Жители Мангистау узнали о криминальной ситуации в стране от министра МВД
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 05:56
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Жители Мангистау узнали о криминальной ситуации в стране от министра МВД

14 Июня 2018 (15:45) | 4192 | Автор: Эмир Сарин

Отчетная встреча министра внутренних дел Калмуханбета Касымова с населением прошла в Астане. Глава МВД отчитался о криминальной ситуации в РК и результатах оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел в текущем году.

 

 

По словам Касымова, в стране сохраняется тенденция снижения количества преступлений. В текущем году преступность сократилась на 12%. Сократилось количество тяжких видов преступлений, средней и небольшой тяжести, грабежей, краж, хулиганств и изнасилований, уголовных правонарушений в общественных местах и на улицах.

 

Общими усилиями всех заинтересованных органов, организаций большая работа проводится по профилактике правонарушений несовершеннолетних. За последнее 5-летие сложилась устойчивая тенденция сокращения совершенных ими преступлений.

 

Проводится работа по профилактике рецидивной преступности.

 

Министр отметил, что уголовно-исполнительная система МВД делает немало для того, чтобы осужденных, прежде всего, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, подготовить к жизни на свободе. В колониях имеется 54 школы, где осужденные получают среднее образование. Они также обучаются рабочим специальностям в 48 профессиональных колледжах, на производственных предприятиях УИС налажено производство продукции метало и деревообработки, строительных материалов, швейных изделий и других товаров.

 

Сфера охраны общественного порядка сегодня немыслима без внедрения систем видеонаблюдения, отметил в своем выступлении глава министерства. Сейчас на улицах городов установлено около 6 тысяч видеокамер (в Астане - 795, Алматы - 156). Этого конечно же, недостаточно. В ряде регионов успешно внедряется программа «Безопасный двор», в рамках которой около 40 тыс. дворовых площадей и подъездов домов оборудованы видеокамерами.

 

 

Наведение порядка на дорогах целиком и полностью зависят от эффективности работы местной полиции. Только в этом году пресечено уже почти 1 млн. нарушений ПДД. Треть из них выявлена с помощью установленных на дорогах систем видеоконтроля.

 

К.Касымов также рассказал об апробации и дальнейшем внедрении в работу полиции электронного административного производства. Для этого планируется поэтапное оснащение полицейских персональными планшетами, с помощью которых будут составляться протоколы, проводиться проверки правонарушителей и их транспорта на месте с помощью баз данных МВД и другое.

 

МВД усилен контроль над миграционным потоком. В прошлом году в стране побывало 2,5 млн. иностранцев и почти столько же проследовало транзитом. Для граждан почти 20-ти стран установлен безвизовый порядок въезда, граждане 45 стран освобождены сроком до 30 суток от визовых процедур и регистрации. В этих условиях от полиции требуется обеспечение надёжного миграционного режима и противодействие нелегальной миграции, сказал министр внутренних дел.

 

Подробно Калмуханбет Касымов остановился на качестве оказываемых МВД государственных услуг населению (их 39 видов) и отметил его улучшение, а также заметное сокращение сроков оказания отдельных видов услуг. Большинство из услуг населению оказывается через ЦОНы, а услуги, связанные с регистрацией транспортных средств - через спецЦОНы. При поддержке местных исполнительных органов планируется создавать в регионах специальные Центры миграционных услуг, пилотный проект уже реализуется в столице.

 

 

Министр подчеркнул, что важной сферой деятельности МВД является защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

 

Эта работа проводится совместными усилиями подразделений гражданской защиты, акиматов, региональных комиссий по предупреждению и ликвидации ЧС. Особое внимание уделяется обеспечению пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей.

 

Рассказал министр и о политике открытого взаимодействия с общественностью. Этому способствуют и Общественный совет по вопросам деятельности органов внутренних дел, и консультативно-совещательные органы при территориальных ДВД, а также регулярные отчетные встречи с населением руководителей региональных департаментов и участковых инспекторов полиции.

 

В завершении министр ответил на вопросы участников отчетной встречи, а также поступившие вопросы из регионов страны и специального «Call-центра» министерства.     

 

Пресс - служба МВД РК

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
dafik, 15 Июня 2018 (19:12)
0 0
как обычно все хорошо, все замечательно. работаем по старинке на % . на бумагах все ок.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему