И в транспорте, и в школе: социальные карты презентовали в Актау
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 14:46
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

И в транспорте, и в школе: социальные карты презентовали в Актау

12 Ноября 2020 (13:19) | 2906 | Автор: Руслан Миниханов

Во время Дня подписчика в Казпочте презентовали универсальную социальную карту, которой уже пользуются пенсионеры и получатели государственных пособий, сообщает корреспондент Tumba.kz.

 

 

- ID карта — это обычная пластиковая карта с онлайн- и офлайн-функционалом, она является самым сбалансированным решением. Практически все граждане, включая пенсионеров, легко могут ею воспользоваться, — отметили во время мероприятия по случаю Дня подписчика в Казпочте.

 

Универсальную карту разработали в рамках проекта "Социальный ID гражданина Казахстана". Получателям пенсий/пособий, зарплатных проектов перечисляют на социальную карту выплаты: пенсии, пособия, в том числе АСП, зарплату, стипендию и прочее.

 

 

- Картой можно расплачиваться в общественном транспорте и оплачивать школьные обеды. Ею могут пользоваться все граждане и, в первую очередь, пенсионеры, а также получатели различных пособий, - говорит директор мангистауского филиала АО "Казпочта" Дарига Утебалиева.

 

Универсальные карты интегрированы с Социальным реестром министерства труда и социальной защиты населения. Проведена также интеграция с информационной системой министерства здравоохранения, что дало возможность проводить автоматическую идентификацию пациента по штрих-коду на социальной карте.

 

Как отметили в АО "Казпочта", казахстанская социальная карта создана на основе опыта, плюсов и минусов, полученных на опыте других стран. Подобными картами уже пользуются в России, однако, по словам разработчиков, аналогов казахстанской соцкарте в странах СНГ пока нет.

 

В стране уже выпущено более 84 тысяч  универсальных карт. Ими пользуются в Нур-Султане, Актобе, Актау, Караганде, Алматы и др.

 

Отмечено, что у соцкарты нет расходов на годовое обслуживание, самостоятельно её можно пополнить бесплатно в отделениях, банкоматах и платежных терминалах "Казпочты", а также переводом с карточек банков второго уровня на сайте Post.kz. Другие подробности можно узнать в Казпочте.

 

Фото Гульнары Мусалимовой

 

 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему