В Актау родители покупают игрушки для детских садов за свой счет
Курс валют в Актау
на 18/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
18 Апреля, 14:51
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау родители покупают игрушки для детских садов за свой счет

9 Сентября 2016 (13:33) | 25598 | Автор: Надежда Шульга

 

Начало учебного года для родителей дошкольников ознаменовалось новой статьей расходов. В издание «Тумба» обратились сразу несколько родителей, которые сообщили, что сотрудники детских садов уже предъявили целый список обязательных покупок. В их число входят разные товары – от цветных карандашей до туалетной бумаги. Возмущение родителей также вызвал факт, что за свой счет родителям малышей приходится покупать и игрушки.

 

- В группе более тридцати детей, но игрушек очень мало. Нам сказали покупать самостоятельно, так как на это у детского сада нет средств. Игрушки – это еще полбеды. Туалетная бумага, туалетный «утенок», коврики для санузла, влажные салфетки, ящики для игрушек, «казахский уголок» – этот список выкатили сразу. Что будет дальше – боюсь представить, - рассказала Ирина Иванова, чья дочь ходит в одно из  ДДУ г. Актау.

 

Проведя опрос сотрудников издания, чьи дети ходят в дошкольные учреждения, мы выяснили, что туалетную бумагу и чистящие средства они покупают за свой счет, так как им говорят, что на это средств не выделяют.

 

 

В городском отделе образования сообщили, что финансирование детских садов выполняется в полном объеме. Средства для приобретения игрушек заложены в графу «приобретение прочих товаров», но со следующего года эта статья расходов будет вынесена в отдельную графу. Туда же входят и расходы на моющие средства.

 

- Заявка на финансирование необходимых вещей оформляется администрацией детского сада. На рассмотрении бюджета все заявки рассматриваются. Например, в одном из указанных садов заявку на приобретение игрушек не делали. Покупать моющие средства за свой счет родители не должны, - сказала Светлана Тулебаева, руководитель городского отдела образования.

 

Согласно расходной документации, в этом году на «приобретение прочих товаров», куда входят канцтовары и моющие средства, каждому ДДУ выделено по 1,3 млн тенге. Светлана Дюмбаевна сообщила, что для повышения прозрачности финансовых расходов детских дошкольных учреждений со следующего года каждый желающий сможет посмотреть, сколько и на какие нужны было выделено средств.

 

- Никакого секрета в этом нет. Мы планируем вывешивать сметную документацию на всеобщее обозрение, чтобы родители сами видели, что деньги для приобретения всех необходимых средств выделяются.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Сандугаш, 10 Сентября 2016 (00:54)
0 0
Ата аналар
Аяулым, 10 Сентября 2016 (00:50)
0 0
Ата аналар жалган созди койыныздар.16шы бала бакшанын иши де сырты да таза.жаксы бала бакша.бастыгыда тарбиешилериде жаксы.биреуге унамады деп олай отирик жазуга болмайды.копке топырак шашпаныздар.оз кулагыммен естидим бастыгынын айтканын егер тарбиеши акша т.б.зат акелин десе маган ескертин деп.сондыктанда биз акша жинап корген жокпыз.акша жинамандар ата аналар деген болатын бастыгы.
Сандугаш, 10 Сентября 2016 (00:44)
0 0
Салеметсиздер ме!меним балам 16шы бала бакшага барады.ондай акша жинау болган емес.биреудин ойдан шыгарганы.4жыл болды.Акша жинаган емеспиз.калай отирик айтады.жинамаган акшаны жинадык деп жалган соз.директоры жаксы адам.жиналыста ескерткен болатын акша жинамандар деп.жана жылда балдарымызга сыйлыкты озимиз алып бергенбиз.акша жинаган жокпыз.
Акжаркын, 10 Сентября 2016 (00:31)
0 0
16садиктин ата анасымын.Ешкандай акша жинау болған жок.Балам 4жылдан бери барады.Акша жинаған емеспиз.Бул ангиме ойдан шығарылған.директоры жаксы адам.Жиналыстын кезинде бастығы келип ескертти.Акша жинауға болмайтындығын.Жана жылда өз баламызға сыйлык жасадык.ешким акша жинап берген емеспиз.16садик өте жаксы балабакша.Іші де таза.
Газиза, 9 Сентября 2016 (23:32)
1 3
Здраствуйте дорогие родители. У меня дочь посещает этот детский сад уже второй год. Но не разу не было и речи о сборе денег. А на счет игрушек, я видела сады и по хуже который пустуют. Лично я довольно работой дет сада 16. По любому вопросу можно подходить медику или директору очень приветливие люди всегда встречают вежливо. По мере возможности помогают всем. Не зависимо от положения.
Наталья, 9 Сентября 2016 (23:31)
0 5
Кто такая эта Надежда Шульга, написавшая статью ? Придется, наверно разобраться с ней через Прокуратуру! Что за чушь она несет? Наверно хочет пойти в ″бессрочный отпуск??!! Я вожу своего ребенка в ДДУ № 10 и никаких моющих средств никто не просит. В Актау более 250-ти садиков и что только 10-ый и 16-ый самые ″алчные″?! Чей-то заказ, однозначно!!! Есть родительский комитет и там в основном решается, как собирать, на что собирать и т.д. Воспитатели вообще не касаются вопросов, связанных с деньгами. И кто такие ″сотрудники редакции в Тумбе, которые водят своих детей в дошкольные учреждения″ (А именно куда?В какой сад? При чем здесь садик № 10 ??).Считаю, чтобы писать такие ″дешевые″ статейки и кого-то в чем-то обвинять, должны быть неопровержимые факты и доказательства, а так можно и под уголовную статью попасть!Я так думаю , что в скором времени будут извинения и опровержения.
Надежда, 9 Сентября 2016 (23:30)
1 8
Александра я уже поняла что у вас трудности. Мне тоже не легко. Но лучше все же относиться к людям с уважением. Нету у вас 30 тенге в месяц на туалетную бумагу для своего ребенка и 150 тенге на влажные салфетки не расстраивайтесь сильно. Потому что есть другие родители которые принесут и своему и чужому.Знаю таких и сама такая. Я на джипе не ездию, но тем не менее предпочитаю относится к жизни позитивные. Работаю в бюджетной сфере и зарплата у меня 28000 тг. И все же на государство считаю полагаться не стоит.
Эля, 9 Сентября 2016 (23:19)
7 1
Во всех садиках такая политика. Почти все в садиках купленно за счет спонсоров-родителей. Подготовительная группа еще учебное-пособие покупает
Анаргуль, 9 Сентября 2016 (23:00)
7 1
Это исключительно добрая воля и инициатива родителей - улучшить условия для своих же собственных детей. Не можешь или не хочешь, не заставляют.

Знаю я эту добрую волю родителей. Когда мой ребенок в садик ходил, обсуждался на родительском собрании вопрос игрушек. Так там некоторые загнули! Надо де покупать только российские игрушки высокого качества... Так они нам показали сайт, а там цены от двух тысяч рублей И если большинство захочет скидываться, то мать-одиночка с тремя детьми никуда не денется. Вот вам и воля. Сытый голодного не разумеет...
Александра, 9 Сентября 2016 (22:26)
14 1
Фарида я согласна с вами. Противно когда на всеобщее обозрение выносят такие мелочи как бумага салфетки и тд. Для своих же детей несете не для чужих.

Что?!! За бумагу государство из моих налогов деньги внесло уже, почему я должна платить дважды? Да, я считаю каждую копейку, потому что деньги мне нелегко достаются. Не все привозят своих детей на джипах, некоторые и на автобусе ездят, представьте себе.
Херсгоры, 9 Сентября 2016 (22:20)
1 0
Нууу, пошли женщины трепаться! Походу, мамаши рассказали все, а потом, увидев какой шум поднялся, на *опу сели! Куры переполошили курятник, а теперь трепыхаются, заднюю дают...
Надежда, 9 Сентября 2016 (22:16)
0 6
Фарида я согласна с вами. Противно когда на всеобщее обозрение выносят такие мелочи как бумага салфетки и тд. Для своих же детей несете не для чужих.
Совушка, 9 Сентября 2016 (22:12)
7 2
Три раза прочитала статью и не увидела, что где-то плохо написали о воспитателях и нянечках! Поэтому и процветает коррупция и воровство в стране, люди сами покрывают вымогательство. На все деньги выделяются, а родителей заставляют платить. Или тут на сайте родственники заведующей пасутся? То то обеляют дду этот номер 16!
Фатима, 9 Сентября 2016 (22:12)
1 6
Александра, так каждый и говорит ЗА СЕБЯ . В нашей группе никакой принудиловки нет. Это исключительно добрая воля и инициатива родителей - улучшить условия для своих же собственных детей. Не можешь или не хочешь, не заставляют.
Надежда, 9 Сентября 2016 (22:11)
1 6
Вот именно что не надо говорить за всех. Я пишу о том какая у нас ситуация в группе. Никаких сборов денег нету. Садиком мы очень довольны. Про озеленение и крышу вообще речи не было никогда,и не надо выдумывать.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему