В Час Земли в Актау отключили подсветку крупных зданий и памятников
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 14:52
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Час Земли в Актау отключили подсветку крупных зданий и памятников

29 Марта 2020 (12:04) | 3123 | Автор: Руслан Миниханов

"Час Земли - 2020" проводится каждый год в последнюю субботу марта, ее цель – обратить внимание общества на проблему истощения природных ресурсов, сообщает Департамент экологии Мангистауской области.

 

 

Как рассказал руководитель ведомства Руслан Тукенов, ежегодная всемирная акция «Час Земли», организованная Всемирным фондом дикой природы, - это самая массовая экологическая акция на планете. В этот день в назначенное время жители на один час отключают электроприборы и любые источники искусственного света.

 

 

 

Среди них житель Актау - Кайыржан Амантурлиев.

 

- Для меня отключение света и бытовых электроприборов – не просто попытка сэкономить, это знак неравнодушия к будущему нашей планеты. И чем больше людей присоединится к акции, тем дольше будет жить планета, тем чище она станет, - говорит Кайыржан Амантурлиев.

 

 

Сотрудники Управления природных ресурсов и регулирования природопользования считают, что благодаря акции, действительно, можно сэкономить.

 

-К примеру, только в Жанаозене в течение одного часа экономия электроэнергии составила 137 кВт, - говорит заместитель руководителя ведомства Есенкос Адильбаев.

 

В 20:30 по местному времени на трех центральных улицах Актау было отключено уличное освещение с 1 по 15 микрорайон (от здания областного акимата до поселка Автодром, также от мкр «Самал» до парка «Акбота»).

 

К мероприятию активно подключились Каракиянский, Мангистауский, Бейнеуский и Мунайлинский районы.

 

Поддержали акцию и многие предприятия региона: АО «МангистауМунайГаз», АО «КазТрансОйл», ТОО «КараКудукмунай», ТОО «Тасбулат Ойл Корпорейшн», СП «Арман», ТОО «НМСК «КазМорТрансФлот», ТОО «Кен-Сары» и другие. Всего 16 предприятий, в основном занятых в сфере добычи сырой нефти и газа, поддержке морских операций, транспортировке и сервисных услугах.

 

-Мы благодарим все организации, которые отозвались на наш призыв. Таким образом, мы смогли привлечь максимально широкое внимание местного сообщества к проблеме изменения климата нашей планеты. Подобная акция обязательно найдет свое продолжение, - сказал главный эколог области Руслан Тукенов.

 

 

Акция «Час Земли» проходит по всему миру, в ней принимают участие более двух миллиардов человек из 188 стран. Отключается подсветка более чем 18 тысяч архитектурных памятников. В 2020 году «Час Земли» проходил в 14-й раз. Казахстан официально присоединился к акции "Час Земли в 2009 году.

 

Фото пресс-службы Департамента экологии области

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему