В Актау горожане, устраивающие тои и садака во дворах, перекрывают проезжие части
Курс валют в Актау
на 29/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Понедельник,
29 Апреля, 12:39
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау горожане, устраивающие тои и садака во дворах, перекрывают проезжие части

3 Октября 2015 (15:26) | 24360 | Автор: Ирина Гончарова

 

Традиции ставить юрты прямо в микрорайонах существуют в Актау со времен его основания. По праздничному или же траурному поводу местные жители ставят юрты, режут баранов, готовят еду на костре прямо во дворах жилых домов. И такое чтение традиций предков  возможно приветствовалось бы, если  не одно «но». Актау город «компактный» и далеко не везде есть такое понятие, как двор. Однако это никого не останавливает создать атмосферу кочевого образа жизни. Юрты размещают прямо на проезжей части.

 

 

Руслан Абиев, житель города:
[QUOTE]Сегодня перед моим 55 домом в 4 микрорайоне установили юрту и машинами перекрыли проезд. Я вернулся с ночной смены и не смог припарковаться у своего же дома. Я все понимаю, горе у людей или там радость, но ведь есть же какие то грани дозволенного. Ищите пустыри, большие дворы, там, где вы никому не будете мешать. Вот не знаю, что за радость такая ругаться с каждым водителем, пытающимся заехать во двор. Желающих у нас, к слову, не так уж мало. В доме находится центральный магазин горячительных напитков, тут по выходным ажиотаж.[/QUOTE]

 

В некоторых микрорайонах соседские торжества приносят еще большие неудобства, дороги перекрывают так, что невозможно выехать на центральную часть и приходиться объезжать закоулками.

 

 

Причем местные власти не раз заявляли о том, что разводить костры в городской черте нельзя, перекрывать дороги запрещено, однако ситуация никак не меняется.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Клава, 4 Октября 2015 (14:56)
4 0
Бесполезно вы тут ворчите)) если смелости хватает, то подходите и скажите все это, прямо в лицо - деревенским!

Как- то раз проходила мимо и увидела, как нещадно забивают гвозди в дерево, чтобы установить типа умывальник для рук возле юрты. Сердце прям кровью обливалось. Когда сделала замечание, меня послали далеко и надолго. А еще один раз, когда в нашем дворе на дня перекрыли полностью въезд и выезд автотранспорта юртой, да еще и не убрали за собой мусор- целая гора лежала, я один раз подошла, сказала, второй раз. Бесполезно. А женила сына работница кск нашего , то ли бухгалтер, то ли кто - то в этом роде. Я не выдержала и позвонила председателю КСК со словами: если даже ваши сотрудники такое себе позволяют, то, что говорить про обычных жителей. Через час мусора уже не было.
Павел, 4 Октября 2015 (14:24)
2 1
Кстати, здесь же на сайте есть связь с прокуратурой. Задай вопрос прокурору. Пошлю-ка я ссылку, пусть почитают.
Павел, 4 Октября 2015 (14:21)
1 0
если смелости хватает, то подходите и скажите все это, прямо в лицо - деревенским!


Это обращение к нашей власти. Для особо одаренных есть ОМОН с дубинками. А деревенские, деревенскими методами пусть между собой бакланят.
В конце концов у каждого своя специальность. Кто на что учился.
Пшолка, 4 Октября 2015 (13:12)
11 1
Not from Aktau
скажите все это, прямо в лицо - деревенским!

Ты действительно думаешь, что никто из нас не подходил и не говорил в лицо этим аульным о бардаке, который они устраивают? Соседка-старушка, божий одуванчик, на сделанное ею замечание, получила в ответ: сдохни, старая, за что сказавший получил от меня по соплям. Тут же они вызвали участкового, грозились подать в суд за якобы избиение. Тогда мне стало ясно: основная черта всего этого быдла - подлость, намного опережающая их вороватость, хамство (быдлячество) и стайную жестокость.
За мир, 4 Октября 2015 (11:26)
14 3
товарищи зачем ругаться можно обе стороны понять! но то что уважения нет так это точно! а то что БОРЩИ это тоже не красиво! местные казахи такими традициями уже давно не живут вам прямым текстом говорят что это приезжие казахи понаехали! так город не они строили а русские и кавказцы! а вы в это время в полях костры жгли! так кто здесь заслуживает уважения!!!???? если они все (русские, кавказцы) уедут город встанет! образований нет, культуры нет!так что лучше дружить! а вот проважать другие нации с города не надо они здесь с рождения и это их родина! а твоя где Родина?????
Марио, 4 Октября 2015 (10:52)
13 2
Вероника, полностью с Вами согласен. Раньше такого не было, а сейчас вдруг традиции! Откуда?
Вероника, 4 Октября 2015 (10:47)
22 2
Какие традиции? С какого начала существования города? Город строили всем советским союзом. Люди были все приезжие! Был современный цивилизованный город. Я живу здесь с 1974 года. И первый раз увидела как режут барана в нашем дворе в 1992 году, когда сынишка прибежал домой с криками и ужасом в глазах. И никакие юрты раньше не ставили. Я не против традиций, у каждого народа они свои. Но есть такое понятие, как цивилизация. Я даже не против юрт во дворе, если они никому не мешают. Но вот перекрывать проезд к дому, когда у кого то радость, а к кому то скорая проехать не может - это верх неуважения и беспридела. Почему жарить шашлыки на море в черте города нельзя, а разводить костры и готовить во дворах, рядом с машинами, детскими площадками можно? Отчего такое разделение? А недавно я наблюдала картину, когда срубили три огромных живых дерева во дворе, чтобы на этом месте поставить юрту. Это нормально? Традиции традициями, а закон должен быть един для всех. И его нарушение должно наказываться по закону, несмотря на национальность и традиции.
Not from Aktau, 4 Октября 2015 (10:38)
3 11
Қымбатты, очень культурные и цевилизованные сограждане! Бесполезно вы тут ворчите)) если смелости хватает, то подходите и скажите все это, прямо в лицо - деревенским! Что Вы тут все как бабы(якобы-мужчинам). если не сможете то Филин правильно написал - ЛУЧШЕ СМИРИТЬСЯ, и жить дружно!
Павел, 4 Октября 2015 (10:19)
14 2
они так устроены, плевать на все и всех, типо традиции неискоренимы.


Какие традиции? Кочевые? Ну так иди и кочуй. Степь большая. Если ты пришел жить в город, то уже ушел от традиций, и все слова о традициях только понты. Наплевательское отношение к окружающим - тоже понты. Главное здесь - буду делать что хочу и плевать на всех, плевать на людей плевать на законы, плевать на власть. Никто ничего мне не сделает.
Павел, 4 Октября 2015 (10:01)
2 1
Култур-мултур...
Цветочек, 3 Октября 2015 (23:49)
3 2
Есть поважнее вещи, вчерашний гар, например. Так никто и не сказал, что и откуда. Ведь так не бывает.
Вот именно! Я тоже думаю что пожар в Атырау вряд ли был причиной. Не такой уж вчера был ветер, чтобы принести гарь аж до нас. Сегодня то утром проснулась и все чисто. Ну не бывает так. Неужели настолько ветер изменил направление. Да и опять таки и сегодня не было ветра. Вот и загадка- что же вчера дымило???
tree, 3 Октября 2015 (23:09)
4 12
Такие вот статьи всегда приводят к нац.сндалам, батлам. Тема не нова. Модераторы могли бы и не пропускать.
Горожане. Давайте жить дружно и уважать традиции. Пусть Они приводят к неудобствам, но временно же. Есть поважнее вещи, вчерашний гар, например. Так никто и не сказал, что и откуда. Ведь так не бывает.
Мираж, 3 Октября 2015 (21:51)
17 3
бесполезно все это, бесполезно, они так устроены, плевать на все и всех, типо традиции неискоренимы. В городе млять сколько лет живут, а все аульными замашками страдают.
Это как говорят - девушку из аула можно вывезти, а вот аул из девушки никогда!!!!
Совок, 3 Октября 2015 (21:44)
18 2
Вот, был сюжет на Нур.кз про актауские юрты http://www.nur.kz/792023-aktau-gorod-yurt-foto.html
Ну а чего тогда все остальные города Казахстана к истокам не вернулись? Странно как-то. Судя по коментам к той статье все как бы ЗА, а против только те, кому на отъезд любят намекать. Ну так не пойму никак почему только в Актау если это просто так здорово и отлично и совершено нормально для города и ″мало ли что вам мешает″??? Видимо ЗА прежде всего наш акимат. А потому можете обсуждайте их рубашки сколько вам угодно, а юрты тут были и вряд ли кто-нибудь их тут запретит. Наверное им просто выгоднее поддерживать юрты и обряды старины глубокой, чем вопросы с мусоркой и канализацией решать быстро.
Юра Шатунов, 3 Октября 2015 (21:06)
1 0
Вот, был сюжет на Нур.кз про актауские юрты http://www.nur.kz/792023-aktau-gorod-yurt-foto.html
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему