Ректор КГУТИ им. Есенова в Актау прокомментировал накалившуюся обстановку в университете
Курс валют в Актау
на 23/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
23 Апреля, 21:57
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Ректор КГУТИ им. Есенова в Актау прокомментировал накалившуюся обстановку в университете

16 Февраля 2017 (09:53) | 15312 | Автор: Айнур Кемалова

 

Вчера, 15февраля, на площадке областного филиала СЦК состоялся брифинг с участием ректора Каспийского Государственного университета технологий и инжиниринга имени Ш. Есенова - Адильбека Ботабекова.

 

В ходе встречи ректор объявил о предстоящем конкурсе на эту должность, а также ответил на вопросы СМИ.

 

Как сообщил ректор университета, в рамках реализации 78 шага из «100 шагов» Плана нации - поэтапному расширению академической и управленческой самостоятельности, начиная с прошлого года в Казахстане введен новый порядок назначения руководителя. Если раньше конкурсная комиссия была только в рамках Министерства образования, то в настоящее время эта процедура проходит в два этапа. Первый этап – рассмотрение кандидатур наблюдательным советом государственных вузов. Наблюдательный совет рассматривает документы претендентов и свои рекомендации по кандидатурам представляет на Республиканскую комиссию. Данную комиссию возглавляет заместитель премьер–министра. Кроме работников министерства, в состав Республиканской комиссии входят представители правительства, парламента, профсоюза и т. д. На втором этапе Республиканская комиссия определяет кандидатуру ректора, который дальше будет возглавлять тот или иной университет. Состав наблюдательного совета Мангистау размещен на сайте университета КГУТИ имени Ш. Есенова.

 

- Как только все нормативные документы были созданы, а также сформированы наблюдательные советы во всех государственных вузах, начиная с четвертого квартала прошлого года процедура назначения ректоров начала работать. В первом квартале 2017 года объявлен конкурс по назначению ректоров в шести государственных вузах РК, в этом списке и университет КГУТИ имени Ш. Есенова. Конкурс на замещение должности ректора был объявлен 17 января, а 6 февраля был последний день приема документов от претендентов. По нашему университету подано 7 заявлений, - пояснил Адильбек Ботабеков.

 

Кроме того, по словам ректора, кандидатуры на эту должность представлены из всего Казахстана - Шымкента, Астаны, Алматы, ЮКО. Только из Мангистау четверо.

 

 

Стоит заметить, вчера в КГУТИ имени Ш. Есенова состоялась отчетная встреча акима города Серикбая Трумова с населением, в которой также принял участие аким области Алик Айдарбаев. После выступления акима города жители традиционно задавали вопросы. Один из вопросов коснулся данного университета, а также деятельности ректора. Преподаватель Б Нурдаулетова напомнила, что за последние 4 года из принятых 80 преподавателей многие уволились, и если в 2012 году было 7 тысяч студентов, то сейчас их число сократилось до 3 тысяч - только за последние 5 месяцев 114 студентов перевелись в другие университеты. Почему, несмотря на отличное материально-техническое оснащение и хороший преподавательский состав, студенты уходят? Не связано ли это с тем, что ректор недостаточно хорошо организовал работу в университете?

 

На эти и другие вопросы ответил Адильбек Ботабеков.

 

- Как вы прокомментируете вопросы преподавателей?

- В 2013 году на конкурсной основе принимались преподаватели не только с нашего университета, но и из других учебных заведений, в этот момент я только приступил к своим обязанностям и не знал ни одного преподавателя, их стаж, звания, степени и т.д. На основании нормативных правил была организована конкурсная комиссия, в состав которой вошли деканы университета, которые сами проводили отбор. А затем был сформирован список педагогов, которые рекомендованы к работе в университете и не рекомендованы. Мной был подписан приказ об отказе в приеме на работу тем преподавателям, которые были во втором списке. Этот приказ коснулся не 80 человек, а 41 преподавателя. Среди них были педагоги не только данного университета, но и других вузов. Но тем не менее, 41 преподавателю была предложена работа с испытательным сроком, чтобы за определенный период проверить их профессиональное соответствие. Но они отказались работать в таком ключе. Однако руководство пошло им навстречу и зачислило в штат. Что касается увольнения преподавателей, то за время моего руководства были выявлены те, кто не соответствовал заявленной квалификации, а некоторые были пойманы на поборах со студентов за оценки. За эти и другие нарушения некоторых педагогов все же уволили.

 

- Каковы критерии отбора на должность ректора?

- Критерии отбора изменились. В отличие от предыдущих лет, их стало меньше. Сейчас у претендентов должно быть высшее образование и трудовой стаж в качестве руководителя в образовательной сфере не менее 5 лет . Если раньше требовалась докторская степень, то сейчас это не обязательно.

 

- Адильбек Кожабекович, выдвигали ли Вы свою кандидатуру на должность ректора?

- Да.

 

- Мы побеседовали с вашими сотрудниками, которые сообщили, что Вы не доцент ВАКа (Высшая аттестационная комиссия), но, тем не менее, занимаете должность ректора.

- Это неправда. Еще в советское время я получил ученое звание, защитил диссертацию. У меня дипломы советского периода. В 2013 году я прошел на эту должность по всем параметрам. Мои коллеги, которые работают в научной сфере, хорошо меня знают и не подвергают сомнению мою кандидатуру. До того я работал ректором Академии транспорта.

 

 

- Как стало известно, студентам за несвоевременную оплату учебы была установлена пеня, в некоторых случаях она достигала немыслимых размеров - 10, 15, 30 тысяч. Неофициальные источники сообщают, что пеня начислялась даже студентам, получившим государственный грант. Как вы это прокомментируете?

 - Пеня была установлена для поддержания дисциплины и составляла всего 0,1 % , она не могла достичь таких сумм. На сегодняшний день эта система аннулирована. Все ранее внесенные пени в августе-сентябре полностью возвращены студентам. Я подписал об этом приказ. Кто не внес оплату за год, пеня была удержана в счет оплаты учебы, то есть эту сумму засчитали в стоимость обучения. А кто оплатил за год полностью, тем вернули ранее оплаченную пеню.

 

Фото предоставлено пресс-службой областного акимата

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Канат, 16 Февраля 2017 (13:49)
3 0
Я там учился! Когда ректор пришел 2013 г он сразу уволил 70 преподователей! Но преподы восстановились на работу пожаловавшись Айдарбаеву! Если честно сказать преподователи отстой( ни чего не знает и не учать) ! Даже прокуратура проверяла деятельность ректора, но увы ничего не нашли! Ректор очень грамотный чел даже пацаны в Алмате учились ну Ботабеков где ректором работал тоже говорят порядок был!
Айка, 16 Февраля 2017 (13:40)
10 0
Я работала преподавателем в школе, сейчас очень трудно преподавателям работать, зачастую многие из них перегружены не основной своей деятельностью, а этими бесконечными отчетами, открытыми уроками, проверками, все делается не для учащихся, а как будто для руководства. В лекциях педагогов отсутствует живой жизненно необходимый материал, обучают какими-то догмами, правилами, многие из этих правил не подлежат не только детской, но и взрослой логике, много ненужного, лишнего. А попробуй преподавателю самому составить программу?! Нет! Уволят! Все программы должны быть утверждены в МОН, но там как мне кажется сидят люди которые не заходили в школы, не сидели на уроках и у которых вообще нет детей в доме. Со стороны простых педагогов не может быть и речи о какой-то инициативе, у нас в педагогике не приветствуется живое слово, поэтому нет место творчеству, нет места практологической части, и ученики вырастают зубрилками,отрешенными от реальной жизни, а потом по окончании университетов также не могут себя применить в жизни, сидят с дипломами на шее родителей, дедушек- бабушек. ......
Ержан, 16 Февраля 2017 (13:29)
3 2
бардачный университет, между учителями вечно интриги, зависть, различные козни и студенты все это видят
Крыса, 16 Февраля 2017 (12:42)
0 1
Неофициальные источники сообщают, что пеня начислялась даже студентам, получившим государственный грант.

Интересно, а государство пеню оплачивало? А если оплачивало, то в каком размере им возвращали пеню, в трехкратном?????
Серый, 16 Февраля 2017 (11:53)
1 0
Если раньше конкурсная комиссия была только в рамках Министерства образования, то в настоящее время эта процедура проходит в два этапа. Первый этап – рассмотрение кандидатур наблюдательным советом государственных вузов. Наблюдательный совет рассматривает документы претендентов и свои рекомендации по кандидатурам представляет на Республиканскую комиссию.

Опять эти звенья, ваще лучше приглашать в наблюдательный совет не местных не с наших вузов, а по Казахстану, чтобы никто друг друга не знал, а то опять начнут по блату, и далее взятки давать, чтобы порекомендовали. И начнется дальше сыр-бор.
гражданин, 16 Февраля 2017 (11:53)
2 1
а некоторые были пойманы на поборах со студентов за оценки
Это уже уголовное преступление, обращались ли в полицию или фин.пол уважаемый ректор? Ведь он обязан был сообщить в гос.органы как только данный факт стал ему известен.
Дуся, 16 Февраля 2017 (11:45)
0 0
Я помню в колледже ″Кайнар″ с учеников брали деньги наличными без квитанции за пропуски, там вообще труба была, а еще там по ошибке отчислили студента за неуплату учебы, а нас самом деле его отец за год оплатил сразу.
Sid, 16 Февраля 2017 (11:34)
4 1
Стоп! Имеет ли право ректор устанавливать и взымать пеню с учащихся?
Жанна, 16 Февраля 2017 (10:40)
4 1
Я своего ребенка не отдам туда учиться, что за университет, если не могут даже набрать квалифицированный состав преподавателей. После таких скандалов туда не пойдут нормальные учителя работать.
Серый, 16 Февраля 2017 (10:20)
2 1
Пеня была установлена для поддержания дисциплины

Мозгов уже не осталось что-ли, не могли другие меры принять что ли чтобы вовремя платили.
Виолетта, 16 Февраля 2017 (10:13)
7 1
Сколько помню ни одно назначение ректора в Есенова не обходилось без скандала.
Серый, 16 Февраля 2017 (10:04)
3 1
Вот это скандал!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему