В Актау прошла презентация туристического потенциала области с участием отечественных туроператоров
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 00:59
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау прошла презентация туристического потенциала области с участием отечественных туроператоров

9 Ноября 2019 (11:50) | 4456 | Автор: Наталья Шляховая

В пятницу, 8 ноября, состоялось масштабное мероприятие по популяризации туристических объектов Мангистау. Оно прошло в стенах отеля «Каспиан-Ривьера». Организатором встречи выступил Департамент маркетинга и цифровизации Министерства культуры и спорта РК АО "НК Каzakh Tourism@".  Принимающей стороной явилось агентство «Актау СитиТур».

 

Это вторая презентация на данную тему. На первую встречу были приглашены представители туристической сферы Западного Казахстана: Уральска, Актобе и Атырау. На этот раз приехали делегаты турфирм и заинтересованные лица из Нур-Султана, Алматы, Тараза и Шымкента.

 

Презентацию сопровождали слайды со снимками достопримечательностей полуострова и фильм на заданную тематику. Гостей приветствовала главный специалист отдела туризма Управления инвестиций и развития Мангистауской области Гульсим Жариева. Она также рассказала о тенденциях туристической отрасли и её потенциале.

 

 

Создание условий для отдыхающих в пляжно-курортной зоне осветила Ботагоз Суханова. То, как приспособить эти самые пляжи для людей с ограниченными возможностями, пояснила директор ОФ «Луара».

 

Выступили и другие спикеры, затронув вопросы привлечения туристов на базы отдыха, санаторно-оздоровительного лечения, строительства гостиничных комплексов в Мангистау.

 

 

Приглашенные коллеги с интересом воспринимали информацию. А накануне официальной встречи гости побывали на выездных экскурсиях, проделали путь к Босжире, совершили паломничество в Бекет-ата, Шопан-ата и видели всё воочию.

 

Вот что говорит по этому поводу руководитель столичного бюро экскурсий «Саят» Алексей Жапарбаев:

 

 

- Мангистауская земля отличается невероятной красотой. Отъехав на сотню-другую километров от Актау, попадаешь в сказку. Здесь и редкостные природные ландшафты, и исторические сооружения. Многие объекты представляют истинную ценность для археологов. Большое значение, даже приоритетное, имеют места для паломничества. Для туристов ваш полуостров – неизведанный край, скрывающий многие сокровища. Город мы еще не успели рассмотреть, а вот от загородных поездок просто в восторге. Благодарим организаторов за это удовольствие!

 

Однако, как отметил собеседник, есть ряд недоработок в данном отношении. Прежде всего, бытовая инфраструктура: нет кафе, туалетов, по дороге мало магазинов, негде набрать воды. И если еду предусмотрительно можно взять с собой, то отсутствие санитарно-гигиенических объектов – настоящее бедствие как для путешественников, так и для экологии. В других областях страны, утверждает Алексей Жапарбаев, данная проблема решена.

 

 

Эти нарекания нам знакомы: не первый год пресса и туроператоры поднимают злободневный вопрос. И, думается, в регионе, богатом природными ресурсами, решить его не так уж трудно. Это только пойдёт на пользу отрасли – наличие комфортных условий дополнительно привлечёт туристов.

 

Кроме прочего, гости заостряют внимание на удалённости полуострова от Большой земли. Добираться сюда на поезде с другого конца страны долго, а самолётом – накладно. Наверное, имеет смысл продумать и ценовую политику, чтобы наши соотечественники имели возможность свободно приезжать на Мангистау и открывать для себя этот прекрасный экзотический уголок.

 

 

Презентация закончилась подведением итогов, подписанием договоров и соглашений, вручением сертификатов.

 

 

фото автора и «Актау СитиТур»

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему