В селе Курык Мангистауской области решена проблема школьных туалетов
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 03:16
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В селе Курык Мангистауской области решена проблема школьных туалетов

20 Февраля 2016 (09:19) | 6134 | Автор: Ольга Золотых

 

Мы уже писали об этой проблеме ранее. Напомним, детям приходилось ходить в туалет через разливы канализационных стоков, что представляло определенную опасность для здоровья школьников, да и сама антисанитария на школьном дворе - факт нелицеприятный.

 

К решению проблемы подключились активистки фонда «Ажар Ай». В 2015 году, это общественное объединение п. Курык получило мини грант от проекта «Реализация прав граждан и общественное участие в принятии решений по экологическим вопросам - практическая реализации Орхусской конвенции в Мангистауской области», который осуществляется в регионе группой НПО — ОО «Карагандинский областной экологический музей», ОФ «Центр по внедрению экологически безопасных технологий» (г.Караганда), НПО «Арника» (Прага, Чехия) и НПУ «Эко Мангистау» (Актау).

 

Организация «Ажар Ай» - это районнымцентр поддержки, который работает с женщинами- труженицами, домохозяйками, пенсионного и молодого возраста, оказывает им юридическую и психологическую помощь, помогает найти свое место в жизни. Но и вопросы экологии, состояния окружающей среды, здоровья матерей и детей не остаются без внимания.

 


Было

 


Стало

 

Руководитель НПУ «Эко Мангистау» Кирилл Осин:
[QUOTE]Мини-грант был выдан для поддержки гражданской инициативы «Оздоровление окружающей среды в поселке Курык». Известно, что канализационные сооружения здесь за все время его существования пришли в негодность, и коммуникации в большинстве случаев износились. Несмотря на то, что районные власти ищут возможность для восстановления канализационной системы, это требует значительного времени, а главное больших бюджетных средств.[/QUOTE]

        

И вот, по результатам совместной работы удалось-таки решить проблему одной конкретной школы. Была установлена новая коллекторная система для сбора и откачки канализационных стоков. Теперь двор школы чистый, и разливов больше не происходит. Дети могут спокойно ходить в туалет, не вдыхая зловонный запах от жизнедеятельности жильцов соседних многоэтажек. Это стало маленькой победой инициативных граждан и результатом совместной работы общественного фонда и сельской администрации.

 

Однако совсем возникла новая проблема. Из-за не регулярности вывоза стоков, иногда случаются разливы канализации. Это происходит за территорией школы. И теперь жители ближайшего дома выражают озабоченность тем, что скоро наступит тепло, а затем и жара, и того, если такие разливы будут регулярными, то проблема зловоний станет их головной больной.

 

В фонде «Ажар Ай» пообещали продолжить работу и добиться вывоза канализационных стоков на регулярной основе и как можно чаще.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Сталин, 20 Февраля 2016 (21:20)
0 0
Это как в том анекдоте: ″... представляю что здесь было до Советской власти″
Т.е. чтобы построить туалет, надо получить международный грант? А что по этому поводу думает партия ″Нур-Отан″?
Николай Кравченко, 20 Февраля 2016 (19:04)
0 0
Все лучшее - детям. Хотя бы исправили.
Клава, 20 Февраля 2016 (18:32)
0 0
Почему такими проблемами занимается фонд, а не отдел ЖКХ и акимат?

А потому что акимат и жкх там не ходят по какашкам и дышат только французскими духами
Лама, 20 Февраля 2016 (10:24)
0 0
Почему такими проблемами занимается фонд, а не отдел ЖКХ и акимат?
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему