Жители Каракиянского района получили международные сертификаты сварщиков и монтажников
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 20:31
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Жители Каракиянского района получили международные сертификаты сварщиков и монтажников

30 Марта 2016 (15:13) | 3782 | Автор: Катерина Панасян

 

Сегодня, 30 марта, жители поселков Мунайшы и Жетыбай Каракиянского района стали обладателями сертификатов сварщиков и монтажников международного и национального стандартов, сообщает пресс-служба акимата Мангистауской области.

 

Два года назад стартовал социальный проект областного акимата с участием ТОО «Маерск Ойл Казахстан ГмбХ» и ТОО «Ерсай». Проект направлен на бучение молодых людей, которое проходило в Профессиональном учебном центре компании «Ерсай». Стоит отметить, что практику учащиеся проходили на месте, прямо на производственной базе предприятия.

 

На размещение, питание и выплату стипендии для учащихся было направлено 31,5 миллиона тенге. Участие в программе приняли 67 сельчан, но только 45 из них получили сертификаты, остальные по различным причинам не смогли продолжить обучение.

 

 

В составе экзаменационной комиссии, оценивавшей профессионально-технические знания студентов-сварщиков, присутствовали специально приглашенные члены «Казахстанской ассоциации сварки». Стоит отметить, что международный диплом сварщика дает возможность его обладателю работать не только в Казахстане, но и более чем в 60 странах мира.

 

Достан Умиргалиев, руководитель группы Профессионального учебного центра ТОО «Ерсай»:
[QUOTE]Наша цель - научить студентов работать на оборудовании, соответствующим международным и национальным стандартам. На данный момент 21 человек обучились международным стандартам проведения сварочного производства, 24 - монтажным работам по национальным стандартам. Учили их и казахстанские и иностранные специалисты.[/QUOTE]

 

 

Некоторые жители поселков к обучению приступили с нуля. Так, например, Нурлыбек Садуакасов получил диплом монтажника, и искренне рад, что прошел обучение.

 

Нурлыбек Садуакасов, житель поселка Жетыбай Каракиянского района:
[QUOTE]Сегодня я получил диплом монтажника. Уверен, наличие сертификата национального стандарта и приобретенный опыт помогут мне найти хорошую работу. Образование, а тем более практика, в наше время – на вес золота.[/QUOTE]

 

 

Руководитель группы Профессионального учебного центра ТОО «Ерсай» отметил, что во время обучения стажеры показали себя с хорошей стороны. Двое уже работают на предприятиях региона. Достан Умиргалиев выразил выпускникам благодарность за стремление к обучению и за желание работать и развивать свои навыки. Также он пожелал всем выпускникам дальнейших успехов.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему