Спасшего девочку от насильника 11-летнего школьника наградили полицейские и воины-афганцы в Актау
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 05:40
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Спасшего девочку от насильника 11-летнего школьника наградили полицейские и воины-афганцы в Актау

29 Августа 2017 (12:19) | 7544 | Автор: Гульнара Мусалимова

В ДВД Мангистауской области прошло торжественное чествование отличившихся сотрудников и граждан, оказывавших помощь правоохранительным органам в деле раскрытия преступлений. Одним из главных героев торжества стал 11-летний Акжол Сансызбай, спасший от насильника девочку.

 

 

Скромный школьник в сопровождении мамы и бабушки поднимается на сцену актового зала ДВД. Все трое волнуются, на лицах родных – счастливые улыбки.  Заместитель начальника ДВД Амандык Мукашев крепко жмет руку юному герою и его родным, благодарит последних за достойное воспитание сына и внука.

 

Пока полковник рассказывает о храбром поступке  актауского школьника, тот скромно пытается спрятаться за любимую ажеку. Акжолу Амандык Мукашев вручает почетную грамоту, говорит, что с такими ребятами не страшно за будущее страны.

 

Не остался незамеченным поступок школьника и среди воинов-афганцев.  Председатель республиканского общественного объединения “Союз ветеранов (участников боевых действий на таджико-афганской границе и военных конфликтов)” Мурат Мухамеджанов лично пожал руку Акжолу, он вручил ему медаль, подарил ноутбук и пожелал светлого пути в будущее. Примечательно, что именно так с казахского переводится имя «Акжол».

 

 

- Это очень приятно и неожиданно. Я пришел в полицию просто, потому что пригласили, но здесь так поздравили, что даже немного неловко. Мне кажется, что ничего особенно в моем поступке нет, так должен поступать любой нормальный мужчина, и это не громкие слова, а то, что сейчас идет из моей души,  - говорит Акжол Сансызбай.

 

- Он у нас очень скромный, при этом очень активный, смелый, справедливый ребенок. Поэтому мы даже не очень удивились, что в такой экстремальной ситуации он так поступил, - рассказала бабушка Акжола – Айткул Нурманова.

 

По словам мамы школьника – Зинуры Торехановой, Акжол учится в 7 классе 22 средней школы Актау, он очень любознательный и отзывчивый, хороший помощник отцу.

 

Сейчас подозреваемый в попытке изнасилования, а это 30-летний мужчина,  находится в изоляторе временного содержания, в его отношении возбуждено уголовное дело.

 

 

В ДВД 29 августа наградили и других граждан, внесших лепту в раскрытие преступлений.

 

Грамотами и другими наградами были отмечены сотрудники полиции, благодаря которым преступникам не удалось уйти от наказания и которые без лишнего пафоса честно выполняют свой профессиональный долг.

 

Среди них не только оперативники, которые ежедневно рискуют жизнью на своей все-таки любимой работе, но и сотрудники, чья функция – проводить различные акции, работать с детьми. Это также важно, как и все остальное, подчеркивают в руководстве ДВД.

 

 

На торжественном собрании личному составу ДВД зачитали поздравительную телеграмму министра внутренних дел РК Калмуханбета Касымова. Министр считает, что у нас немало полицейских, которых можно назвать не просто профессионалами своего дела, но и настоящими мужчинами, которые не боятся и в воду прыгнуть и в огонь броситься ради тех, кто оказался в беде.

 

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Динара, 29 Августа 2017 (14:13)
15 0
Читаю про поступок Акжола, а у самой слезы. Слезы радости, что у нас такие хорошие мальчики - настоящие джигиты. Спасибо.
Гадя Петрович, 29 Августа 2017 (13:52)
18 0
Надо выкладывать данные таких уродов, такой молодой и такой гад! И на самосуд таких гадов! Мальчик молодец что заметил и не побоялся помочь, что проследил и заснял! Очень смелый поступок, несмотря на юный возраст, маленький герой! Сейчас не любой взрослый вообще обратит внимание на то что происходит вокру
Penta, 29 Августа 2017 (13:02)
17 0
Казнить надо педофилов, а парень - гордость отца
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему