Обзор «Тумбы»: что произошло в мире за последнюю неделю
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 20:38
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Обзор «Тумбы»: что произошло в мире за последнюю неделю

16 Апреля 2019 (10:01) | 1640 | Автор: Мадина Ахмедова

Выборы президента страны, котенок выжил после стирки, снижение цен на нефть, ядовитая жидкость, - об этом и многом другом вы узнаете в нашем обзоре новостей.

 

 

Крупная сумма на выборы

 

Казахстана планирует выделить из своего резерва на проведение внеочередных президентских выборов порядка 24,8 млн долларов. Ранее заместитель министра финансов Берик Шолпанкулов сообщил, что ЦИК запросила 12 миллиардов тенге на проведение внеочередных президентских выборов. На сайте "Открытые НПА" опубликован проект постановления "О выделении средств из резерва правительства республики Казахстан", публичное обсуждение которого продлится до 29 апреля.

 

 

Большая стирка

 

Шестимесячный котенок Поппи выжил после получасового цикла стирки в стиральной машине. Австралийка Ким Барр не заметила, как питомец уснул в корзине для вещей и таким образом нечаянно попал внутрь стиральной машины. Через некоторое время ее семья обнаружила, что Поппи пропала. Случайным образом котенка обнаружили внутри стиральной машины прямо перед десятиминутным циклом отжима. После этого его срочно отправили к ветеринару. Он диагностировал у животного травму головы и ушиб глаза. Кроме того, температура Поппи была ниже нормы, а в легких находилась вода, однако не было ни одного перелома. Через три недели после происшествия состояние Поппи вернулось в норму.

 

 

Черное золото

 

Россияне почувствуют на себе эффект от снижения нефтяных цен. Если ОПЕК не продлит свое соглашение о сокращении добычи нефти, то существенных последствий для экономики не будет благодаря бюджетному правилу и накопленным резервам. Это скажется на курсе и на инфляции. ОПЕК и ряд не входящих в эту организацию стран в конце 2016 года заключили соглашение о сокращении объемов добычи нефти, чтобы стабилизировать цены на мировом рынке. Соглашение дважды продлевалось, а в декабре прошлого года страны заключили новый договор, который будет действовать до 1 июля 2019 года.

 

 

Ядовитая жидкость

 

Годовалый ребенок выпил ядовитую жидкость, которая предназначается для удаления папиллом. Шымкентские врачи сумели спасти малыша. Мать пострадавшей вызвала «скорую». Девочку в тяжелом состоянии доставили в Центр гипербарической оксигенации и определили в реанимацию. Это средство выжгло полость рта ребенка. Благодаря экстренной реанимационной помощи состояние малышки улучшилось, ее перевели из реанимационного отделения в палату.Врачи собираются понаблюдать за маленькой пациенткой какое-то время. Медики обратили особое внимание на то, что девочка, получившая ожог полости рта, может питаться без затруднений.

 

 

Не оправдали надежды

 

На специальном сайте провели опрос среди пользователей, где задавался вопрос: ожидания от каких из этих мест наиболее часто не совпадали с действительностью? Первым в рейтинге разочарований с большим отрывом оказался Париж, который называют самым романтичным городом мира. Он не оправдал ожиданий почти трети путешественников. На втором месте Берлин, не оправдавший чаяния 15,5% туристов. Замкнула тройку лидеров с результатом в 8,4% Барселона. На четвертой и пятой строчках расположились Рим и бельгийский Брюгге, набравшие 7,8% и 7,6% голосов. Также в десятку переоцененных городов вошли Прага, о которой думали лучше 7,4% участников опроса, Амстердам, Лиссабон, Будапешт и Лондон. Эти города разочаровали от 6% до 6,5% респондентов.

 

 

Оружейная акция

 

В Казахстане стартовала акция по выкупу у населения незаконно хранящегося огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Акция проводится с целью профилактики правонарушений с применением огнестрельного оружия. В частности, в территориальном управлении полиции района Сарыарка города Нур-Султан сотрудники проводят мероприятие по выкупу у граждан незарегистрированного оружия. На акцию в столице выделено порядка двух миллионов тенге.

 

 

Опыты над животными

 

Китайские ученые создали генетически модифицированных макак-резусов, внедрив в геном обезьян человеческий ген MCPH1, участвующий в развитии мозга. Получение трансгенных приматов позволило исследователям изучить - как MCPH1, чья роль пока еще плохо изучена, обеспечивает формирование центральной нервной системы. Родились 15 генетически модифицированных обезьян, однако выжило только пять. У трансгенных макак не наблюдалось увеличения размеров мозга выше нормы, однако они лучше проходили тесты на память и распознавание образов. Результаты и само исследование подверглись критике со стороны других ученых, которые считают, что добавление человеческих генов, связанных с развитием мозга, в геном обезьян не соответствует этическим нормам.

 

Фото ria.ru, aroundpet.ru, mononews.gr

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему