Житель Актау получил сфальсифицированную справку из земельного кадастра Тупкараганского района
Курс валют в Актау
на 16/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
16 Апреля, 19:50
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Житель Актау получил сфальсифицированную справку из земельного кадастра Тупкараганского района

14 Мая 2016 (09:12) | 8066 | Автор: Айнура Кемалова

 

В последнее время взгляд человека не сходит с экранов компьютера и телевизора, люди ищут фильмы с интересными сюжетами, в жизни, кажется, уже нет ничего удивительного и ошеломляющего. История Алдабергена Мендыханова, о котором мы уже писали, стала похожа на череду неожиданных открытий и ошеломляющих моментов. Начнем с того, что в 2013 году его родственница Гульбаршын Машырыкова купила землю в поселке Саина Шапагатова, а потом по доверенности передала Алдабергену, который запланировал там построить дом. Он приехал туда с земельным комитетом. Сотрудники комитета документально подтвердили и показали ему участок. Чтобы не ошибиться, Алдаберген по периметру своего участка вбил колышки.

 

Итак, первой неожиданностью для него стало, что кто-то самоуверенно начал строительство дома прямо на его участке. Однако ни аким Акшукура ни аким Саина Шапагатова не внесли ясность.

 

Алдаберген:
[QUOTE]У меня сложилось такое впечатление, что как будто все в сговоре, я просто недоумевал, земля моя, я вбивал колышки, я туда неоднократно приезжал. Я решил добиться правды и отстаивать свою землю, свой участок на законных правах.[/QUOTE]

 

Спустя месяц тщетных попыток узнать, кто же строит дом, Алдаберген обращается в Тупкараганский департамент научно-производственного центра земельного кадастра, филиала АО государственной корпорации «Правительство для граждан» по Мангистауской области. Сделав запрос на свой участок, мужчина получает справку, согласно которой этот участок принадлежит Жанне Сисенгалиевой, а не Гульбаршын.

 

 

Получив эту справку, Алдаберген 29 апреля едет в ЦОН, там он запрашивает адресную справку на этот участок, адресная справка с единой базы РК выдает, что по данному адресу хозяйкой выходит Гульбаршын М.

 

Буквально вчера мы с Алдабергеном обратись в департамент Юстиции по Мангистауской области, а также в НПЦзем города Актау. Руководство нас заверило, владелицей участка по данному адресу является Гульбаршын а, следовательно, Алдаберген Мендыханов. Более того директора обоих департаментов подтверждают, что с единой базы, взятой с egov, никакие документы невозможно подделать, что выданная ими информация является единственной и достоверной.

 

Алдаберген:
[QUOTE]Я получил подтверждение с города Актау, что адрес и, соответственно, участок, принадлежит моей родственнице. Получается, что на этот же запрос филиал в Тупкараганском районе дает другой ответ. Выходит, они мне выдали сфальсифицированный государственный документ, я считаю, что так действовать могут ОПГ (организованная преступная группа), это уже ни в какие рамки закона не входит. Я намерен подать в суд на человека, который выдал мне фиктивную справку, а также я считаю, что склонить его к этому мог влиятельный человек. Думаю, что уже ни для кого не секрет, что это тот же самый судья, о котором шла речь ранее, это самое заинтересованное лицо в этом деле, так как он строит этот дом, прикрываясь Жанной Сисенгалиевой. Я проконсультировался с адвокатом и компетентными органами и на законном основании имею право снести этот дом, я намерен пригласить прессу и телевидение, а также требовать наказания лиц, участвовавших в этом преступном деле.[/QUOTE]

 

В ходе устных запросов и проверки директором документов в НПЦзем выяснилось, что участок Жанны Сисенгалиевой находится совершенно по другому адресу.

 

Обескураженный открывшейся правдой о подлой фальсификации документа сотрудником Тупкараганского департамента, Алдаберген ужаснулся мыслью о том, сколько обманутых людей таким образом пострадало и могут пострадать.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Timur, 16 Мая 2016 (11:00)
3 0
Народ, в Тупкараганском районе а именно в селах Акшукыр и Тельман не такое творится..на личном опыте знаю!!!. Уже 3 года не могу сделать документ на землю футболят туда сюда..акимы меняются и заново собираем документы. Короче денег много надо или влиятельных родственников чтоб без проблем документы сделать. Генплан поселка бардак, есть места где пересекаются несколько улиц. Участки продали аж до берега моря..хотя там строить запрещено(морской песок и опасность наводнения во время шторма). За эти 3 года я возненавидел и призераю чиновников и Акимат. Есть МЕЧТА организовать правительственную проверку по поселкам Тельман и Акшукыр с участием жителей...но как говорится Большая Ворона маленькую ворону обижать не будет ради жизни воробья.
Aman, 15 Мая 2016 (12:21)
6 0
Да это Председатель судъйТюб-Караганского района Кенжалиев Малик ясно всем.А куда смотрит Районный прокурор, Аким района ? Значит это точно ОПГ .Сколько таких беспределов прошло через рук таких судъй.Надо проверить всю дело который Решения выносил.Президенту пишите пусть знает Слуги народа чем Занимаются Рейдерством чужого имущества.
Самира, 14 Мая 2016 (23:47)
6 0
Судья прохаванный специально всех из группировки подставляет, одному за решеткой будет скучно сидеть!
begom, 14 Мая 2016 (22:21)
7 0
интересно, как отреагирует прокуратура

Как-как. Каком кверху.
Серик, 14 Мая 2016 (21:01)
0 0
Да, народ, читаем мы с вами все эти новости с душком нарушений законов РК.
Возмущаемся, что имеющие власть, нарушают законы, можно сказать, нагло.
У меня один вопрос: кого нибудь когда нибудь наказали из чиновников, строго по закону? В том то и дело... Пошумят в соц.сетях, а там на тормозах. И,вообще, предлагаю создать официальный сайт или что то в этом духе, где народ знал бы, кого и как наказали, кто виновен...

Я хотел бы тоже узнать конец этого дела, интересно, как отреагирует прокуратура
Сталин, 14 Мая 2016 (13:58)
3 0
У меня лично было пару дел с подлогами со стороны юстиции и налоговой. Судье показываешь норму закона, всё понятно, проще некуда и... прокурор вдруг заявляет, что ″такие дела обычно не выигрываются″ и судья выносит приговор, такой, что ты сам ох...аешь! Извини за мой французский. Ты идёшь до конца, проходишь все суды, и все уже понимают, что дело ″левое″, но... Своих они в обиду не дают, особенно, даже если те неправы.
И потом опускаются руки.
Басурман, 14 Мая 2016 (12:55)
12 0
″какой беспредел, Тумба, прокурора подтягивайте, это уголовно наказуемое дело. ″ Всегда умиляло а чем ваш прокурор лучше данного сотрудника Тупкараганского департамента . Думаете прокурор это закон это такой же коршун
Кристи, 14 Мая 2016 (10:15)
5 0
Да, народ, читаем мы с вами все эти новости с душком нарушений законов РК.
Возмущаемся, что имеющие власть, нарушают законы, можно сказать, нагло.
У меня один вопрос: кого нибудь когда нибудь наказали из чиновников, строго по закону? В том то и дело... Пошумят в соц.сетях, а там на тормозах. И,вообще, предлагаю создать официальный сайт или что то в этом духе, где народ знал бы, кого и как наказали, кто виновен... А то, конец сказки придумайте сами...
PJK, 14 Мая 2016 (10:11)
10 0
какой беспредел, Тумба, прокурора подтягивайте, это уголовно наказуемое дело. Пусть чела, что выдал справку и явно за бабки хорошие, привлекут по полной. Сволочи И кстати, фамилию судьи в студию. Его тоже надо привлечь и выгнать
Кузьмич, 14 Мая 2016 (10:00)
10 0
По ст. 325 ч. 1 УК РК (подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающие от обязанностей, либо сбыт такого документа, а равно изготовление или сбыт поддельных штампов, печатей, бланков, государственных наград РК или СССР) предусмотрено наказание до 3-х лет ограничения свободы, либо арест на срок до полугода, либо лишение свободы сроком до 2-х лет.
Так что ребята, тут уголовка, штрафом не отделается.
Ербол, 14 Мая 2016 (09:38)
7 1
надо этим Тананбековым, который справку подписал, прокуратуре заняться
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему