В Актау многодетный отец устроил акцию протеста на площади Ынтымак
Курс валют в Актау
на 29/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Понедельник,
29 Апреля, 19:28
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау многодетный отец устроил акцию протеста на площади Ынтымак

12 Августа 2015 (14:30) | 40710 | Автор: Тимур Казиев

 

Сегодня на площади Ынтымак перед флагштоком на пикет с плакатами вышла семья Марковых. Вынудила людей пойти на такой шаг  потеря земельного участка вместе с построенным домом.

 

Об этой ситуации наша газета писала полтора года  назад. Семья переселенцев из Киргизии борется за участок земли, которую они приобрели много лет назад. С тех пор глава семейства Дмитрий Марков построил на этом участке земли дом и  мастерские. Но вот, по прошествии энных лет, Маркова вынуждают снести дом и хозпостройки, и вернуть землю бывшему владельцу.

 

Дмитрий Марков вместе с женой и старшим сыном переехали в Актау в далёком 2003 году. Через два года мужчина приобрел в п. Приморский земельный участок, заплатив за него 3 400 долларов. В то время оформить на свое имя землю он не смог, так как у него не было гражданства РК. Вся договорённости по приобретению земельного участка зиждились на добром слове и расписке от хозяина земли в получении денег за землю. В 2008 году Дмитрий получил гражданство РК. Однако, бывший владелец земли, попросил доплатить еще 15 тысяч долларов, сославшись на рыночную конъюнктуру. У рядового сантехника Маркова, на тот момент отца четырех сыновей, таких денег под рукой не было, к тому же в семье он был единственным кормильцем. А тем временем, г-н Ордин, бывший владелец земельного участка подал в суд и выиграл его. Пять лет шли судебные разбирательства, Дмитрий Марков сменил кучу адвокатов, отказывая во многом и себе и детям, дабы оплатить их услуги. Однако везде его ждало фиаско.

 

В прошлом году Дмитрий даже готовился пойти на самый отчаянный шаг: прийти к областному акимату и совершить акт самосожжения. На тот момент вступило в силу решение апелляционной инстанции о сносе строения и возвращении земельного участка прежнему хозяину. Тогда в дело вмешались власти, прокуратура и полиция. И его проблему  более-менее  начали решать.

 

 

Теперь же опять наступило затишье, несмотря на то, что месяц назад генеральная прокуратура РК, куда обращался с жалобой Дмитрий Марков,  поручила областной прокуратуре вновь разобраться с этим запутанным делом от начала до конца. Однако, по словам Маркова, до сих пор  никаких  продвижений нет.

 

Сегодня Дмитрий Марков со своей семьёй пришёл с плакатами на площадь перед флагштоком, приведя в такой зной даже пожилую и больную мать в надежде, что кто-нибудь из власть предержащих и общественности обратит внимание на них. К слову,  сейчас у супругов уже пятеро детей.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Прищепкина, 12 Августа 2015 (15:59)
7 0
Прищепкина, что мужик плохой?
Может объявить сбор средств?
Павел, да мы прям подружились я смотрю. Да мужик-то не плохой, но семейка вообще недальновидная ( или просто недалекая). Квартиру за 13 лет так и не оформил и уже в 2008 году можно было догадаться что рано или поздно его могут пнуть из хаты. А он тут детей рожает одного за другим и даже тяжелая ситуация с домом не останавливает. Так что средства разве что на презервативы собрать хочется. А плакат на ребенке про суицид просто в ужас поверг! Как можно ребенку такой плакат давать!!! Они их что рожали чтобы убить когда тяжелые времена настанут что ли? Жаль их всех, но пора уже повзрослеть.
Но все же властям следует обратить на эту ситуацию внимание. То что прокуратура и прочие госорганы ведут себя поганно это факт. Они в этой ситуации точняк как менты и спасатели на том берегу, где мужчина тонет, а они смотрят и ждут пока он не потоп чтоб потом тело достать. Потом начнутся статейки про разбирательства по поводу гибели и т.п. А разве нормально допускать вообще такую ситуацию?
Есть малюсенькая надежда что акиматовские с ветки про Киргизию перейдут и сюда и прочитают про эту семью и предотвратят несчастье, но надежда очень малюсенькая(((
Dutik, 12 Августа 2015 (15:43)
1 2
Мужик, что сказать. Вытащил жену, детей, старую маму стоять на жаре...
Flora, 12 Августа 2015 (15:35)
1 1
Финансовая и юридическая неграмотность дорого стоит. Меня не удивляет, когда на эту удочку попадаются иностранцы, они вроде как в тепличных условиях росли, не знают о мошенничестве. Но мужика жизнь в Киргизии не научила что ли быть на чеку?
Павел, 12 Августа 2015 (15:18)
2 1
Баба тоже не ума палата, пять детей одного за одним рожать, пока муж ишачет


Цитата из анекдота:
Мужик-шахтер пришел домой усталый, после трех смен подряд. Еле ноги притащил. Жена вокруг него крутится: ″Дорогой мой, устал, наверное кушать хочешь″...
Муж отвечает: ″Какой тут жрать? Любить и спать!″

Так они и жили.
Yul, 12 Августа 2015 (15:10)
0 0
Лучше бы они снимали жилье. Да вроде можно все оформить даже если не гражданин. Или в Казахстане владеть жильем могут только граждане?
Вован, 12 Августа 2015 (15:05)
7 1
Вот правду говорят - простота хуже воровства и зная в какой ситуации находятся она опять рожает
Ворона, 12 Августа 2015 (15:03)
3 1
В прошлом году Дмитрий даже готовился пойти на самый отчаянный шаг: прийти к областному акимату и совершить акт самосожжения

Ну подожжет он себя, кому легче будет? Жена станет или вдовой с детьми, или кормилицей детей и мужа-инвалида. От этого чиновникам ни холодно, ни жарко.
jessika, 12 Августа 2015 (15:00)
2 2
что мужик плохой?

Баба тоже не ума палата, пять детей одного за одним рожать, пока муж ишачет, чтобы эту ораву прокормить.
Club, 12 Августа 2015 (14:56)
1 0
По примеру Равиля пошел. Не факт, что в этот раз сработает.
Анна, 12 Августа 2015 (14:52)
4 1
Не, ну отец -″молодец″ конечно, значит детей одного за другим штопать это без проблем, а как столкнулись с трудностями,так сразу пойду убьюсь. и похрен как там дети,жена с очередным ребенком, и мама.
Чувствуется сейчас все начнут подобаться хозяину кораблика, Чуть проблемы, пойду убьюсь.
Павел, 12 Августа 2015 (14:42)
3 0
На слово верить людям нельзя. Жалко и хозяина и его семью. Прищепкина, что мужик плохой?
Может объявить сбор средств?
Лама, 12 Августа 2015 (14:39)
8 1
Гражданства не было, дом куплен на честном слове, один кормилец и при этом в рождении детей они себе не отказывали. Странные люди.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему