Мангистауские налоговики прояснили ситуацию с контролем денежных переводов
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 16:14
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Мангистауские налоговики прояснили ситуацию с контролем денежных переводов

21 Апреля 2022 (14:05) | 1395 | Автор: Ольга Румянцева

Жители Мангистауской области продолжают задавать вопросы относительно контроля мобильных переводов. В Департаменте государственных доходов области отмечают, что мера не затронет простых казахстанцев, которые не осуществляют предпринимательскую деятельность. Начальник отдела ДГД Майя Батыргалиева пояснила, на ком отразится мера, передает Tumba.kz.

 

- Как мы уже сообщали, в Казахстане с 15 апреля действует критерий, по которому определяют, имеют ли банковские операции физических лиц признаки доходов от предпринимательской деятельности. Если в течение трех месяцев от 100 разных человек переводят какие-либо денежные средства, то органы госдоходов усматривают риск - осуществление получателем предпринимательской деятельности без регистрации. Если человек зарегистрирован как ИП, то он тоже не имеет права принимать денежные средства на счет физического лица, а должны осуществлять платежи через счет, который открыт именно на индивидуального предпринимателя. То есть будут анализироваться счета физических лиц, - пояснила М. Батыргалиева.

 Она подчеркивает, что на первом этапе по результатам 2022 года эти критерии будут распространены на государственных служащих, их супругов, и лиц приравненных к ним. Из их числа по итогам года будет сформирован список.

 По этим лицам банки второго уровня проведут анализ согласно разработанным критериям. В случае, если они будут соответствовать условиям, то обратный список вернется в органы госдоходов для проведения соответствующей работы. То есть, органы госдоходов не будут контролировать все счета физлиц. Контроль будет осуществляться только по тем лицам, по которым на стороне банков будут установлены нарушения.

 В рамках Налогового кодекса предусматривается, что до 2025 года банки второго уровня будут передавать в органы государственных доходов сведения поэтапно по следующим категориям физических лиц, дополняя уже имеющиеся категории:

 

1 этап (с 1 января 2022 года до 1 января 2023 года):

– по государственным служащим и их супругам, а также лицам, приравнённых к ним и их супругам.

 

2–й этап (с 1 января 2023 года до 1 января 2024 года):

– по работникам бюджетной сферы и их супругам, а также работникам субъектов квазигосударственного сектора и их супругам.

 

3–й этап (с 1 января 2024 года до 1 января 2025 года):

– по руководителям, учредителям (участникам) юридических лиц и их супругам, индивидуальным предпринимателям и их супругам.

 

4–й этап (с 01.01.2025 г.) – по всем оставшимся категориям населения.

 

-В 2023 году банками второго уровня и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, планируется предоставление сведений по лицам 1 этапа.

Все эти изменения не коснутся переводов других частных лиц. Но с учетом ежегодного расширения списка людей, сдающих налоговую декларацию, увеличиваться будет и список тех, кого будет проверять налоговая на момент проведения незаконной предпринимательской деятельности через банковские переводы. При этом отмечаем, что Приказ не затрагивают личные переводы физических лиц, добросовестных налогоплательщиков и нацелены на повышение эффективности при проведении налогового мониторинга, соблюдение норм законодательства Республики Казахстан, а также предотвращение ущерба от уклонения от уплаты налогов, – резюмировала Майя Батыргалиева.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему