В Актау автомобилистов продолжают штрафовать за неправильную парковку
Курс валют в Актау
на 27/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
27 Апреля, 17:37
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау автомобилистов продолжают штрафовать за неправильную парковку

21 Сентября 2016 (09:14) | 8268 | Автор: Гульнара Аргын

 

В Актау инспекторы полиции продолжают массово выписывать автовладельцам штрафы за парковку на газонах, в парках, на тротуарах и в других запрещенных местах. Автомашины нарушителей с помощью эвакуатора доставляют на штрафную стоянку, сообщили в правоохранительных органах.

 

Рейд инспекторов местной полиции выявил автовладельцев, которые паркуют свои автомобили в неположенных местах. Под пристальное внимание уже попал ряд дворов в областном центре. В полиции пояснили, что активизация работы в этом направлении связана со специальным распоряжением акимата области. Отмечено также, что штрафовать за неправильную парковку будут всех нарушителей, независимо от социального статуса.

 

Как отмечают правоохранители, нарушителей в этом плане всегда было много, но на них в большинстве случаев закрывали глаза.

 

Местная полиция:

 
Просто мы пытались войти в положение автовладельцев, которые сетуют на то, что им некуда ставить своих железных коней. Но, многие жители Актау выходят за все рамки, то есть оставляют автомобили прямо на газонах, зеленых насаждениях, на детских площадках и т.д. Эти люди не просто нарушают правила парковки, но и плюют на труд горожан, вырастивших в непростых условиях деревья и кустарники.

 

Об этом в своем заявлении в полицию на днях сообщила и жительница 8 микрорайона. Налицо конфликт интересов. У одних есть машины, и они готовы отказаться от зелёных насаждений, другим хочется видеть свой двор благоустроенным и зелёным. Правда, первые полагают, что оппонентами движет не что иное, как зависть.

 

 

Анвар С, житель 8 микрорайона Актау:

 
Да, правильно, когда ратуют за сбережение зеленых насаждений, но не все же тут наехали на кустарники. Нам просто негде ставить автомобили, вот еще недавно здесь, возле драмтеатра была автостоянка, теперь ее нет. Вот куда ставить машину? Хотя понятно, закон есть закон, соблюдать надо, но для начала пусть хотя бы предупреждают, а потом уже и штрафуют. А вообще хочется, чтобы акимат обратил внимание на проблему нехватки мест для автомашин, думаю, что в других районах такая же проблема.

 

По данным полиции, на сегодня в Актау насчитывается свыше 84 тысяч автотранспортных средств. Только с начала года автопарк города пополнился на более, чем 1600 единиц ТС. Напомним, изначально город был рассчитан на 10-15 тысяч автомашин.

 

В полиции признают, что проблема существует, но отмечают, что в большинстве случаев автовладельцы лукавят. – Есть автостоянки, которые пустуют. Да, некоторые находятся не очень близко к дому, но это не трагично. Конечно, легче бросить машину у дома, не обращая внимания на правила, чем утруждать себя пройтись 300 метров пешком, - говорят в полиции.

 

С начала года инспекторами составлено более одной тысячи административных протоколов за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, нарушение правил благоустройства. Общая сумма штрафов превысила сотню миллионов тенге.

 

В ДВД напоминают, что за подобные нарушения предусмотрен штраф в размере от 10 до 50 МРП. То есть нарушитель может лишиться более ста тысяч тенге, его автомобиль также могут водворить на штрафную стоянку.

 

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Мансур, 21 Сентября 2016 (12:20)
6 0
Я сейчас к ДВД смотаюсь и на так называемом газоне столько машин нафоткаю напротив входа в ДВД. И если к вечеру не начнут убирать там машины, то не подскажете куда бумагу писать?

Андрей, такие вещи надо молча делать, а то ДВД найдет уже предлог, чтобы ответить на ваше заявление
Андрей, 21 Сентября 2016 (12:15)
16 0
Я сейчас к ДВД смотаюсь и на так называемом газоне столько машин нафоткаю напротив входа в ДВД. И если к вечеру не начнут убирать там машины, то не подскажете куда бумагу писать?
Серик, 21 Сентября 2016 (11:21)
10 0
На фото штрафуют машины стоящие на пустыре (клумб нет).
Получается накормили, а в туалет не дают сходить. Если можно, распоряжение акимата в ″студию″ -
ктивизация работы в этом направлении связана со специальным распоряжением акимата области
, чтобы знать за что штрафуют - за ночную стоянку или ″возлемагазинную парковку″.
Самира, 21 Сентября 2016 (11:17)
7 15
Жаба соседей . Нет ничего хуже чем жить с жабами. Если у этой жабы которая писала наяву была машина ее давно бы уже подожгли. Жизнь длинная еще аукнется
Юлёк, 21 Сентября 2016 (11:08)
14 0
Что-то я не заметил под этой волгой на фото клумбы, или детской площадки с тротуаром

Это видимо пустырь сейчас называется газоном.
Житель, 21 Сентября 2016 (11:02)
12 0
23 мкрн,здание Гувд актау,между гувд и автомойкой,паркуются сами многоуважаемые полисмены,на месте не оборудованным под парковку,и вообще не относящееся к дороге. Их почему не штрафуют или так называемая ″власть″ вне закона?! Нарушают похлеще нашего,за городом при разрешенной 90 в час летят под 150 на своих КиА,камру и т.д. В городе стоят за знаком стоянка запрещена и штрафуют тех кто стоит также. Без маячков поварачивают со средней налево создавая аварийные ситуации. Блюстители закона,при обращении к гражданину грубят и обращаются не по уставу. Стыдно должно быть
Лен, 21 Сентября 2016 (10:26)
11 0
Вчера после обеда на бывшей взлетке на дороге на пешеходной дорожке между 28 и 29 мкрнами,где школа №20, на моих глазах чуть не сбили девочку подростка. Девочка бежала по ″пешеходу″, машины летели, не сбавляя скорости. Какое-то мгновение и девочка успела отскочить. У меня до сих пор шум в ушах от визга тормозов. Соответствующие знаки стоят, но водителям надо быть бдительнее, ведь рядом школа. И дети здесь постоянно перебегают дорогу. Лежачие полициейские вот здесь нужнее наверное.
Yaroslav, 21 Сентября 2016 (10:13)
8 2
А контакты есть, куда можно будет обращаться с жалобой на неправильную парковку? Если есть, то напишите пожалуйста.
Андрей, 21 Сентября 2016 (09:57)
11 1
Что-то я не заметил под этой волгой на фото клумбы, или детской площадки с тротуаром.
гражданин, 21 Сентября 2016 (09:49)
25 0
Господа тех кого оштрафовали, 1 декабря будет Праздник ″День первого президента″, в Драм театре в 8 мкр-не будет выступление Акима области со всей своей верхушкой чиновников+начальство ДВД области, машины будут стоять на газонах около домов 8мкр-на, дома 27,28,29. Там будут сотрудники полиции как всегда, обращайтесь устно к ним пусть штрафуют машины чиновников которые паркуются на так называемых газонах, не забудьте это всё снять.
P.S. Журналисты тоже там будут.
Ильяс, 21 Сентября 2016 (09:47)
20 4
не знаю, ставлю машину сзади дома на пустыре, половина соседей так делает, впереди есть парковка, но там мест мало, но есть олени, которые умудряются поставить так, что морда авто прямо в подъезд упирается, вот таким надо выписывать штрафы, так как никакого уважение к другим.
123456, 21 Сентября 2016 (09:46)
10 0
давно пора.. А мне интересно.. куда у наших полицейский пропал проект нарушителей , которые переходят не в по пешеходу.. Или этот пункт из ПДД убрали? Раньше в рейд полиция и телеканал Казахстан Актау выходили, а сейчас , что у них произошло.. Интересный факт.. правопорядка в городе, житель кинул окурок (урны не везде есть в гороле они)или нужду справил(а потому что ни одного туалета нет в городе платного).. судят его и наказывают, а когда на глазах у полиции жители стадом переходятне по зебре .этого не замечают они правонарушения
Ната, 21 Сентября 2016 (09:28)
19 5
Правильно делают,что штрафуют. Надоели уже бросают свои машины где попало,можно ведь немного проехать и поставить свою машину чуть дальше от дома,так нет надо же впритык к подъезду,зачем идти лишних два метра. И не надо писать ,что я завидую,машина у меня есть,не поставлю машину на детскую площадку или на тратуар,и тем более где растут деревья.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему