Обзор «Тумбы»: что произошло в мире за последнюю неделю
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 22:51
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Обзор «Тумбы»: что произошло в мире за последнюю неделю

23 Сентября 2019 (15:23) | 1639 | Автор: Мадина Ахмедова

Air Astana разозлила певца, новая система выдачи лекарств, стихи Абая Кунанбаева на китайском языке, - об этом и другом вы узнаете в нашем обзоре новостей.

 

 

Трон вместо кресла

 

Известный казахстанский певец Айкын Толепберген недоволен услугами авиакомпании Air Astana. Будучи не в силах сдерживать все свои эмоции, он решил излить их в Instagram-аккаунте. Как пишет исполнитель, обращаясь к национальному перевозчику, на него, вероятно, будут снова злиться за излишнюю откровенность, но промолчать он не может. Айкын Толепберген считает незаконной продажу билетов под видом бизнес-класса, а кресла устанавливать такие же, как в эконом-классе. Он отметил, что билеты в бизнес-классе стоят 92,4 тыс. тенге, а в эконом - в разы дешевле - 29 тыс. тенге. Вместе с тем, сиденья ни в том, ни в другом существенно не отличаются. Единственная разница заключается в меню. Он предложил Air Astana последовать примеру украинских авиалиний, у которых подобный уровень считается комфорт-классом, и продавать билеты дешевле. Авиакомпания, в свою очередь, извинилась и сообщила, что сейчас идет тестирование европейского бизнес-класса.

 

 

Бесплатные лекарства

 

Минздрав готовит проект, согласно которому пациенты смогут бесплатно или со скидкой получать жизненно необходимые лекарства, назначенные врачом. Единая цифровая система амбулаторного лекарственного лечения может вступить в силу уже в 2022 году. Сейчас бесплатные медикаменты предоставляются только льготным категориям граждан. Новая система предполагает расширение списка тех, кто имеет право на бесплатные лекарства или существенную скидку на их приобретение. Вначале планируется включить в список граждан с серьёзными заболеваниями.

 

 

Памяти Абая Кунанбаева

 

Известный китайский актер Джеки Чан решил принять участие во флешмобе в честь 175-летия Абая. Актер прочитал стих великого казахского поэта. Эстафету Джеки Чану передал Ерлан Карин. Он прочитал песню Абая «Желсіз түнде жарық ай» в стихотворной форме и на китайском языке. «Я принимаю от моего друга Ерлана Карина поэтический челлендж, который начал президент Казахстана», - сказал актер перед тем, как прочитал стих. Напомним, что в челлендже приняли участие глава государства Касым-Жомарт Токаев, казахстанские звёзды и политики. Флешмоб вышел за рамки нашей страны. К нему присоединились известные деятели из России и других стран. Миллиардер Джек Ма тоже зачитал стих известного казахского поэта.

 

 

Обязательно или нет?

 

Обязательный призыв в Вооруженные силы России могут отменить. Об этом заявил глава российского Минобороны Сергей Шойгу. По его словам, подобное развитие событий «в принципе возможно», однако сам он не считает такое решение правильным. Как пояснил министр, помимо действующих военнослужащих-профессионалов, в любом государстве должен быть и мобилизационный резерв из числа граждан, за счет которого при наличии угрозы начала войны можно быстро усилить армию. Кроме прочего, у тех, кто проходит службу по призыву, формируется ощущение причастности к защите своей страны.

 

 

Укрепление связей

 

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прилетел в США, чтобы принять участие в 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Помимо этого, главе государства предстоит встретиться с главами других стран и правительств и представителями бизнеса. Токаев впервые посещает Америку в качестве президента Казахстана. Однако ранее он работал в США на посту заместителя Генерального секретаря ООН. Глава государства отметил: он хочет, чтобы в казахстанскую экономику было вовлечено больше американских компаний и инвесторов.

 

«Связи между нашими странами, конечно, выходят далеко за рамки экономики. Мы установили тесные партнерские отношения с США и тесно сотрудничаем по многим важным внешнеполитическим вопросам. Это не изменится. Под моим руководством Казахстан продолжит конструктивную, сбалансированную и независимую внешнюю политику, которую мы так успешно проводили в течение последних трех десятилетий», - сказал президент. Во время Генассамблеи глава Казахстана выступит на общих дебатах и примет участие в политическом форуме высокого уровня по вопросам устойчивого развития.

 

Фото zakon.kz, ria.ru, globalsib.com, asfera.info, kapital.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему