В Актау подвели итоги реализации социально-значимых проектов в сфере здравоохранения
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 07:08
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау подвели итоги реализации социально-значимых проектов в сфере здравоохранения

26 Декабря 2015 (13:19) | 5755 | Автор: Катерина Панасян

 

Год заканчивается, подводятся итоги всевозможных проектов и строятся планы на будущее по развитию той или иной сферы. Одно из наиболее важных направлений в любой стране – это здравоохранение, поэтому к учету повышения уровня здорового образа жизни (ЗОЖ) относятся с особым вниманием.

 

На прошлой неделе состоялась пресс-конференция по итогам реализации проектов в рамках государственного соцзаказа областного Центра проблем формирования ЗОЖ на 2015 год. Организатором выступиланекоммерческая организациая ЧУ "Колдау-Казахстан". Встреча прошла в «Культурно - досуговом комплексе Актауского городского молодежного центра».

 

Как сообщила директор ЧУ "Колдау-Казахстан" Ляззат Досметова, в рамках государственного соцзаказа их силами были реализованы два проекта по лотам «Профилактика болезней системы кровообращения» и «Профилактика соцально-значимых заболеваний».

 

В первую очередь были выпущеныинформационные буклеты-листовки опрофилактике болезней системы кровообращения и социально-значимых заболеванийна казахском и русском языках,которые были распространены среди жителей разного возраста из городов и районов области. На листовках есть информация о том, как можно защитить себя от таких болезней, как инсульт, ишемическая болезнь сердца, варикозное расширение вен, вирусный гепатит, туберкулез, сахарный диабет, онкологические заболевания и других, об их симптомах и методах лечения.

 

Ляззат Досметова:

[quote]К сожалению, часто люди владеют неполной информацией относительно заболеваний системы кровообращения. Многим кажется, что если они не сталкивались с этим ранее, то не столкнутся никогда. И хорошо, если эта информация не пригодится, но нужно быть готовым ко всему. Именно поэтому мы проводим подобные проекты, потому что никто не сможет уберечь человека, если он не постарается предостеречь себя и помочь своему организму сам.[/quote]

 

 

Были также проведены подобные выездные семинары во всех районных центрах области, а также в городах Актау и Жанаозен. Опытные врачи рассказывали о мерах борьбы с болезнями системы кровообращения и социально-значимыми заболеваниями и об их профилактике. Слушателям также были разъяснены необходимость вакцинации, безопасные методы инъекции, общие правила здорового питания и соблюдения режима труда и отдыха. В общей сложности, на семинарах приняли участие 360 человек.

 

Следующая акция прошла 29 сентября в честь «Всемирного дня сердца». Состоялась она в ТРК «Актау», где был проведен соцопрос на осведомленность посетителей комплекса о профилактике болезней системы кровообращения. Как рассказала Ляззат Досметова, в этот день было опрошено 34 посетителя торгового центра в возрасте от 20 до 45 лет. Как оказалось, 95% владеют информацией о профилактике болезней системы кровообращения, большинство из них подчеркнули, что им известно о таких болезнях как инсульт, болезни вен, ишемическая болезнь сердца. Источниками информации для нихоказались,в основном, печатные СМИ, а также информационные стенды в медицинских организациях.

 

директор ЧУ "Колдау-Казахстан":

[quote]Когда говорите о какой-то болезни, первое, что нужно узнать – это меры профилактики. Важно знать, с чем вы можете столкнуться, и какие первые симптомы сообщают вам о возможном начале заболевания. Мы рады, что многие из опрошенных нами жителей области, владеют некоторой информацией о заболеваниях системы кровообращения, это действительно то, что нужно знать. Я бы даже сказала, порой эта информация становится жизненно необходимой.[/quote]

 

Проведен массовый телефонный опрос и анкетирование1000 респондетновиз числа жителей всех районов и городов области на осведомленность по профилактике социально-значимых заболеваний. Из них 174 - заполнили анкеты лично, 826 - по телефону. Из всех опрошенных респондентов 4,77% оказались не осведомлены о профилактике социально-значимых заболеваний.

 

Согласно постановлению РК на 2015 год представлен следующий перечень социально-значимых заболеваний: туберкулез, болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека и носители вируса иммунодефицита человека, вирусный гепатит В, С, злокачественные новообразования, сахарный диабет, психические расстройства и расстройства поведения, детский церебральный паралич, инфаркт миокарда (первые шесть месяцев), ревматизм, системные поражения соединительной ткани, наследственно-дегенеративные болезни центральной нервной системы.

 

Л. Досметова: 

[quote]Это болезни, способные причинить вред окружающим или передаться при контакте с зараженным человеком, а также по наследству. Люди должны знать, как уберечь себя от них, однако, к сожалению, из опрошенных этой информацией владели небольшое количество человек. Это говорит о том, что над осведомленностью жителей по сфере здоровья необходимо работать и работать.[/quote]

 

Организация ЧУ "Колдау-Казахстан", работая над проблемами формирования ЗОЖ, приняла участие и в благотворительности.

 

Так, в честь Международного Дня защиты детей, который традиционно празднуется 1 июня, организация оказала поддержку в проведении праздничного мероприятия «Подари улыбку детям». Мероприятие прошло в Мунайлинском районе, в кафе «Женис». В празднике приняли участие дети с ограниченными возможностями из сел, представители областного управления здравоохранения, неправительственные организации, а также медработники сельской больницы.

 

Л. Досметова: 

[quote]Залог выздоровления – это, прежде всего, желание выздоровить. Вера в то, что ты нужен, что являешься важной ячейкой общества. Это дает силы и веру в себя. Поэтому благотворительные вечера для деток очень важны, потому что мы дарим им тепло, любовь и заботу, - говорит Л. Досметова.[/quote]

 

Также в этом году были проведены семинары по вопросам формирования ЗОЖ и профилактике вирусного гепатита вучебно-оздоровительном комплексе "Балдаурен" областного центра дополнительного образования "Дарын". Мероприятие для 49 детей из Бейнеуского района, отдыхавших в летнем лагере, провели совместно с ОФ "Байшешек" и областным центром проблем формирования ЗОЖ.

 

Во время пресс-конференции были рассмотрены наиболее важные вопросы и проблемы, касающиеся каждого из нас.

 

Л. Досметова: 

[quote]Важно беречь и любить себя. Узнавайте больше информации, консультируйтесь со специалистами и следите за своим здоровьем, тогда все будет хорошо. Здоровья вашим семьям![/quote]

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
adil, 11 Января 2016 (23:32)
0 0
″Лучше бы походил по организациям всяким, обучали и взрослых тоже, а то, смотрю, упор в основном на детей делается″ - вообще-то 360 человек, участвовавших в семинарах, все они взрослые, как говорится 18+, то есть работники различных организаций в городах Актау и Жанаозен, а также во всех районных центрах. С детьми провели всего несколько внеплановых мероприятий на общественных началах
Евгения Андреева, 26 Декабря 2015 (20:52)
0 0
Лучше бы походил по организациям всяким, обучали и взрослых тоже, а то, смотрю, упор в основном на детей делается
Марио, 26 Декабря 2015 (19:09)
0 0
Муха! Отличный мужик
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему