Юные спасатели из Актау изучают биоразнообразие региона
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 09:49
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Юные спасатели из Актау изучают биоразнообразие региона

16 Августа 2016 (11:18) | 3562 | Автор: Мадина Ахмедова

 

Кружок «Юные спасатели» завершил свою летнюю работу. Этот кружок уже 15 лет возглавляет педагог внешкольной работы центра «Школьник» Валентина Зайцева.

 

Летняя школа провела ряд полезных мероприятий: шашечный турнир и посещение научно-производственного комплекса по изучению и реконструкции биологического мира Каспия ТОО «Caspian Riviera».

 

Валентина Зайцева:

[quote]В этом году, несмотря на сложности, мы приняли в ряды спасателей практически в два раза больше детей, чем было запланировано. Все 15 лет работы нашего кружка связаны дружбой с сотрудниками ДЧС Мангистауской области. Они всегда помогали детям постигать профессию спасателя посредством игр, викторин, соревнований, эстафет. В этом году был проведен девятый городской слет юных спасателей. Троих участников слета ДЧС поощрило путевками в пришкольный лагерь. Дважды за лето прошли «Веселые старты», организованные совместно с руководством городского отдела по физической культуре и спорту г. Актау. Ребята посещали спасателей на берегу Каспия, кинотеатр «Байтерек», участвовали в конкурсе рисунков. Но программа постоянно расширяется и углубляется. Это веление времени, и пришлось включить материалы по экологии, флоре и фауне Мангистау, биоразнообразию Каспия и запланировать посещение научно-производственного комплекса.[/quote]

 

 

Первый и самый большой в СНГ пресноводный аквариумный зал с ценными представителями рыб осетровых пород был открыт в Актау в 2013 году. Настенный аквариум вмещает почти 900 тысяч литров пресной воды, в нем обитает около 400 рыб весом от 1,5 до 4 кг; напольный рассчитан на 140 тысяч литров.

 

Рассказывает бабушка воспитанника кружка Саши Ершова:

[quote]Я бывала в разных городах и странах, посещала достопримечательности, в Актау для нас организовывали туры, но такого я нигде и никогда не видела. Это потрясающий комплекс.[/quote]

 

Что касается шашечного турнира, то первого места в нем удостоился Аркадий Донских, второго - Павел Донских и Рустам Санаилов, на третьем - Всеволод Донских. Братья признаются, что усердно тренировались дома в игре в шашки.

 

 

Чтобы отметить завершение летней школы, Валентина Замараева пригласила ребят в ресторан-бар «Levantes» вместе со своим коллективом.

 

Валентина Григорьевна:

[quote]Мы не могли не порадовать детей и организовали для них стол, игры и танцы, пригласили диджея и аниматоров из «развивайки». Двое детей летом праздновали свои дни рождения, и мы от всей души поздравили их - это Люба Голубь и Дарын Сырымбет.[/quote]

 

Педагог и ребята от всей души благодарят начальника ДЧС Мангистауской области Куанара Базарбаева и всех, кто помогал жизнедеятельности кружка.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Таня, 16 Августа 2016 (23:45)
0 0
А где этот аквариумный зал?
Володя, 16 Августа 2016 (23:37)
0 0
Чет не понял, тут и шашечный турнир и ряды спасателей, а дети чем конкретно занимаются, офигеть как это нудно, почему я невидел этого акватория
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему