На собственном участке жителя Актау неизвестные самовольно начали строить дом
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 01:38
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

На собственном участке жителя Актау неизвестные самовольно начали строить дом

15 Апреля 2016 (09:17) | 13415 | Автор: Айнура Кемалова

 

Каково же было удивление Алдабергена Мендыханова, когда несколько дней назад он приехал посмотреть на земельный участок своей сестры и увидел, что прямо посреди участка стоял недостроенный дом.

 

Алдаберген Мендыханов:
[QUOTE]В 2013 году в поселке Сайын Шапагатова (Тельман) Тупкараганского района мы получили землю для строительства дома, и совсем недавно я решил проверить участок. Когда я приехал туда, то увидел, что на нем   возведен дом. Я начал наводить справки, спрашивать соседей, знают или видели ли они человека, строившего здесь дом. Соседи предположили, что это госслужащий, якобы судья, так как он просил их присматривать за стройматериалами. Через знакомых я узнал номер этого человека и позвонил ему. Сначала он сказал, что у него там нет земли. Я ответил ему, если дом не ваш, тогда я начну его сносить. Через 15-20 минут этот человек перезвонил и ответил, что на самом деле у него на этой территорий есть участок, и, если он по ошибке начал строительство дома не на отведенном ему участке, то он готов снести его. Также он потребовал пригласить комиссию, чтобы проверить все документально.[/QUOTE]

 

Вместо комиссии приехал аким Акшукура, на руках у него были какие-то документы, он сам лично все проверил и подтвердил, что дом выстроен не на отведенном участке. Между тем аким отказался озвучивать имя человека, строившего дом, но предложил Алдабергену обменяться участками. Тот отказался, потому что, во-первых, это незаконное действие; во-вторых, предложенный на обмен участок расположен близко к морю, что не желательно для строительства дома, так как может оседать грунт.

 

 

А между тем Алдаберген Мендыханов решил выяснить, возможно ли, что у данного земельного участка может быть два хозяина. Сначала он обратился к акиму Акшукура Малику Изтур.

 

Малик Изтур:
[QUOTE]Раньше земли Саин Шапагатова были под ведомством акимата Акшукура, а сейчас к этим землям мы не имеем никакого отношения, вы можете непосредственно обратиться к акиму Саин Шапагатова. Бывают такие случаи, когда собственники участков могут перепутать и ошибочно построить дом на чужой территории. Вы можете обратиться в суд.[/QUOTE]

 

В свою очередь аким села Саин Шапагатова обещал содействие в установлении личности, построившего дом на его участке.

 

Жандос Агжанов:
[QUOTE]Если это ваш участок, во-первых, у вас должны быть документы на эту землю; во-вторых, если на вашем участке кто-то другой начал строить дом, то нужно проверить его документы; иногда такие случаи бывают, мы проводим досудебное решение спора, отправляя запросы в различные инстанции, в том числе в земельную инспекцию, когда этот спор становится неразрешимым, то дело передается в суд. В вашем случае, я посоветовал бы обратиться в суд.[/QUOTE]

 

В этой истории есть лицо, которое уже упоминалось соседями по участку и настоящим хозяином участка – некий судья. Мы решили узнать, почему его имя фигурирует в этой истории.

 

Он ответил, что не знает, почему муссируется его имя. Но предположил, что, возможно это из-за судебного процесса, который он вел. В прошлом году данный судья рассмотрел дело по изъятию 44 земельных участков, расположенных на берегу моря, в государственную собственность на основании того, что изначально их незаконно выдали гражданам…

 

 

 

А меду тем в соответствии со ст. 164-2 Земельного кодекса РК, незаконный владелец обязан освободить самовольно занятый земельный участок в течение тридцати календарных дней с момента применения мер взыскания, предусмотренных Законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях, и осуществить снос строения, возведенного или возводимого на таком участке.

 

Марианна Шепелева, адвокат:
[QUOTE]Как показывает анализ жалоб граждан по земельным, жилищным спорам сложилась тенденция местных государственных органов направлять заявителей в суд для разрешения споров, возникающих в данных сферах, что в определенной степени противоречит проводимой на общегосударственном уровне политике развития досудебных форм разрешения споров…Граждане вынуждены защищать свои права и законные интересы в судах, прибегая к дорогостоящим услугам адвокатов, а также проходить через изнуряющие судебные процессы, в то время как по многим таким обращениям оперативное решение вопросов возможно на местах без обращения в судебные инстанцию Тем более, что на руках гражданина Алдабергена Мендыханова есть все подтверждающие документы, в противном случае, как собственник участка, он имеет право снести дом, предъявив счет на оплату материальных затрат за снос этого дома.[/QUOTE]

 

 

Сейчас Алдаберген Мендыханов выяснил, что его сестра является единственным владельцем участка, поэтому он намерен обратиться уже в правоохранительные органы, а также в земельную инспекцию.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Мура, 17 Апреля 2016 (17:10)
2 0
Да мы сталкиваемся с такими АКУЛАМИ в масках. Надо ПОДДЕРЖАТЬ ТРУДОВОЙ НАРОД. Если судья себе такое позволяет.. что делать тогда простому народу??? Жалко хозяйна земли земли. Но мы его поддержим. Эти госслужашие уже переходят все границы.. надеимся что верховные сидяшие чтото предпримут. ПОДДЕРЖИМММ ЕГО НАРОД.
Мура, 16 Апреля 2016 (20:17)
3 0
Да мы сталкиваемся с такими АКУЛАМИ в
Масках надо ПОДДЕРЖАТЬ ТРУДОВОЙ НАРОД.
Если судья себе так позволяет Простому
Народу ЧТО ДЕЛАТЬ???Да жалко хозяйна
Земли ПОДДЕРЖЕММММММММММММММММММ.
Ербол, 16 Апреля 2016 (01:41)
1 0
ValdisГосподя,и откуда такие берутся. Законы хоть изучите, прежде чем пургу нести
Valdis, 16 Апреля 2016 (00:50)
0 2
Берик, ещё раз повторяю и об этом Вам скажет компетентный в этом деле человек - Если же в течение двух лет земельный участок не будет использован по назначению – т.е. не будет идти стройка или эксплуатация индивидуального жилья, государство вправе его отобрать (ст.92 Земельного Кодекса). При этом также придется возместить ущерб государству по ст.93 Земельного Кодекса, если не было препятствий непреодолимой силы .
http://egov.kz/wps/portal/Content?contentPath=/egovcontent/house/earth_relation/article/obtain_land&lang=ru
Берик, 15 Апреля 2016 (23:19)
1 0
Если же в течение двух лет земельный участок не будет использован по назначению – т.е. не будет идти стройка или эксплуатация индивидуального жилья, государство вправе его отобрать (ст.92 Земельного Кодекса).

Valdis,а обновленный вариант Кодекса читал
″2. В случае если земельный участок, предназначенный для строительства, не используется по назначению в течение трех лет со дня принятия решения о его предоставлении (если более длительный срок не предусмотрен проектно-сметной документацией), то такой земельный участок подлежит принудительному изъятию в порядке, предусмотренном статьей 94 настоящего Кодекса, за исключением земельного участка, находящегося в частной собственности граждан Республики Казахстан для индивидуального жилищного строительства.″
Три года!!! Не прошел еще третий год, так что Алдаберген, борись!!!!! Басурманам и коррумпированным чиновникам нужно умерить аппетит и пора затянуть потуже ремни!
Берик, 15 Апреля 2016 (22:56)
3 1
Если же в течение полугода дом не построен, необходимо обратиться в акимат и продлить срок временной аренды до одного года...
Так что вы с сестрой давно просрали свой участок и придётся заплатить за компостирование мозгов в течении 3-х лет!

Между прочим, эти люди не дураки, и ежегодно платили как вы говорите за ″аренду″ земли, т.е госпошлину, тут надо призвать к ответственнности судью, который пользуясь служебным положением и связями, решил всех тут обмануть, басурман,я за простой народ, откуда у честного судьи такие деньги на строительства такого массива возле моря, наверное, не один участок себе купил, а этот мужик -предприниматель и то не решился сразу дом построить, открывайте глаза шире
Valdis, 15 Апреля 2016 (21:44)
1 3
Не парьтесь ребята! Этот участок не был никогда частной собственность и давно является бесхозным, а документы на него - недействительными.
Прокакали нормальный участок и виновны в этом сами!
Valdis, 15 Апреля 2016 (21:40)
1 1
Вообще захватчика чужой земли жалеть не нужно. Как понять перепутал? Если говорит, что перепутал - значит собственная земля имеется, которая обозначена колышками - разметкой участка. Чтобы не путать - советую идиотам делась фото участка с разных сторон. Это не трудно! И ещё советую идиотам - не наглеть, не быть такими самоуверенными и не считать людей за идиотов. Пусть сносят постройку. Жалеть не нужно! А потом пусть конфискуют (расторгнут временный договор) эту землю у временной пользовательницы этой земли, так-как срок давно истёк для получения участка в частную собственность. А чтобы эта земля стала частной собственностью нужно следующее:
Через полгода с момента выдачи акта на землепользование необходимо сдать жилье, т.е. подписать акт о вводе индивидуального жилого дома в эксплуатацию. Только в данном случае земельный участок может быть предоставлен в частную собственность(п.4 гл.1 Правил предоставления земельных участков под индивидуальное жилищное строительство).

Если же в течение полугода дом не построен, необходимо обратиться в акимат и продлить срок временной аренды до одного года. Если же в течение двух лет земельный участок не будет использован по назначению – т.е. не будет идти стройка или эксплуатация индивидуального жилья, государство вправе его отобрать (ст.92 Земельного Кодекса). При этом также придется возместить ущерб государству по ст.93 Земельного Кодекса, если не было препятствий непреодолимой силы.

Таким образом, получая земельный участок от государства, полноправным хозяином участка вы можете стать только тогда, когда построите и «сдадите» дом, до этого момента он находится во временном пользовании – аренде.
Так что вы с сестрой давно просрали свой участок и придётся заплатить за компостирование мозгов в течении 3-х лет!
Что касается захватчика, то из гуманных соображений без суда могут отдать этот участок ему, так-как он реально хочет строить дом и жить в нём.
Я бы на месте акимата так и сделал, не доводя дело до суда.
Маргарита, 15 Апреля 2016 (19:52)
5 0
а хозяин реальный ни на какие уступки не хочет идти, еще тот жук....
Мне вообще не понятно ваше мнение, вообще-то он владелиц этого участка, при чем тут жук? вы себя на его место поставте или вы родственник этого судьи?
Гаухар, 15 Апреля 2016 (19:42)
0 4
Знаю про эту историю от родных, там реально судья пострадал, перепутал участок, жалко его, столько денег в стройку вбухал. Сам сейчас в шоке от происходящего, а хозяин реальный ни на какие уступки не хочет идти, еще тот жук....
Кирилл, 15 Апреля 2016 (18:23)
2 2
ну однозначно надо договариваться, ошибиться любой может, действительно ситуация аховая. Мне реально двух мужиков в этой ситуации жалко и владельца и судью. Надеюсь, найдут компромисс.
Хотабыч, 15 Апреля 2016 (15:57)
3 0
ХЕ-ХЕ-ХЕ! Коррупция налицо!!!! Этот аким Акшукура с судьей по ходу договорились, а то что же этот акшукурский побежал участок проверять, сам комиссией заделался, надо их сдать в отдел по борьбе с коррупцией, но не в Актау, а сразу в Астану!!! Там говорят сразу снимают с должностей и кто же этот судья, интересно, почему его имя не сообщают
Samira, 15 Апреля 2016 (14:34)
3 0
ОООО, ужас...
Дэн, 15 Апреля 2016 (12:17)
4 0
Это сколько можно было не ходить и проверять свой участок, чтобы на нем вырос такое строение? явно видно что строение уже ведется не один месяц!

по вам видно, что вы никогда дом не строили,если есть деньги то можно быстро выстроить дом, а здесь речь идет о чиновнике, постройка не похожа на старую очень свежая может за месяц выстроил или макисмум три
Еркин, 15 Апреля 2016 (11:52)
4 3
Это сколько можно было не ходить и проверять свой участок, чтобы на нем вырос такое строение? явно видно что строение уже ведется не один месяц!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему