В Актау родители покупают игрушки для детских садов за свой счет
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 19:54
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау родители покупают игрушки для детских садов за свой счет

9 Сентября 2016 (13:33) | 25546 | Автор: Надежда Шульга

 

Начало учебного года для родителей дошкольников ознаменовалось новой статьей расходов. В издание «Тумба» обратились сразу несколько родителей, которые сообщили, что сотрудники детских садов уже предъявили целый список обязательных покупок. В их число входят разные товары – от цветных карандашей до туалетной бумаги. Возмущение родителей также вызвал факт, что за свой счет родителям малышей приходится покупать и игрушки.

 

- В группе более тридцати детей, но игрушек очень мало. Нам сказали покупать самостоятельно, так как на это у детского сада нет средств. Игрушки – это еще полбеды. Туалетная бумага, туалетный «утенок», коврики для санузла, влажные салфетки, ящики для игрушек, «казахский уголок» – этот список выкатили сразу. Что будет дальше – боюсь представить, - рассказала Ирина Иванова, чья дочь ходит в одно из  ДДУ г. Актау.

 

Проведя опрос сотрудников издания, чьи дети ходят в дошкольные учреждения, мы выяснили, что туалетную бумагу и чистящие средства они покупают за свой счет, так как им говорят, что на это средств не выделяют.

 

 

В городском отделе образования сообщили, что финансирование детских садов выполняется в полном объеме. Средства для приобретения игрушек заложены в графу «приобретение прочих товаров», но со следующего года эта статья расходов будет вынесена в отдельную графу. Туда же входят и расходы на моющие средства.

 

- Заявка на финансирование необходимых вещей оформляется администрацией детского сада. На рассмотрении бюджета все заявки рассматриваются. Например, в одном из указанных садов заявку на приобретение игрушек не делали. Покупать моющие средства за свой счет родители не должны, - сказала Светлана Тулебаева, руководитель городского отдела образования.

 

Согласно расходной документации, в этом году на «приобретение прочих товаров», куда входят канцтовары и моющие средства, каждому ДДУ выделено по 1,3 млн тенге. Светлана Дюмбаевна сообщила, что для повышения прозрачности финансовых расходов детских дошкольных учреждений со следующего года каждый желающий сможет посмотреть, сколько и на какие нужны было выделено средств.

 

- Никакого секрета в этом нет. Мы планируем вывешивать сметную документацию на всеобщее обозрение, чтобы родители сами видели, что деньги для приобретения всех необходимых средств выделяются.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Улболсын, 9 Сентября 2016 (22:11)
1 5
Уважаемые собеседники,вы так рьяно обсуждаете тему детского сада.Маргарита так уверенно обвиняет директора сада.А у вас есть доказательства ее вины??? И если я не ошибаюсь-это ″статья″.Возникает вопрос:а почему вы,родители детского сада 16,не подошли с этой проблемой к самому директору,почему вы выносите этот вопрос на страницы сайта.Своим поступком вы тоже показываете себя не с лучшей стороны,отсутствием воспитанности и образованности.Мои дети тоже посещали этот сад и никаких поборов не было.Если что-то собирали то только по инициативе самих родителей.Украсить детскую площадку,принести цветы,да и просто оказать посильную помощь-это же ради СВОИХ детей.
Ольга, 9 Сентября 2016 (22:08)
1 2
почему эти мамы которые жалуются сами не работают в детских садах? не так уж и просто сейчас развлекать избалованный гаджетами детей.поэтому мы родители хотим чтоб наши играли с игрушками,развивались , умели делить,и общались друг с другом. 1,3 мое тенге это вообще не деньги для обеспечения на 1 год садика всем необходимым. ведь все знают как поднялись цены на все
Фатима, 9 Сентября 2016 (22:02)
1 0
Уютный и милый сад с хорошей территорией и ремонтом. Воспитатель и Медсестра очень внимательные, видно, что к детям с душой. Не знаю, откуда такой негатив.
Александра, 9 Сентября 2016 (22:02)
3 0
Лиля,не надо за всех говорить ! Я тоже вожу ребенка в этот садик, и могу сказать, что собирают деньги! И правильно, что написали, все знакомые мамочки между собой обсуждают, жалуются, что деньги вытягивают то на одно, то на другое
Надежда, 9 Сентября 2016 (21:58)
3 3
Моя дочь ходит в 16 садик и прочитав эту статью могу точно сказать что это все ложь. Садик хороший, воспитатели внимательные. Никаких сборов денег нету. Ни на озеленение, ни на крышу,ни на игрушки.Все исключительно по желанию родителей. Кто-то придумал еще и в газету пошел.
Ольга, 9 Сентября 2016 (21:57)
0 2
чего вы все на садик жалуетесь и персонал!
мы родители сами решаем купить игрушки своим детям, считая что это нужно для развития детей.
ДДУ16 очень хороший,чистый и ухоженный садик! много зелени и цветов.за этим все следят.
никто никого не заставляет собирать деньги, это все наши собственные желания.и вы можете не сдавать деньги.
это проблема не только детских садов,но и всех учреждений
везде и так сокращения, люди работают с детьми в садиках не за миллионы.
Лиля, 9 Сентября 2016 (21:37)
2 7
Мой ребёнок ходит в 16 садик,я удивленна очень и возмущенна этой статьей ! Это же не правда все! Ни какие списки не выкатывали ,не просили Ничего покупать! А если родители сами захотят купить деткам что то в группу,это же наше право ! Садик прекрасный ,воспитатель и нянечки ,очень добрые и внимательные ! Не нужно распространять дезинформацию!
Ангелина, 9 Сентября 2016 (21:33)
2 1
Детские сады и без того охр*нели. Теперь еще и игрушки
Агата, 9 Сентября 2016 (21:31)
1 0
Думаю что те, кто может позволить себе айфон, водят своих детей в частные престижные дет.сады.
Евгения, 9 Сентября 2016 (20:32)
1 0
Но воспитатель говорит, все дети будут заниматься, а ваш будет сидеть на них смотреть, мол обидно будет. Подумала и купила все.

Нормальная такая угроза
Щучка, 9 Сентября 2016 (20:14)
4 0
Не могу не поделиться! Знакомая водит ребенка в 16 садик. Говорит, что из-за статьи заведующая хочет уволить воспитательницу, потому что думает что из ее группы пожаловались родители. Это какая-то охота на ведьм!При чем тут воспитательница, она вообще к деньгам никакого отношения не имеет, а туалеты в группах мыть надо, вот и приходится собирать. Выделенные деньги видимо просто не доходят куда надо, я так думаю... Эта заведующая просто пиняет на зеркало!
и да, сказала, что деньги на все про все собирают, в том числе и моющие средства!
Айгуль, 9 Сентября 2016 (19:48)
4 5
Да ладно плакаться. На джипы и айфоны деньги нашли, а на копеечную куклу не можете. Ваши же дети эти игрушки и будут ломать.
Маргарита, 9 Сентября 2016 (18:18)
5 0
Фарида, тут речь идет о том, что оказывается на эти расходы деньги выделяются, но вот куда они деваются - большой вопрос? Уверенна, что там заведующая мутит, а в итоге воспитатели пострадают.
lidia, 9 Сентября 2016 (17:59)
0 0
родители,а если не сдавать деньги на кровлю,доски и.т.д
а всем вместе просить письменное распоряжение от воспитателя?
Эля, 9 Сентября 2016 (17:49)
4 0
Моющие средства,констовары,игрушки и даже за стирку ковра,жалюзи,доска маркерная на колесиках, стенд это обязательно и не отказ не принимается все это за счет родителей.Мы ходили в разные садики везде одинаковые запросы.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему