В Актау автомобилистов продолжают штрафовать за неправильную парковку
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 17:32
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау автомобилистов продолжают штрафовать за неправильную парковку

21 Сентября 2016 (09:14) | 8207 | Автор: Гульнара Аргын

 

В Актау инспекторы полиции продолжают массово выписывать автовладельцам штрафы за парковку на газонах, в парках, на тротуарах и в других запрещенных местах. Автомашины нарушителей с помощью эвакуатора доставляют на штрафную стоянку, сообщили в правоохранительных органах.

 

Рейд инспекторов местной полиции выявил автовладельцев, которые паркуют свои автомобили в неположенных местах. Под пристальное внимание уже попал ряд дворов в областном центре. В полиции пояснили, что активизация работы в этом направлении связана со специальным распоряжением акимата области. Отмечено также, что штрафовать за неправильную парковку будут всех нарушителей, независимо от социального статуса.

 

Как отмечают правоохранители, нарушителей в этом плане всегда было много, но на них в большинстве случаев закрывали глаза.

 

Местная полиция:

 
Просто мы пытались войти в положение автовладельцев, которые сетуют на то, что им некуда ставить своих железных коней. Но, многие жители Актау выходят за все рамки, то есть оставляют автомобили прямо на газонах, зеленых насаждениях, на детских площадках и т.д. Эти люди не просто нарушают правила парковки, но и плюют на труд горожан, вырастивших в непростых условиях деревья и кустарники.

 

Об этом в своем заявлении в полицию на днях сообщила и жительница 8 микрорайона. Налицо конфликт интересов. У одних есть машины, и они готовы отказаться от зелёных насаждений, другим хочется видеть свой двор благоустроенным и зелёным. Правда, первые полагают, что оппонентами движет не что иное, как зависть.

 

 

Анвар С, житель 8 микрорайона Актау:

 
Да, правильно, когда ратуют за сбережение зеленых насаждений, но не все же тут наехали на кустарники. Нам просто негде ставить автомобили, вот еще недавно здесь, возле драмтеатра была автостоянка, теперь ее нет. Вот куда ставить машину? Хотя понятно, закон есть закон, соблюдать надо, но для начала пусть хотя бы предупреждают, а потом уже и штрафуют. А вообще хочется, чтобы акимат обратил внимание на проблему нехватки мест для автомашин, думаю, что в других районах такая же проблема.

 

По данным полиции, на сегодня в Актау насчитывается свыше 84 тысяч автотранспортных средств. Только с начала года автопарк города пополнился на более, чем 1600 единиц ТС. Напомним, изначально город был рассчитан на 10-15 тысяч автомашин.

 

В полиции признают, что проблема существует, но отмечают, что в большинстве случаев автовладельцы лукавят. – Есть автостоянки, которые пустуют. Да, некоторые находятся не очень близко к дому, но это не трагично. Конечно, легче бросить машину у дома, не обращая внимания на правила, чем утруждать себя пройтись 300 метров пешком, - говорят в полиции.

 

С начала года инспекторами составлено более одной тысячи административных протоколов за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, нарушение правил благоустройства. Общая сумма штрафов превысила сотню миллионов тенге.

 

В ДВД напоминают, что за подобные нарушения предусмотрен штраф в размере от 10 до 50 МРП. То есть нарушитель может лишиться более ста тысяч тенге, его автомобиль также могут водворить на штрафную стоянку.

 

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Советский, 22 Сентября 2016 (14:57)
1 0
Да, возле офисов ″КТО″ и ″ММГ″ постоянно тротуар перекрывают машинами. В пяти метрах от центральной дороги, а органы никак не реагировали.
Ирина, 22 Сентября 2016 (14:39)
0 0
сегодня увидела картину возле поликлиник и КазТрансОйл могу сказать одно нашим что они молодцы быстро среагировали)))))))) поснимали сегодня номера с машин за парковку на тротуаре. То ли читают коменты мои или они уже знали где убирать))))))))))))
Серик, 22 Сентября 2016 (09:55)
2 1
Она не помешала, а как раз в тему стояла. С неё взять нечего, значит для статистики можно забрать.

Эта волга мешает торговую точку поставить на этом месте.
Андрей, 22 Сентября 2016 (08:53)
2 1
Она не помешала, а как раз в тему стояла. С неё взять нечего, значит для статистики можно забрать.
Роман, 21 Сентября 2016 (23:12)
9 1
Тоже не понял, чем им волга помешала
Батя, 21 Сентября 2016 (22:57)
10 1
Под волгой нет ни клумбы, ни детской площадки пустырь проста. Я понимаю кто-то написал жалобу с 22 ддома, ну там ясно. Ну 27 дом причем, машина никому не мешает, стоит правильно. Лучше бы другие дома посморели бы прямо на тратуарах стоят. Прежде чем писать а других подумай.
Аленка, 21 Сентября 2016 (21:52)
1 4
Гы-гы, Вы еще в Сочи и Москву не были. Там и 5 минут не постоит машина в неположенном месте. Тут же подъедут и заберут. Штраф 25000 тенге. И попробуй еще найди на какой штраф стоянке, а деньги капают. Так что радуйтесь, что пока это временная акция и будьте уважительней к соседям и городу.
Ксю, 21 Сентября 2016 (18:01)
4 5
зато теперь, нахальные и наглые водители, которые оставляют свои машины под боком где попало, в надежде выйти с дома и сразу поехать.... а не тут то было!!!! хехе... Пусть такие и попадут в обзор ГАИ и проверок! и выйдя из дома картина будет ДРУГАЯ ))) сперва поедут на штраф стоянку, да ещё и штраф приличный платить... Уверена, на сл раз, задумаются куда ставить )) Тем самым, наведём порядок.
Злючка, 21 Сентября 2016 (15:23)
11 1
Блатных нельзя штрафить они высшая каста людей голубая кровь.Возле ГОВД порядок наладили? Газон освободили от нарушителей?
Ирина, 21 Сентября 2016 (15:11)
5 1
открытие сделали................ посмотрите центральную дорогу, например поликлиника 7 мкр. да там при въезде все на газонах на деревьях уже стоят, а 8 мкр где всегда патрульные стоят и ездят возле КазТрансОйла на тротуаре вечно машины стоят так берите эвакуатор и на штраф стоянку отвозите зачем церемонится??? Вот Вам и пополнение в Казну.
Ксю, 21 Сентября 2016 (14:14)
6 5
Радует! грядут большие перемены и порядки! я считаю что это правильно, пусть водитель прежде чем ставить свою машину, задумается, не мешает ли он прохожим, и не заслоняет ли он проход для пешехода. Пусть штрафуют, будут знать! Возмутительно, когда ведешь ребенка в садик или в школу, и все прохожие дорожки для людей, просто забиты в очередь машинами! Уважаемые господа, давайте будем уважительно относиться к другим?.
елена, 21 Сентября 2016 (14:03)
4 3
пусть приедут в 27 мкр к мечети(особенно во время намаза)или к 27-71 кафе ИЗЮМ,там вообще бардак,машины ездят и ставят везде!!!!!на тратуарах,под балконами,на тратуаре!!!!!ИЛИ ТАМ СВЯТЫЕ?!!!!
Светик, 21 Сентября 2016 (13:49)
5 4
Правильно делают. Пусть уважают людей живущих рядом. А то идешь по тротуару, а за тобой следом едет машина и еще ″пипикает″...типа освободи дорогу, я еду.
Андрей, 21 Сентября 2016 (13:37)
15 0
Некоторые прямо к дверям магазина или поликлиники пытаются парковаться. Штрафы это полумеры, надо ещё по всему городу ставить ограждения. К примеру, моя ″любимая″ пешеходная дорожка между педколледжем и 3-х Богатырями, напротив РКЦ. Машины летают по ней, а мамаши с колясками, да и весь люд, ходит по пыли. Порядок надо н-а-в-о-д-и-т-ь! Всё правильно полиция делает.


Я с вами почти полностью согласен. Делают то может и правильно. Только почему они с себя не начинают. Почему нет не одного фото где лехус какой нибудь с крутыми номерами забирают.
Сталин, 21 Сентября 2016 (13:18)
7 2
Правильно делают,что штрафуют. Надоели уже бросают свои машины где попало,можно ведь немного проехать и поставить свою машину чуть дальше от дома,так нет надо же впритык к подъезду

Некоторые прямо к дверям магазина или поликлиники пытаются парковаться. Штрафы это полумеры, надо ещё по всему городу ставить ограждения. К примеру, моя ″любимая″ пешеходная дорожка между педколледжем и 3-х Богатырями, напротив РКЦ. Машины летают по ней, а мамаши с колясками, да и весь люд, ходит по пыли. Порядок надо н-а-в-о-д-и-т-ь! Всё правильно полиция делает.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему