Как изменились парк Акбота и набережная в 2016 году
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 23:27
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Как изменились парк Акбота и набережная в 2016 году

2 Января 2017 (09:42) | 8569 | Автор: Евгений Дорошенко

«Ничего не меняется. Все как и прежде». Подобная фраза применительно к уровню изменений в культурно-досуговом секторе и благоустройстве города Актау в 2016 году, если честно, будет пустословием. Ведь глобальное перечисление того нового или восстановленного прежнего, что было сделано в Актау за этот период, потянет на длинный список.

 

Давайте же вспомним, уважаемые читатели, какими преобразованиями в культурно-досуговом секторе и благоустройстве города Актау запомнится нам уходящий 2016 год.

 

Парк «Акбота»

 

В 2016 году продолжилась активная работа по благоустройству единственного парка в Актау.

 

Пройдя по парку Акбота в конце января, журналисты нашего еженедельника убедились в том, что в парке был убран пролежавший там много лет строительный мусор. Также была построена парадная арка, проложено большое количество пешеходных дорожек, установлены фонари и скамейки.

 

 

Повторный ознакомительный визит в парк Акбота журналисты нашего еженедельника совершили в середине июня. Увиденное в некоторой степени разочаровало. Ибо особой разницы по сравнению с тем, как выглядел парк зимой, не было. Тем не менее в парке продолжились укладка нового асфальтового полотна, выкорчевка и вывоз засохших деревьев. Также в парке появился платный прокат велосипедов и детский паровозик.

 

 

 

В середине июля в парке началось строительство новой дороги, которая протянулась от городского акимата до пляжной зоны, расположенной напротив 1 микрорайона. На строительство было выделено 50,9 млн тенге.

 

 

В то же время некоторые очевидцы жаловались, что во время строительства несколько деревьев попали под ковш экскаватора.

 

И тем нем менее дорога была достроена в установленные сроки. В декабре началось тестирование светофоров на данном участке.

 

Еще одним радостным для горожан событием, связанным с благоустройством парка, стало начало строительства на его территории Колеса обозрения. Высота сооружения составила 28 метров. Колесо обозрения оснастили светодиодными цветными лампами. Открытие аттракциона было запланировано на День независимости 16 декабря, однако было отложено из-за холодной погоды.

 

 

Своеобразным подведением итогов по благоустройству парка «Акбота» в 2016 году стал брифинг, который состоялся 23 ноября. В ходе этого мероприятия начальник актауского городского отдела строительства Кайрат Акыбаев заявил, что при благоустройстве парка «Акбота» в Актау будет вырублено около десяти процентов старых деревьев. Их заменят новыми зелеными насаждениями. Он подчеркнул, что львиную долю обновленного парка займут современные детские аттракционы усовершенствованного типа. Всего же на реализацию проекта было выделено около 219 миллионов тенге. 140 миллионов тенге из этой суммы освоены на коммуникации.

 

Набережная и побережье

 

Значительные изменения в лучшую сторону в 2016 году претерпел внешний вид городской набережной. Также был проведен большой объем работ по благоустройству прибрежной линии.

 

Начало 2016 года ознаменовалось обещаниями скорого вывоза крупногабаритного мусора с территории городского побережья. Для того, чтобы понять, какой объем работы предстоит городским службам, журналисты нашего еженедельника обошли прибрежную линию напротив 14, 9, 7, 5, 4 и 1 микрорайонов. Крупногабаритного строительного мусора, начиная от бетонных плит и заканчивая старыми пирсами, здесь действительно оказалось немало.

 

 

И весной-таки уборка началась. За несколько недель работники ГКП «Кала жолдары» очистили большую часть территории берега. В некоторых местах спецтехника пробиралась далеко за берег, чтобы убрать камни, заржавелые остатки старых пирсов. Вместе с тем работники пропалывали и убирали сорняки вдоль берега.

 

 

В результате проделанных работ городское побережье действительно стало выглядеть гораздо лучше. Из моря были убраны остатки многих старых ржавых пирсов. Также было вывезено большое количество старых бетонных плит.

 

 

Но, нет предела совершенству. При повторном обходе городской прибрежной полосы журналисты нашего еженедельника убедились в том, что в некоторых местах прибрежной полосы напротив 5 микрорайона до сих пор торчат многие железки и не вывезены старые бетонные плиты.

 

Остался без ответа и вопрос, что же ждет прибрежную пещеру, расположенную напротив 4 микрорайона. Ведь ранее в ней работала бригада строителей. А местные жители, купающиеся в море в этом месте, жаловались на то, что строительный и бытовой мусор, скопившиеся в данном месте, строители выбрасывали прямо в море. В марте журналисты нашего еженедельника убедились в том, что здесь все также без изменений. Строительные работы на данный момент не ведутся. Различного мусора меньше не становится.

 

 

Буквально на глазах изменился в 2016 году вид городской набережной.

 

Тихо и без особой шумихи была приведена в надлежащий вид сцена, расположенная напротив 5 микрорайона. Полуразрушенный асфальт заменили на новый. На сцену постелили новые деревянные доски. Разрушенные перила заменили на новые. Проржавевшие флагштоки и информационное табло удалили. Была покрашена большая зрительская трибуна, а также замазаны трещины и сколы на расположенных здесь ступеньках. Немного позже сцена была украшена большими изображениями, посвященных 25-летию Независимости Казахстана.

 

 

В апреле началось активное благоустройство прибрежной полосы напротив 5, 7, 14 микрорайонов. На набережной была выстлана новая брусчатка. Обновлено полотно прибрежной автодороги. Появилось большое количество фонарей и скамеек.

 

Кроме того, на набережной напротив 14 микрорайона появилась большая автопарковка.

 

 

 

Вместе с тем в марте 2016 года для украшения набережной напротив 14 микрорайонов были установлены несколько десятков стендов с фотографиями Мангистау. На фотографиях изображены самые красивые места области для демонстрации туристического потенциала и привлечения туристов: подземные мечети, каньоны и потрясающей красоты скалы.

 

 

Также в октябре набережную напротив 14 микрорайонов украсила беседка, предназначенная для горожан, предпочитающих играть в шахматы на свежем воздухе.

 

 

Еще одной необычной достопримечательностью городской набережной в июле 2016 года стало пианино, на котором мог сыграть любой желающий.

 

 

Однако, к сожалению, в целости данный музыкальный инструмент простоял недолго. Уже в начале сентября неизвестные вандалы выломали внутренности пианино, после чего инструмент был убран с побережья.

 

Напомним, что ранее было описано, какие изменения произошли с состоянием дорог и строительством жилья в Актау за 2016 год.

 

Продолжение следует

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Ашот, 4 Января 2017 (10:21)
1 0
Пианино жалко!
У кого хватило ума его поставить на улицу, это же не Алматы, дикий край - основная специализация и максимальный уровень социальной активности это забастовки из-за отсутствия кефира в столовой!
port, 2 Января 2017 (20:03)
0 0
Ни рыбы...)


под это же ферму открыли
Сталин, 2 Января 2017 (16:38)
4 0
НИ ПАРКОВ НИ ПЛЯЖЕЙ!!!

Ни рыбы...)
Opel, 2 Января 2017 (15:06)
0 0
В парк надо больше деревьев
вера, 2 Января 2017 (14:32)
4 0
Да,работы ведутся в парке все отчищено от мусора и старых деревьев,но хочется больше зеленых насаждений,клумб с цветами,а не в закатаных в асфальт огромных территорий ,опять же стоянки,стоянки и стоянки.Парка то по сути нет в городе.А городу уже 50 лет.Просто в голове не укладывается.НИ ПАРКОВ НИ ПЛЯЖЕЙ!!!
tushonka, 2 Января 2017 (10:42)
0 0
После благоустройства набережной в 7 мкр не осталось места для грузовиков которые должны были завести морской песок. Можно сказать что этот пункт так и не будет выполнен.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему