В Актау родители покупают игрушки для детских садов за свой счет
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 08:41
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау родители покупают игрушки для детских садов за свой счет

9 Сентября 2016 (13:33) | 25608 | Автор: Надежда Шульга

 

Начало учебного года для родителей дошкольников ознаменовалось новой статьей расходов. В издание «Тумба» обратились сразу несколько родителей, которые сообщили, что сотрудники детских садов уже предъявили целый список обязательных покупок. В их число входят разные товары – от цветных карандашей до туалетной бумаги. Возмущение родителей также вызвал факт, что за свой счет родителям малышей приходится покупать и игрушки.

 

- В группе более тридцати детей, но игрушек очень мало. Нам сказали покупать самостоятельно, так как на это у детского сада нет средств. Игрушки – это еще полбеды. Туалетная бумага, туалетный «утенок», коврики для санузла, влажные салфетки, ящики для игрушек, «казахский уголок» – этот список выкатили сразу. Что будет дальше – боюсь представить, - рассказала Ирина Иванова, чья дочь ходит в одно из  ДДУ г. Актау.

 

Проведя опрос сотрудников издания, чьи дети ходят в дошкольные учреждения, мы выяснили, что туалетную бумагу и чистящие средства они покупают за свой счет, так как им говорят, что на это средств не выделяют.

 

 

В городском отделе образования сообщили, что финансирование детских садов выполняется в полном объеме. Средства для приобретения игрушек заложены в графу «приобретение прочих товаров», но со следующего года эта статья расходов будет вынесена в отдельную графу. Туда же входят и расходы на моющие средства.

 

- Заявка на финансирование необходимых вещей оформляется администрацией детского сада. На рассмотрении бюджета все заявки рассматриваются. Например, в одном из указанных садов заявку на приобретение игрушек не делали. Покупать моющие средства за свой счет родители не должны, - сказала Светлана Тулебаева, руководитель городского отдела образования.

 

Согласно расходной документации, в этом году на «приобретение прочих товаров», куда входят канцтовары и моющие средства, каждому ДДУ выделено по 1,3 млн тенге. Светлана Дюмбаевна сообщила, что для повышения прозрачности финансовых расходов детских дошкольных учреждений со следующего года каждый желающий сможет посмотреть, сколько и на какие нужны было выделено средств.

 

- Никакого секрета в этом нет. Мы планируем вывешивать сметную документацию на всеобщее обозрение, чтобы родители сами видели, что деньги для приобретения всех необходимых средств выделяются.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Многодетная мама, 11 Сентября 2016 (23:19)
2 3
Здравствуйте. Концелярию в сад как и в школу мы покупаем. Причина не в том что нас не заставляют а в том что мы хотим чтоб наши дети пользовались хорошими корандашами, пластеином, красками и т.д. Чтоб занимались по новым методикам прописям книгам. Про наполняемость садов это тоже вина родителей потаму что мы же сами отдаём ребёнка в сад не задумываясь что он туда идёт и 30 и 35, все хотят лижбы попасть, а что остаётся делать если мест катострофически нехватает. И ни кого не принуждают покупать в сад концелярию или хоз товары. Все кто покупают что либо и даже игрушки делают это добравольно. А если кто не хочет покупать то ни кто вас не заставит и ребёнка из за этого не отчислят. Так что зачем поднимать такой скандал не понимаю. А бороться с коррупцией бесполезно. Человеческую натуру не изменить. Уберут одних прийдут другие и будут делать тоже самое. Но они не понимают чтоль что потом они же больше потеряют в другом месте. Так что тут важно решить что важней для вас. Чья то жадность или ваш ребёнок? Надо следить за собой, не совершать плохих поступков и учить этому своих детей. Желаю всем любви добра и терпения!!!
Асель, 11 Сентября 2016 (11:30)
2 4
Добрый день! Родители ну зачем же так писать?! Мы ходим в садик 54 и не было такого что бы с нас требовали как вы пишите хоз.товары и тем более ковры ....
А по поводу игрушек это уже отдельное тема, чем ребенок уже не играется дома мы с удовольствием относим в садик, зачем их выкидывать?? Жалко же!? А садик нам нравится, самый чистый, ухоженный и во дворе, и во всех участках посажены цветы. И давайте не будем писать плохое и выдумывать всякую чушь!
Ангелина, 10 Сентября 2016 (14:27)
8 1
Здравствуйте! Мы ходим в 10 сад в 4 мкр и в 9 мкр возле 4 дома. Канц.товары приносим всегда... На нужды сада: туал.бумага.салфетки..фэйри тоже сдаем. И книги покупали сами для детей. Игрушки в садах должны обновляться каждый год. А у нас все практически сломано.. В группе по 35 человек.. Бардак в садах!!!! Дети младших возрастов ходят в старшие группы.. Питание ужасное..консервированные огурцы..помидоры..кукурузу..горошек дают. Я даже дома детям такое не даю!
Андрей, 10 Сентября 2016 (14:26)
4 2
Что интересно, кто не доволен, те пишут в основном в разное время. А защитнички под разными именами выскакивают с интервалом в 1 минуту. Тумба, вы бы хоть контроллер какой нить поставили, что бы с одного IP не могла так часто писать. ))))))
Саним, 10 Сентября 2016 (13:59)
1 0
Директоры жақсы. Өте жақсы балабақша қызымның барғанына үш жыл болды. Ойыншық аламыз деп ақша жинаған емеспіз.
Оксана, 10 Сентября 2016 (13:16)
4 2
Да ладно, такое чувство, что директора садов себя защищают в коментах. Ходим в садик 54, каждый сентябрь нам дают список концелярии и моющих средств. На игрушки мы не скидывались, приносили из дома кому-что не жалко, но покупали ковёр в группу и тюль.
Клава, 10 Сентября 2016 (12:37)
2 1
Видимо заведующая садом проснулась и напрягла воспитателей, чтобы они писали комменты, типа они родители. Либо это все пишут особо приближенные к заведующей родители. О чем вы говорите? Всю жизнь так было - сколько себя помню, вечно приносила для сына в садик всю бытовую химию, туалетную бумагу и прочее. Он у меня закончил садик 5 лет назад. ходил в 14-ый, в том же пятом микрорайоне. А когда я на общем собрании возмутилась, потому что этот список из необходимых вещей нам давался раз в два месяца. неужели 30 фэйри. которые собрали со всех детей могли уйти за такой срок, или 100 туалетных бумаг? Так заведующая сделала такое лицо удивленное, типа ничего не собираем. А на том собрании была начальница горано. Когда родители остальные меня поддержали, ей уже девааться некуда было. Тогда начальница горано тоже сказала, что на все эти нужды саду выделяются средства. после этого нас прекратили доить. дА, МЫ СДАВАЛИ НА НУЖДЫ группы, но это максимум 5 тысяч в год. А насчет канцтоваров, то их обязаны покупать родители. Никто на ВАШЕГО ребенка тратиться не собирается. Всегда все это сами покупали.
Айгуль, 10 Сентября 2016 (11:41)
3 0
По поводу питания тоже хочется отметить.Детям давали консервы.Тушонку и даже консервированные салаты в стеклянных банках.Про кукурузу и горошек отдельный сказ.Чуть ли не каждый день.Когда мои дети ходили в садик,они вечером отказывались от ужина,а сейчас дети голодные приходят.
Юлия, 10 Сентября 2016 (11:34)
1 0
А по поводу игрушек тоже никто нас не заставлял приносить. Я сама лично по своей инициативе приносила . Для своего же ребёнка делаю. Не покупала конечно новые а в хорошем состоянии из дома приносила. Благо много игрушек дома было.
Юлия, 10 Сентября 2016 (11:30)
1 1
Добрый день. Мы ходим в 16 детский сад уже второй год. И честно сказать я удивлена. Никаких разговоров про Приобретение хоз. Товаров и игрушек нет и небыли в нашей группе вообще. Список канцтоваров да по минимуму самое необходимое для занятий. И все. На собрании в прошлом году мы поднимали вопрос о туалетной бумаге, салфетках , мыле и т.д , нужно ли приобрести это для группы. Но нам было сказано что это все есть. И ничего покупать не надо.
Махаббат, 10 Сентября 2016 (11:19)
2 0
Как всегда все за счет родителей, может правительство закон издаст, кто спонсирует государственные предприятия будет освобожден от налогов.
Айгуль, 10 Сентября 2016 (11:08)
4 0
Во всех садиках каждый год преподносят список с канцелярией и химией.Это вообще не секрет.Внуки ходили в коррекционный детсад.На одного ребенка список вытягивал тысяч на пять.Их у меня трое.Каждый месяц собирали мзду на нужды группы.Это было обязательно.И то что тут комментируют в отделе образования полная чушь.Носили для своих детей.Детсаду по видимому распределяется мягко говоря немного.Остальное оседает в отделе образования.
114027, 10 Сентября 2016 (11:01)
3 0
1. сколько детей по списку в Вашей группе и сколько детей реально посещают садик. 2. правда ли то, что в группах стоят 2-х ярусные кровати? 3.каждый ли ребенок обеспечен отдельным шкафчиком для одежды? почему спрашиваю: наполняемость в группах должна быть не более 25-ти детей в возрасте от 3 до 6 лет. это приказ министра образования. сможет ли воспитатель донести до 30-ти ребятишек все то, что нужно до него донести? года через 3-4 что мы получим на выходе из садика? и еще. я так понимаю, что путевки в садик дают в отделе образования. почему, зная про наполняемость ″не более 25 детей в группе″ отдел продолжает выдавать путевки?
114027, 10 Сентября 2016 (10:52)
0 0
Девчата, доброго времени суток. подскажите пожалуйста несколько вещей:
Айгуль, 10 Сентября 2016 (01:09)
6 2
Раньше ходили в 16 сад, назывался ″Алёнушка″. Хорошее было время, Советский Союз, счастливое детство, при ″оккупантах″ было бесплатно всё, и игрушки в том числе... А сейчас как сад называется?
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему