В Актау горожане, устраивающие тои и садака во дворах, перекрывают проезжие части
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 21:06
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау горожане, устраивающие тои и садака во дворах, перекрывают проезжие части

3 Октября 2015 (15:26) | 24258 | Автор: Ирина Гончарова

 

Традиции ставить юрты прямо в микрорайонах существуют в Актау со времен его основания. По праздничному или же траурному поводу местные жители ставят юрты, режут баранов, готовят еду на костре прямо во дворах жилых домов. И такое чтение традиций предков  возможно приветствовалось бы, если  не одно «но». Актау город «компактный» и далеко не везде есть такое понятие, как двор. Однако это никого не останавливает создать атмосферу кочевого образа жизни. Юрты размещают прямо на проезжей части.

 

 

Руслан Абиев, житель города:
[QUOTE]Сегодня перед моим 55 домом в 4 микрорайоне установили юрту и машинами перекрыли проезд. Я вернулся с ночной смены и не смог припарковаться у своего же дома. Я все понимаю, горе у людей или там радость, но ведь есть же какие то грани дозволенного. Ищите пустыри, большие дворы, там, где вы никому не будете мешать. Вот не знаю, что за радость такая ругаться с каждым водителем, пытающимся заехать во двор. Желающих у нас, к слову, не так уж мало. В доме находится центральный магазин горячительных напитков, тут по выходным ажиотаж.[/QUOTE]

 

В некоторых микрорайонах соседские торжества приносят еще большие неудобства, дороги перекрывают так, что невозможно выехать на центральную часть и приходиться объезжать закоулками.

 

 

Причем местные власти не раз заявляли о том, что разводить костры в городской черте нельзя, перекрывать дороги запрещено, однако ситуация никак не меняется.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Павел, 5 Октября 2015 (10:02)
5 2
в 70 и 80-ые годы 90% население г.Шевченко были русские, христиане, и приезжая молодежь из других регионов Казахстана.

Потому, что был Советский Союз, Шевченко являлся комсомольско-молодежной стройкой союзного значения.
А люди, которые сейчас ставят юрты в городе появились гораздо позже.

Это к вопросу, кто здесь приезжий.
Павел, 5 Октября 2015 (09:58)
4 1
И вы говорите, что есть кафе, рестораны - не получится!!!

Вы не поняли. Я писал, что для торжеств есть рестораны, а для похорон или просто для желающих, предлагал создать специальные площадки с юртами. Пусть постоянно стоят, и сдаются в аренду, прямо на месте. Хоть на 1000 человек. Там же должны быть инфраструктура - очаг, питьевая вода, туалеты. Никому мешать не будут.
Площадки можно разместить в разных местах, чтобы свадьбы не мешали трауру.
zarina, 5 Октября 2015 (09:40)
4 0
Да лучше юрты во дворе (максимум 2 дня) чем шприцы от наркоманов по всему подъезду и во дворе повсюду. Помните в 90 года 4 мкр обходили стороной, так как район был самым опасным.
канат, 5 Октября 2015 (08:26)
6 0
Павлу: в 70 и 80-ые годы 90% население г.Шевченко были русские, христиане, и приезжая молодежь из других регионов Казахстана. Когда у кого-то из приезжих умирают родные их везут к себе в свою область, пример в Атырау и там делают садака. Затем в г.Актау начали переезжать жители со всех аулов и сел Мангистау: бывшие соседи, сослуживцы, нефтяники почти все с одного промысла - переехали в Актау. Конечно когда горе у человека - все они придут в дом, чтобы почитать Коран, облегчить душу знакомого человека. Вот так и набирается до 1000 человек и так почти 3-4 дня!! И вы говорите, что есть кафе, рестораны - не получится!!! Я вот смотрю все семью где было горе, где ставят железные юрты - после садака они за собой оставляют чистоту, убирают, даже деревья поливают!! Вот должны все делать. Лет через 5-10 все изменится, создадут условия для таких больших садака. В ЮКО и СКО уже есть такие места.
Павел, 4 Октября 2015 (20:56)
14 0
У казахов когда кто-то умирает приходят очень много людей: до похорон порядка 1000 человек, а после похорон чуть по меньше.


В городком морге оборудовали специальную комнату для прощания. Многие этим пользуются. По городу меньше стало траурных процессий.

Почему нельзя также устроить специально отведенные места с юртами?
Пусть арендуют и пользуются сколько хотят. Никому мешать не будут.

Вон сколько залов для торжеств в городе и за.

Но если ты приезжи конешно ты не понимаеш. Кореные жители Мангистауа хорошо это понимают.


Что вы имеете ввиду? Вы коренной житель Мангистау? Я здесь живу с 72 года. Многие, кто здесь пишет, уже здесь родились. Или вы про национальность?
Анна, 4 Октября 2015 (20:35)
14 1
Мне интересно о каких традициях идет речь?! В нашем Шевченко,а ныне Актау,юрты ставили только на праздники! Во дворах юрт не было!!! Это аульские традиции и давайте город к аулам и селам не будем принижать. Выделите места где люди спокойно смогут поставить юрты,но не во дворах!!! Надоело гарью дышать и смотреть как животного режут на глазах у всех!
Ерулан, 4 Октября 2015 (19:27)
2 19
Друзья так дела не делаются. Свой мнений держите при себе. Другие города нас уважают за то что мы придерживаемся традиций наших предков. Но если ты приезжи конешно ты не понимаеш. Кореные жители Мангистауа хорошо это понимают. И прежде чем что либо писать хорошенько подумайте.
Гудбай май лав, 4 Октября 2015 (19:15)
8 1
Ну что тут скажешь В советское время все местные атеистами были, а сейчас... Значит придется терпеть

Т.е. в других городах Казахстана живут все атеисты, раз такого не делают? В одном только Актау все такие сильно верующие собрались
Атеист, 4 Октября 2015 (19:11)
8 0
Их всех надо кормить, чаем напоить, потому что надо читать Коран, чтобы душе покойного было легче.
Ну что тут скажешь В советское время все местные атеистами были, а сейчас... Значит придется терпеть
Василий Печкин, 4 Октября 2015 (19:03)
9 0
Поэтому надо создавать условия для народа, чтобы согласно обычаям отправить покойного на тот свет.

Степь за городом всем в помощь. Она большая
Канат, 4 Октября 2015 (18:55)
1 6
У казахов когда кто-то умирает приходят очень много людей: до похорон порядка 1000 человек, а после похорон чуть по меньше. Их всех надо кормить, чаем напоить, потому что надо читать Коран, чтобы душе покойного было легче. А теперь посчитайте сколько надо продуктов чтобы до 7 дней обеспечить питание? О каком кафе или ресторане может идти речь? Поэтому надо создавать условия для народа, чтобы согласно обычаям отправить покойного на тот свет.
Куан, 4 Октября 2015 (18:38)
14 1
Да ладно вам, юрты ставят максимум на два-три дня. Нужно быть терпимее. У мусульман принято делать похороны именно у дома усопшего. Можно же понять.Умер человек, а вы визжите что авто придется подальше поставить.Не по человечески как-то.

а в 80-ых - 90-ых че, никто из мусульман не умирал что ли? Но не было такого тогда. А в Алматы или в Астане, че не умирают? Но этого же никто не делает. а у нас средневековье какое - то.
а свадьбу можно и в ресторане отпраздновать. А не орать на весь микрорайон с раннего утра и до позднего вечера. И не создавать помех в движении тем. кто в этом не участвует.
Совок, 4 Октября 2015 (18:31)
8 1
Максимус, когда Вы последний раз видели человека в открытом гробу у подъезда? Сейчас почти все прощание проводят в ритуальном зале, который кстати был закрыт и вместо него предоставили прачечную. Да и разве юрты у нас ставят только когда хоронят? Когда хоронят, обычно никто не поднимает голос, все умеют сочувствовать.
Максимус, 4 Октября 2015 (18:13)
4 15
Да ладно вам, юрты ставят максимум на два-три дня. Нужно быть терпимее. У мусульман принято делать похороны именно у дома усопшего. Можно же понять.Умер человек, а вы визжите что авто придется подальше поставить.Не по человечески как-то.
Мне тоже неприятно когда соседи христиане выставляют труп в ОТКРЫТОМ ГРОБУ, но я ни в коем случае не показываю свое недовольство, понимая что у людей Горе.
Всем Мира !!!
Парам пам пам, 4 Октября 2015 (17:32)
6 2
А я просто вызываю в таком случае ГАИ, если перекрыта дорога. И вопрос решается мигом)
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему