В этом году в Мангистау планируют создать 26 тысяч рабочих мест
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 06:12
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В этом году в Мангистау планируют создать 26 тысяч рабочих мест

28 Марта 2017 (10:26) | 3410 | Автор: Арсен Нугуманов

 

На этой неделе состоялось аппаратное совещание с участием руководителей госорганов под председательством акима Мангистауской области Ералы Тугжанова.

 

По вопросам сохранения индикаторов на рынке труда и обеспечения занятости населения выступила руководитель управления координации занятости и социальных программ Мангистауской области Гульмира Калмуратова. По последним данным, численность населения области составляет 633 тысячи населения.

 

- Мангистауская область характеризуется высокой занятостью населения. На сегодняшний день численность экономически активного населения составляет 271 тысяч человек - 95 % и 5% или 14 тысяч – численность безработных. Из них, 253 тысяч человек - наемные рабочие, 18 тысяч – самозанятые. По темпам роста занятого населения среди регионов мы занимаем первую позицию. Уровень безработицы зарегистрирован на 1,4 %. Сюда входят те, кто обратился в органы занятости. Прогнозируем на уровне 5%. За весь 2016 год в органы занятости обратилось чуть более 19 тысяч человек. За два месяца 6 600 человек. Доля самозанятых в регионе составляет 6,6 % и он снижается ежегодно. 2 - 3 года тому назад эта позиция была на уровне 8%. Это хороший показатель. В среднем, по республике этот показатель достигает 30%. По уровню безработицы мы чуть выше республики. Есть объективные причины – миграция, вхождение в рынок труда молодежи. Прибывает не только из-за рубежа. Мы сейчас по приему оралманов на втором месте в республике. В результате мер вовлечения молодежи в занятости стабилизирован уровень молодежной безработицы до 4,5%. Два года тому назад показатель был 7,9%. Средний возраст жителя Мангистауской области - 27 лет. Это вторая позиция в республике. Несмотря на ситуацию в нефтегазовом секторе, эти три года массового высвобождения не было. В целом, в 2017 году предполагается создание 26 тысяч новых рабочих мест, - сообщила Гульмира Калмуратова, руководитель управления координации занятости и социальных программ Мангистауской области.

 

Также о перспективах индустриально-инновационного развития региона рассказал заместитель акима Мангистауской области Ракимбек Амиржанов.

 

Экономика региона развивается по 6 основным направлениям, в частности, предусматривается эффективная разработка существующих месторождений и повышению Коэффициента извлечения нефти (КИН), развитие транспортно-логистического потенциала области и нефтесервисного кластера на территории области.

 

- Четвертое направление - создание мощного строительного кластера. Большие инвестиции, которые будут направлены на крупные проекты, в том числе морские, требуют наличие соответствующей строительной базы. Крупный цементный завод и завод по выпуску битума, дали толчок для реализации новых производств в этом секторе. Пятое направление - туризм. В данный момент прорабатывается проект «Кендерли» с участием инвестора из Египта. Кроме того, рассматривается возможность создания рекрационно-туристического комплекса в местности Ащысор, Каракиянского района. Шестое направление - обрабатывающая промышленность. Другими важными направлениями привлечения инвестиции для нужд области являются энерго- и водообеспечение. В социальном плане, строительство объектов здравоохранения, образования, культуры и спорта реализуется в рамках государственно-частного партнерства, - подчеркнул заместитель акима Мангистауской области Ракимбек Амиржанов.

 

Аким города Актау Серикбай Трумов проинформировал участников совещания о работе по благоустройству областного центра. 

 

По итогам совещания аким Мангистауской области Ералы Тугжанов дал ряд конкретных поручений, в том числе, управлению координации занятости социальных программ совместно с акиматами городов и районов разработать план обеспечения точек роста – город Актау и поселок Курык Каракиянского района кадрами и необходимой жилой инфраструктурой, в частности, рассмотреть возможность строительства еще одного общежития в п.Курык, при реализации инвестиционных проектов предусмотреть подготовку и переподготовку кадров согласно квалификационным требованиям и обеспечить их трудоустройство, а также продолжить дальнейшую работу по санитарной очистке и благоустройству г. Актау.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему