В Актау у пожарных все еще остается проблема проезда к жилым домам во время ЧП
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 06:01
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау у пожарных все еще остается проблема проезда к жилым домам во время ЧП

6 Октября 2016 (16:32) | 4753 | Автор: Гульнара Аргын

 

Глобальной проблемой в работе пожарной службы Актау являются подъездные пути к жилым домам областного центра. Беспорядочно припаркованные транспортные средства мешают огнеборцам тушить пожары. Для изменения ситуации сотрудники службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ совместно с полицией провели очередной рейд, сообщает пресс-служба ведомства.

 

Перед огнеборцами стояла задача оценить возможность свободного проезда и боевого развертывания пожарной техники во дворе многоэтажных домов, а также провести с жителями беседу о недопустимости перекрытия проездов.

 

Львиная доля пожаров, по данным ведомства, происходит в жилом массиве. В случае возникновения таких ЧП в дневное время сложности из-за припаркованных машин возникают более чем в 75 процентах происшествий, если же пожар случается после 21:00 - почти в 100 процентах.

 

По словам огнеборцев, в областном центре множество дворов, где стоянка личного автотранспорта препятствует свободному движению и установке пожарной и специальной техники в случае возникновения пожаров и чрезвычайных ситуаций. Исключением не стал и 9 микрорайон Актау, где пожарные провели тренировку.

 

 

Назарали Селимов, заместитель начальника ГУ "СП и АСР" ДЧС:

 
Каждую неделю мы проводим совещания, где командиры частей докладывают обстановку, связанную с проездом боевых машин к местам возгорания. И выясняется, что проблемных домов в городе великое множество. Особенно часто за последние дни сталкивались с этим в 9, 11, 12, 30 и прочих районах Актау. Машинам сложно подъезжать к домам, чтобы тушить огонь и прислонять лестницы к окнам, техника-то у нас крупногабаритная. Если даже спецтранспорт и подъедет, то для боевого развертывания места точно нет. И все потому, что жители ставят машины, как вздумается. Не спасает даже автоколенчатый подъемник "Бронто Скайлифт" высотой 54 метра, так как проезду мешают металлические конструкции непонятного предназначения и пристройки. Получается, что у пожарных нет другого выхода, кроме как бежать на верхние этажи в обмундировании весом 25 кг и со средствами тушения.

 

Сейчас острая проблема состоит еще в том, что жители загораживают подъездные пути искусственными препятствиями: закапывают резиновые шины, ставят бетонные блоки.

 

 

Пожарные признают, что есть проблемы с парковками. В Актау с каждым годом увеличивается количество автомашин, сегодня эта цифра перевалила за 85 тысяч единиц. А стоянок и парковочных мест особо не прибавляется.

 

Назарали Селимов:

 
Конечно, мы понимаем эту проблему и каждый раз на совещаниях с участием работников ЖКХ, городского акимата поднимаем вопрос организации автостоянок, строительства многоэтажных паркингов. Нельзя сказать, что эти вопросы вообще не решаются, иначе бы город не развивался. Однако подчеркну, что все-таки проблема проездов к домам во время ЧП создана преимущественно ленивыми и нерадивыми водителями, которые умудряются так поставить машину, что проход остается только для котенка. Ведь можно ставить аккуратнее, не усложняя проезда службам экстренного реагирования. Или же оставить ТС на автостоянке, пусть и не рядом с домом. Лучше немного пройтись до машины, чем осознавать, что из-за твоего железного коня кому-то помощь оказали не вовремя.

 

Назарали Селимов также отмечает: несмотря на то, что пожарные в РК законодательно не защищены, им в чрезвычайных ситуациях приходится самовольно переставлять автомашины, мешающие проезду боевых машин к месту происшествия. Так делают их коллеги в Европе, где огнеборцам во время организации спасательных работ разрешаются любые действия с транспортными средствами, оказавшимися у них на пути.

 

 

Свое видение ситуации выразили многие жильцы, наблюдавшие за тренировкой пожарных.

 

Андрей Алябин:

 
У пожарных должно быть право - для спасения жизней проехать своей боевой технике по оставленным в неположенном месте машинам, и ничего за это не компенсировать. Для этого желательно делать машины на базе БТР. Пусть хозяин авто думает, что может остаться без имущества, нарушив правила парковки.

 

Айнур Мусафирова:

 
Все правильно делают спасатели, жизнь дороже, и каждый может попасть в такую ситуацию. Есть такие мудрецы, которые ставят свои машины прямо у подъезда, есть и те, кто бросает их у мусорного контейнера, так, что не подойти. Так и хочется выбросить мусор на лобовое стекло. Думаю, что полицейским нужно возбуждать уголовные дела в отношении водителей, поставившим машины как попало, за их действия, повлекшие смерть человека. Причинно-следственная связь налицо: неправильно припаркованная машина - помеха для экстренного проезда пожарного автомобиля, невозможность быстрого спасения человека - смерть человека. Вот это будет уроком всем.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Гадя петрович, 8 Октября 2016 (13:40)
0 0
И вправду выход только один - это таранить автомобили, было бы это безнаказанно...
Владимир, 7 Октября 2016 (13:03)
1 1
Машин развелось, как тараканов. Действительно, прежде чем купить автомобиль, подумай - куда ты его будешь тулить. Я прежде приобрел гараж, и мне не напряжно ходить за машиной в Приозерный. А эти балбесам трудно сто метров пройти до стоянки. Гнилые отмазки, что машины ставить некуда. И вообще в туалет скоро будут ездить на своих драндулетах. Хаты нет, живут по чужим углам,едят раз в день или по праздникам, зато тачка да покруче. Тупизм высшей пробы!
Гульмаржан, 7 Октября 2016 (12:03)
1 0
Почему пишут только про машины,да эта проблема есть.А когда дают разрешение на застройку вокруг микрорайона,не думают.В 5 мкр.около 7 дома магазин построили с жилым помещением на 2-м этаже,тоже загораживает дорогу и наверное не только в 5.
Дмитрий, 7 Октября 2016 (10:05)
3 0
В Новой части города где новостройки тоже не продумана парковка. Когда заполнятся дома ставить машины будет некуда. Так что это вопрос к городским властям и строителям-почему вы вообще не думаете о парковках? У всех новостроек элитных есть парковка, а у бюджетных - нет
Советский, 7 Октября 2016 (08:27)
0 1
Глобальная проблема не в машинах у подъездов и домов, а в головах граждан, не задумывающихся об экстренных ситуациях. ″Разруха не в клозетах, а в головах″, как говорил классик. Десятилетия проходят, но люди всё меньше и меньше думают о ближнем, всё внимание уделяя лишь себе-любимым. Давно мыслю, что надо экстренным службам (как в Китае делают порой) дать право просто тупо таранить весь железный хлам, препятствующий проезду и выполнению профессиональных задач экстренным службам. Но для многих жизнь человеческая, зависящая от скорости оказания помощи АСС, стала гораздо дешевле своих железяк на колёсах. Вот такая система ценностей образовалась в нашем ″развивающемся″ государстве: человек-ничто, деньги и удовольствия-всё. Приехали, ППЦ.
Алиса, 7 Октября 2016 (02:25)
1 0
С далека зашли. А можно,как-то по короче... хотя-бы в бюджет 2020 года внести затраты на строительстпо парковок. Или (ещё ″вчера″) привлечь инвесторов. Есть же готовые проекты где с низу парковка, а сверху детская площадка (видела во дворах г. Астаны). По любому к этому придём. А на счёт постоик...надо хозяев этих построик, обязать блогоустоить территорию и создать парковочные места равно занимаемой площади (хотя-бы).
Валерия, 6 Октября 2016 (20:41)
4 1
Вот че то ″всем″ некуда, а мне и моей семье есть куда (3 машины на квартиру). И друзьям и датвенникам тоже есть куда. Но почему то всегда найдутся урюки которым ″некуда″ и ставят напротив подъезда, у мусорки, у щитка, на повороте, на переходе, на остановке, посреди дороги и прочие места.
Серик, 6 Октября 2016 (17:49)
8 2
Проснулись, а куда смотрели когда в городе застраивались пожарные проезды-например в 5-ом мкр.-евразийский банк, или в 6-м мкр.-вдоль центральной дороги, и точечные застройки в каждом мкр.и т.д....
А теперь оказывается водители виноваты, потому-что купили машины, а поставить некуда...
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему