О защите прав мангистауских предпринимателей рассказали в ПП «Атамекен»
Курс валют в Актау
на 18/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
18 Апреля, 05:23
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

О защите прав мангистауских предпринимателей рассказали в ПП «Атамекен»

12 Августа 2018 (08:55) | 3013 | Автор: Эмир Сарин

Бизнесмены, чьи права были нарушены, смело могут обращаться в Совет по противодействию коррупции при областной Палате предпринимателей Мангистауской области. О том, как чиновники чинят препятствия представителям бизнеса и какую находят поддержку, в интервью «Тумбе» рассказал заместитель директора палаты предпринимателей «Атамекен» Амиргали Жанаев. 

 

 

По словам Жанаева, создание условий для развития бизнеса является одной из приоритетных задач государственной политики. Палата предпринимателей Мангистауской области создана для усиления переговорной силы бизнеса с исполнительными и государственными органами и представляет интересы бизнеса, охватывая своей деятельностью все сферы предпринимательства.

 

Как рассказал Амиргали Жанаев, в целях оперативного и системного решения задач по вопросам представления, обеспечения и защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательства, а также публичного освещения их проблем с принятием мер законодательного характера при областной Палате предпринимателей работает Совет по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции.Совет является консультативно-совещательным органом палаты и руководствуется принципами прозрачности и законности. В его состав входят представители прокуратуры области, департаментов по делам государственной службы, юстиции, Агентства РК по регулированию естественных монополий по области, представители бизнеса, юристы и общественные деятели.

 

Амиргали Жанаев:

 

- Обращение каждого предпринимателя, поступающее в палату, будь то индивидуальный предприниматель, крестьянское хозяйство, или большая корпорация, тщательно изучается, и эксперты готовят правовые заключения по поступающим проблемным вопросам. Наиболее вопиющие нарушения прав предпринимателей выносятся на обсуждение совета.

 

По словам собеседника, за истекший период текущего года состоялось шесть заседаний совета, в ходе которых было рассмотрено около двух десятков проблемных вопросов предпринимателей, обратившихся за помощью в палату.

 

-В связи с актуальностью проблем зачастую заседания советов носят выездной характер с участием руководителей исполнительных органов власти области, а также руководителей заинтересованных государственных органов. По итогам заседания принимаются соответствующие решения, в государственные органы направляются предложенияпо рассмотренным обращениям представителей бизнеса о привлечении к ответственности должностных лиц, ответственных за нарушение прав предпринимателей, - сказал Амиргали Жанаев.

 

 

К примеру, 30 марта 2018 года на выездном заседании совета было рассмотрено обращение директора АО АФ «Банк ЦентрКредит» на неправомерные действия должностных лиц города Актау при оформлении земельного участка. В результате рассмотрения данного вопроса в Совет по этике при Департаменте АДГС и ПК по Мангистауской области направлено представление. В итоге решением Совета по этике руководитель ГУ «Актауский отдел земельных отношений» Е. Кенган привлечен к дисциплинарной ответственности в виде замечания.

На выездном заседании совета  с участием заместителя акима области, руководителей заинтересованных государственных органов рассмотрен  проблемный вопрос при исполнении договора государственно-частного партнерства, заключенного между ТОО «ТSConstruction» и ГУ «Управление образования области» о передаче в доверительное управление детских садов, с условием проведения капитального ремонта.При рассмотрении данного вопроса выявлен ряд упущений и недостатков при заключении договора, а также пробелы законодательной базы по рассматриваемому вопросу.

 

Так, по условиям договора частный партнер обязан получить заключение государственной вневедомственной экспертизы ввести объект в эксплуатацию. Филиал РГП на ПХВ «Экспертиза» отказал в выдаче заключения на проектно-сметную документацию, ссылаясь на закон РК «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в РК», предусматривающий запрет в выдаче заключения частному партнеру.

 

 

Кроме того, в соответствии с требованиями п.2 ст. 663 ГК РК и ст.ст.73,74 указанного закона объект в эксплуатацию сдается собственником, а частный партнер, не являющейся собственником объекта, не может зарегистрировать его в органах юстиции, что является барьером в реализации проекта. По результатам рассмотрения данного вопроса указанные проблемы были решены.

 

- Таких проблем возникает много, и если наши предприниматели столкнулись с ними, то смело могут обращаться за помощью в совет, - заключил Амиргали Жанаев.

 

Фото из архива «Тумбы и ПП «Атамекен» и atameken.kz/ru

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему