:25
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Величественные и прекрасные: самые большие и красивые мечети мира

31 Июля 2020 (12:04) | 6660 | Автор: Редакция

Мечети являются не только поразительной красоты памятниками архитектуры, оставленные в наследство предками, они также играют важную религиозную, социальную и культурную роль в мусульманском мире. В этом материале мы расскажем о нескольких наиболее крупных и величественных мечетях мира.

 

На главном фото мечеть Захир в Малайзии

 

На первом месте заслуженно находится самая большая мечеть мира, расположенная в Мекке. Заповедная мечеть (Масджид аль-Харам) является центром исламского мира, во внутреннем дворе которой находится главная святыня ислама - Кааба.

 

Строительство первой мечети около Каабы относят к 638 году. За долгие столетия своего существования главная мечеть неоднократно перестраивалась, чтобы вместить как можно больше верующих. В данное время она может вместить около одного миллиона человек.

Расположенная в Медине мечеть Пророка является второй по величине мечетью мира.

 

Строительство храма началось в 622 году, и в нём принимал участие сам Посланник Божий. Само место погребения Пророка Мухаммада находится внутри комплекса, и огорожено стенами. Над местом погребения возвышается купол зелёного цвета. Фактически сейчас мечеть охватывает площадь всего старого города. В обычное время мечеть Масджид ан-Набави вмещает около 600 тысяч человек, но во время паломничества в ней можно разместить до 1 миллиона верующих. Площадь мечети занимает около 400 тысяч кв. метров.

Мечеть Фейсала, расположенная в столице Пакистана – Исламабаде, входит в тройку самых крупных мечетей мира.

 

 

Строительство храма спонсировалось правительством Саудовской Аравии. Расположено здание мечети в живописной местности. Примечательно, что её конструкция сильно отличается от традиционной архитектуры мусульманских храмов. Больше всего по форме здание напоминает палатку бедуина-кочевника. Дизайн мечети во время её возведения вызывал большое недовольство, но после окончания строительства критики признали, что были неправы. Вмещает мечеть Фейсала примерно 300 тысяч человек.

Индонезийская мечеть независимости или Истикляль является самой большой мечетью в Юго-Восточной Азии.

 

 

В 1949 году Индонезия обрела независимость, и чтобы увековечить это событие, было решено построить в столице государства такое большое религиозное сооружение. Строительство мечети началось в 1961 году. Храм вмещает около 120 тысяч молящихся.

Расположенная в крупнейшем марокканском городе Касабланка мечеть Хассана II поражает не только своими огромными размерами, но и красотой.

 

 

Прямо из огромного стеклянного зала здания открывается великолепный вид на Атлантический океан. Отметим, что мечеть вмещает до 105 тысяч человек. Площадь храма – около 9 га. К слову, все 800 млн долларов, потраченных на строительство мечети – это добровольные пожертвования.

Мечеть Бадшахи была построена в середине 17 века в пакистанском городе Лахоре.

 

 

Мечеть построена на высокой платформе, которая возвышается над старым городом. У мечети восемь минаретов: четыре по углам молитвенного зала и столько же по углам стены, окружающей мечеть. Высота внешних минаретов - 62 метра. Главный вход открывается в обширный, вымощенный кирпичом, внутренний двор, в котором может уместиться до 60 тысяч верующих.

Мечеть Аль-Салех – главная и самая большая мечеть столицы Йемена – Саны.

 

 

Храм возведён по распоряжению первого президента страны Али Абдаллы Салеха, в большей части на его личные деньги и носит его имя. Мечеть невероятно красива – видимые со всех концов города шесть минаретов, высота каждого из которых 100 метров, богато украшенные купола, сочетание разного типа камней, в том числе черного базальта и красного и украшенные витражами окна. Официальное открытие культового сооружения состоялось в 2008 году. Мечеть состоит из комплекса зданий, самое крупное из которых для молитв занимает более 27 тысяч кв. метров, а главный зал вмещает до 44 тысяч молящихся.

Мечеть шейха Зайда славится не только своими размерами, но и потрясающей красотой. Она является одним из главных украшений столицы Объединенных Арабских Эмиратов – города Абу-Даби.

 

 

Мечеть поражает своим внутренним убранством: для украшения зданий использовался цветной мрамор и полудрагоценные камни. Кроме того, здесь находится самая большая и роскошная люстра в мире. Площадь мечети – 22 тысячи кв. метров. Одновременно в ней могут молиться около 40 тысяч верующих.

 

Отметим, что в Казахстане самой крупной мечетью является Хазрет Султан.

Расположена она в столице, неподалеку от главных достопримечательностей Нур-Султана.

 

 

Хазрет Султан занимает второе место по величине во всей Центральной Азии после туркменской мечети. Постройка заняла 3 года, и сегодня мы можем наблюдать прекрасный комплекс из 9 куполов и 4 минаретов высотой 77 м.

 

По материалам Islam.ru

Фото: oir.mobi (1ая мечеть)

100oboi.ru (2ая мечеть)

musafireen.com (3я мечеть)

indonesia.su (4я мечеть)

funart.pro (5я мечеть)

funart.pro (6я мечеть)

mb-world.livejournal.com (7я мечеть)

29palms.ru (8я мечеть)

tourister.ru (мечеть в Нур-Султане)

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему