Угрожавший беременной женщине пистолетом и ограбивший аптеку разбойник осужден в Актау
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 11:22
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Угрожавший беременной женщине пистолетом и ограбивший аптеку разбойник осужден в Актау

7 Августа 2017 (10:33) | 4110 | Автор: Гульнара Мусалимова

В Актау вынесен приговор в отношении 36-летнего мужчины, который совершил разбойное нападение на аптеку и, угрожая фармацевту – беременной женщине оружием, требовал отдать ему всю наличность. Злоумышленник был задержан случайным прохожим, сообщили корреспонденту «Тумбы» в Актауском городском суде.

 

 

Напомним, происшествие случилось вечером 16 июня текущего года в 3 микрорайоне областного центра. В аптеку, расположенную в 151 доме, забежал мужчина в черной маске и пистолетом в руке. Наведя оружие на фармацевта, злоумышленник потребовал отдать ему деньги из кассы. Кроме фармацевта, в аптеке находилась ее несовершеннолетняя сестра.

 

Не дожидаясь передачи денег, преступник через окошко проник  в производственное помещение аптеки, вытащил имевшиеся в кассе 87 тысяч тенге и также через окно покинул аптеку.

        

Но уйти незамеченным преступнику не удалось – женщина подняла шум, выбежала за разбойником. Услышав крики и выстрел, находившийся недалеко от аптеки мужчина бросился на помощь.

 

- Неравнодушным прохожим оказался местный житель Иван Закон. Молодой мужчина погнался за злоумышленником, но тот дважды выстрелил в него из пистолета, одна пуля угодила в грудь. Несмотря на боль, Иван сумел задержать преступника, помогли другие молодые люди. Резиновую пулю от пистолета позже обнаружили на детской площадке, - рассказали в суде.

 

По словам судьи Актауского городского суда Марет Ковраевой, виновность подсудимого в совершении разбоя подтверждена совокупностью бесспорных доказательств, собранных во время досудебного расследования  и всесторонне исследованных в ходе главного судебного разбирательства.

        

На судебном процессе свою вину Б. признал частично. Он не считает, что  совершил разбой. Подсудимый утверждал, что пистолет вытащил лишь тогда, когда прохожий бросился за ним в погоню.

 

Б. признал, что собирался отнять деньги, но стрелять и пугать беременную женщину не намеревался. Подсудимый также отметил, что сожалеет о содеянном и просит прощения у пострадавших, а также назначить  минимальное наказание, не связанное с лишением свободы. 

 

Действия подсудимого квалифицированы как разбой (статья 192 УК РК), то есть нападение с целью хищения чужого имущества, соединенного с насилием,  опасным для жизни или здоровья лица, подвергшегося нападению, или с угрозой непосредственного применения такого насилия.

 

По данным суда, достоверно установлено, что преступником был использован пистолет, что подтверждается как его показаниями, так и показаниями потерпевших, а также обнаруженной на месте совершения преступления  резиновой пулей.

 

Б. признан виновным и приговорен к пяти годам лишения свободы с конфискацией  имущества, добытого незаконным путем либо приобретенного на средства, добытые преступным путем.

 

Осужденному назначено наказание в  учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной  безопасности, а также принудительное лечение от наркомании.

 

Как установлено, Б. был ранее судим, в том числе за кражу и мошенничество.

 

Приговор пока не вступил в законную силу.

 

Фото из архива «Тумбы»

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
123ЛТ, 7 Августа 2017 (16:39)
0 0
о чем только думают люди?
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему