Верю-не верю: пятница 13 глазами журналистов «Тумбы»
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 13:19
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Верю-не верю: пятница 13 глазами журналистов «Тумбы»

13 Октября 2017 (12:55) | 5159 | Автор: Редакция

По широким просторам Интернета гуляет несколько версий - почему же, собственно, пятница 13-е считается несчастливой, а иногда и вовсе «ведьминым» днем. Одна из версий гласит, что это лишь неудачное совпадение: предки наши считали, что пятница – сам по себе день не очень удачный, а в купе с числом 13 – это чуть ли не «адская» смесь.

 

 

Еще одна версия связана с орденом тамплиеров. Как гласит легенда, 13 октября 1307 года (и этот день выпал на пятницу) французский король Филипп IV приказал арестовать членов ордена, включая все его верховное руководство. После обвинений орден был упразднен, а задержанные тамплиеры подвергнуты пыткам и казнены. Семь лет спустя после этого случая в Париже был заживо сожжен  последний Великий магистр ордена Жак де Моле и Командор Нормандии Жофруа де Шарне. По преданию, первый перед смертью проклял наблюдавшего за казнью короля и всю династию Капетингов. Какими бы там не были истоки страха перед «пятницей 13», мы уверены, что мнение на этот счет есть у каждого. И вот, что думают журналисты и читатели Tumba.kz:

- Говорят, не повезет, если черный кот дорогу перейдет... – цитирует известную всем песню журналист «Тумбы» Надежда Шульга.

 

- Примета о том, что если черная кошка перейдет дорогу, не сулит ничего хорошего, прочно укрепилось в народе. Нередко можно наблюдать, как суеверные люди, увидев идущее наискось животное, ускоряют шаг или переходят на бег, лишь бы опередить зверушку. Несколько лет назад наблюдала забавный случай. Старушка преклонных лет, не торопясь, шла с сумками в руках. Впрочем, определение "не торопясь" - это серьезное преувеличение скорости ее шагов. И тут она увидала, что траекторию ее движения собирается пересечь черная кошка. У старушки в ту же секунду включились внутренние резервы, и она побежала бодрой рысью, которой позавидует даже молодой человек. Трата энергии не прошла впустую - она опередила животное, перебежав ему дорогу. Интересно, может у кошек есть примета: перебежавшая дорогу старушка - это не к добру?

 

Еще одно проявление суеверия увидела намедни. Средних лет мужчина слишком поздно увидел идущую черную кошку. Пускаться в бег уже резона не было, поэтому он начал шикать и топать на нее, надеясь, что она повернет обратно. Но не тут-то было! Хитрый зверек решил проучить человека и прошмыгнул прямо перед его ногами, перебежав тому дорогу. Кошка ушла по своим важным делам, а мужчина пошел дальше, бормоча под нос ругательства. 

 

Журналист Мария Агаркова тот самый человек, про которых говорят «девушка зажигалка». Оптимизма ей не занимать, и уж, кого-кого, а черных котов она точно не боится.

 

Мария Агаркова:

- Я не считаю, что пятница 13 - это какое-то жуткое событие, страшный день или  наполненное темными силами число. Совсем нет. Абсолютно спокойно проживаю этот день, как и все остальные. Единственное, мы любим с мужем вечером пятницы 13 проводить за просмотрами фильмов ужасов, триллеров. У нас это уже семейная традиция. Такое же отношение и к приметам. Перебегающие дорогу черные кошки еще ни разу не навлекли на меня беду. Пока делали ремонт, много раз проходила под стремянкой, и по-прежнему все в моей жизни хорошо. Я больше чем уверена, что это лишь работа самовнушения, где мой оптимизм не оставляет шансов плохим приметам сбываться. Поэтому советую людям любить жизнь, смотреть с оптимизмом вперед, и всякие невзгоды вам будут ни по чем.

 

Модератор сайта Диана Шналиева в плохие приметы тоже не верит:

- У многих этот день ассоциируется с чем-то мистическим, необъяснимым. Некоторые люди даже откладывают важные дела, запланированные на этот день. Но лично мне не приходилось сталкиваться с курьезными ситуациями в пятницу 13-го, поэтому и не верится в жуткий смысл этого дня. Иногда, наоборот, в такую пятницу у меня получается все намного лучше, чем в любой другой день. Наверное, это все зависит от человека, я во все эти суеверия и приметы не верю.

 

Журналист Малика Хамракулова придерживается того же мнения:

- Я человек крайне неловкий, который может запутаться в собственных ногах и упасть на ровном месте. Сколько за свою жизнь я разбила посуды и рассыпала соли, пожалуй, и не сосчитать. Может, поэтому я в приметы не верю? Но, признаюсь честно, лет до 16-17 свято верила в «проклятье черной кошки» и при ее виде тут же хваталась за пуговицу. Но любовь к животным во мне это пересилила, и сейчас при виде черных котов я могу лишь раскинуть руки и кричать от радости. А вот пятница 13-е никогда на меня впечатления не производила. И не помню даже, случалось ли со мной что в этот день или нет. Но была у меня когда-то подруга, которая искренне считала этот день самым удачным в году. И пятерки она тогда со школы фурами привозила, и деньги находила, и подарки ей внезапные перепадали.

 

 

Литературный редактор Наталья Шляховая высказала свою точку зрения:

- Я считаю, что гораздо опаснее повстречаться не с черной кошкой, а с человеком, у которого черные мысли, да еще в темном переулке. Животные нам приносят только радость и положительные эмоции, если, конечно, относиться к ним по-человечески. А в нашем городе, в частности, дело обстоит с точностью до наоборот: котам и собакам надо бояться людей, не имеющих жалости к братьям нашим меньшим.

 

 А вот жизненная история.

 

- Не было бы счастья, да несчастье помогло! – с улыбкой говорит сотрудник газеты Виктория. Она считает пятницу 13-е своим удачным днем. В этот день у нее приключилась следующая история:

- В конце трудовой недели, в пятницу, мы собрались шумной компанией у одного из моих друзей дома. Среди собравшихся была пара не знакомых мне ранее молодых людей. Одного из них звали Андрей. Мы не сразу обратили друг на друга внимание. Просто хорошо проводили время в общей компании. Болтали, смеялись, слушали гитару в тёплой и непринуждённой обстановке. Вечер уже подходил к концу. И ребята начали потихоньку собираться расходиться по домам. Ничего не предвещало беды, и тут случилось страшное. Одна из межкомнатных дверей дома, в котором мы гостили, была стеклянная. Кто-то из ребят был неосторожен и сильно хлопнул этой дверью. Она разбилась. Осколки стекла, как сошедшая лавина, посыпались сверху вниз. По несчастливой случайности Андрей в этот момент стоял в непосредственной близости от злосчастной двери, и все осколки полетели в него. Он интуитивно прикрылся рукой, приняв весь удар на неё. Все замерли, воцарилась зловещая тишина, и только слышалось «кап-кап-кап»…. Это был звук падающих на пол капель крови.

 

Рука Андрея покрылась рваными ранами и он буквально истекал кровью. Наша собеседница первой вышла из ступора, потащила его в ванную, пытаясь дрожащими руками промыть рану от стёкол. Далее схватила махровое полотенце, обмотала им руку и потащила Андрея в приёмный покой травмпункта областной больницы.

 

- Тогда я не думала ни о какой симпатии, флирте или ещё о чём-нибудь в этом роде. В голове просто пульсировала мысль: помочь быстрее, теряем кровь,  - вспоминает Виктория.

 

В травмпункте Андрея завели в кабинет, а Вика осталась ждать в коридоре. Она не знает, сколько провела там времени, но помнит, что ужасно переживала и нервничала.

 

- Потом Андрей вышел. Спокойный, с улыбкой на лице и перебинтованной рукой. Я ринулась к нему, вопрошая: «Ну что?» Андрей, всё так же улыбаясь, ответил: «Наложили швы, жить буду!» А потом взял меня за руку, заглянул в глаза и произнёс: «С пятницей 13-го». И вот именно в тот момент мне показалось, что он заглянул мне не в глаза, а в душу. Возвращаясь домой в такси, я уже была спокойна, опасность миновала, и в голове роились различные мысли…. Я начала украдкой разглядывать Андрея, его черты лица, его волосы, его плечи… - делится сокровенным Вика.

 

С того дня прошло четыре года. Виктория и Андрей до сих пор вместе.

 

- Пятница 13-ое стала для нас особенным, хорошим днём. В этот день мы нашли друг друга. Число 13 для нас счастливое и символичное, мы даже в лотерею однажды выиграли, поставив на число 13, – смеётся Виктория.

 

А как считаете вы? Вызывает ли у вас страх приближение пятницы 13 в календаре? Или, может, вы тоже познакомились со своей второй половинкой в «ведьмин» день? Делитесь своими жуткими или, напротив, счастливыми историями в комментариях.

 

Фото из интернета

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Леший, 14 Октября 2017 (11:06)
1 0
натерпелись с вами страха за пятницу, боялся не выживу до субботу
14район, 13 Октября 2017 (14:29)
2 0
надо жить спокойно, если не веришь - не ругай других. у них свое мнение и кто ты такой, чтобы смеяться над ними. Если веришь - пожалуйста!. только другим не навязывай. А, встретив черную зеленоглазку, просто подмигни ей и иди себе дальше
Мира, 13 Октября 2017 (14:20)
1 0
А мы на работе спорим ))) кто говорит, что это бред, а кто-то: ты что!Нельзя так говорить, обязательно что-то случится!
Паша, 13 Октября 2017 (13:09)
0 0
вроде не малой и не женщина и в приметы не верю, а гляди - и у меня левая пятерня чешется... сразу грю - только она, и вода есть. все ок
Тутси, 13 Октября 2017 (13:05)
3 0
Интересно придумали, история знакомства и вовсе впечатляет ) действительно не знаешь, когда и как встретишь свою судьбу.
657, 13 Октября 2017 (13:05)
2 0
а чего все бегают тогда от черных кошек. Где то есть правда, у меня к примеру, рука чешется, когда зп дают и всегда работает
Ирина, 13 Октября 2017 (13:01)
4 0
Совершенно верно, Наталья, котам надо бояться нас.... ну не всех конечно
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему