В Актау многодетный отец устроил акцию протеста на площади Ынтымак
Курс валют в Актау
на 29/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Понедельник,
29 Апреля, 15:21
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау многодетный отец устроил акцию протеста на площади Ынтымак

12 Августа 2015 (14:30) | 40708 | Автор: Тимур Казиев

 

Сегодня на площади Ынтымак перед флагштоком на пикет с плакатами вышла семья Марковых. Вынудила людей пойти на такой шаг  потеря земельного участка вместе с построенным домом.

 

Об этой ситуации наша газета писала полтора года  назад. Семья переселенцев из Киргизии борется за участок земли, которую они приобрели много лет назад. С тех пор глава семейства Дмитрий Марков построил на этом участке земли дом и  мастерские. Но вот, по прошествии энных лет, Маркова вынуждают снести дом и хозпостройки, и вернуть землю бывшему владельцу.

 

Дмитрий Марков вместе с женой и старшим сыном переехали в Актау в далёком 2003 году. Через два года мужчина приобрел в п. Приморский земельный участок, заплатив за него 3 400 долларов. В то время оформить на свое имя землю он не смог, так как у него не было гражданства РК. Вся договорённости по приобретению земельного участка зиждились на добром слове и расписке от хозяина земли в получении денег за землю. В 2008 году Дмитрий получил гражданство РК. Однако, бывший владелец земли, попросил доплатить еще 15 тысяч долларов, сославшись на рыночную конъюнктуру. У рядового сантехника Маркова, на тот момент отца четырех сыновей, таких денег под рукой не было, к тому же в семье он был единственным кормильцем. А тем временем, г-н Ордин, бывший владелец земельного участка подал в суд и выиграл его. Пять лет шли судебные разбирательства, Дмитрий Марков сменил кучу адвокатов, отказывая во многом и себе и детям, дабы оплатить их услуги. Однако везде его ждало фиаско.

 

В прошлом году Дмитрий даже готовился пойти на самый отчаянный шаг: прийти к областному акимату и совершить акт самосожжения. На тот момент вступило в силу решение апелляционной инстанции о сносе строения и возвращении земельного участка прежнему хозяину. Тогда в дело вмешались власти, прокуратура и полиция. И его проблему  более-менее  начали решать.

 

 

Теперь же опять наступило затишье, несмотря на то, что месяц назад генеральная прокуратура РК, куда обращался с жалобой Дмитрий Марков,  поручила областной прокуратуре вновь разобраться с этим запутанным делом от начала до конца. Однако, по словам Маркова, до сих пор  никаких  продвижений нет.

 

Сегодня Дмитрий Марков со своей семьёй пришёл с плакатами на площадь перед флагштоком, приведя в такой зной даже пожилую и больную мать в надежде, что кто-нибудь из власть предержащих и общественности обратит внимание на них. К слову,  сейчас у супругов уже пятеро детей.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
begom, 12 Августа 2015 (20:05)
2 0
а сколько у него детей, это не вам решать, он их содержит за свой счет и с протянутой рукой не ходит.

Вот!!!!! Точно в точку, а можно озвучить фамилии тех судей, которые приняли сторону Ордина?
Ильяс, 12 Августа 2015 (19:32)
8 0
коррупция - вот что довдит простых людей до таких отчаянных поступках, а сколько у него детей, это не вам решать, он их содержит за свой счет и с протянутой рукой не ходит. Так что Марков, мы с тобой!!!!!
Justice, 12 Августа 2015 (19:28)
4 0
Позор! Нашли у кого отнимать! Не боитись бога? За все в жизни приходится ртвечать, НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ БУМЕРАНГ! Все кто нагрелись ждите бумеранга!
Люди всем репостить эту новость!
begom, 12 Августа 2015 (19:08)
6 0
Ордин - падонок 100500 уровня. А Марков - профессионал-сантехник. Пашет так, как в нефтянке или акиматах не пашут. И - если продажные твари-судьи решили не в его пользу, значит надо менять закон.
ПыСы Было при совке: спекуляция - от 3 до расстрела.
Вован, 12 Августа 2015 (19:04)
7 2
Максимус, у Маркова на руках была расписка, что Ордин продал ему участок и деньги он ОТДАЛ. На тот момент в Приморском участки столько и стоили.Мудлан этот Ордин, со мной бы он так поступил, я ему быстро все позвонки посчитал, обходил бы меня за три километра и быстро все переоформил. И, да, кстати, когда вся это история вышла в газете, многие люди вообще передумали там землю покупать, потому что только у Ордина их было штук 20, интересно как он умудрился их заполучить, если в акимате тогда выдавали лишь один?
Максимус, 12 Августа 2015 (18:48)
7 3
Я не за Маркова и тем более не за Ордина.
Лично мое мнение. Понятие ′правда и справедливость ′ очень субъективно. У каждого своя правда, и считает справедливым те обстоятельства которые выгодны ему и его близким.
Что касается суда то туда каждый идет туда именно со своей правдой. Однако суд выносит решение исходя из представленных сторонами доказательств.
Беда Маркова в том что у Ордина больше прав на земучасток.
Суды выносят решения не по совести а по закону.
P.S. жду массовой атаки что я засланец Ордина либо работник суда .
kira, 12 Августа 2015 (18:17)
5 0
Казалось бы, плевое дело ведь есть же у человека расписка, свидетельства людей, что же власти так открещиваютяс от него!
Серьезная, 12 Августа 2015 (17:47)
7 0
Цитата Совок:″Вы может коменты криво читали или с другого ресурса? Тут нет ни одного сочувствующего продавцу. Про продавца и прокуратуру всем и так все ясно что гнилье. А то что у людей свой взгляд на поступки отца семейства то и они на это имеют право″
Я и не спорю, имеют, сколько людей, столько и мнений. Лично я в хозяине не вижу ничего плохого, кроме того, что очень простодушен.. Но какие качества человека-хозяина, который строил дом для семьи, не гулял, не пил... а строил, недоедал... Согласитесь, не все сейчас мужчины способны на это.. Некоторые нос вешают и ″кладут″ извините на все это дело, а сейчас... сейчас его довели до отчаяния, просто надо поддержать человека и всего то..., а это, извините, не каждый может, к сожалению...
Баха, 12 Августа 2015 (16:55)
9 0
А тем временем, г-н Ордин, бывший владелец земельного участка подал в суд и выиграл его.

вот она продажность судей и вылазит боком, если бы изначально встали бы на защиту этого Маркова, то теперь бы власть не расхлебывала эту возню. Эй, судьи, млять, вы тоже в огне будете гореть на том свете и за этих детей и за мытарства этой семью, когда бабки берете за свои ″правильные″ решения!!!!!
Корнилов, 12 Августа 2015 (16:45)
12 0
трындец, этот владелец земли законы чести совсем не чтит, куда млять он заберет эти бабки когда сдохнет, в могилу что ли. сука пожилой мужик, а совести так и к старости и не нажил. Отольются ему слезы детей.
Совок, 12 Августа 2015 (16:26)
6 0
Сочувствовать тому кто продал, а теперь понял, что дешево?
Серьезная, Вы может коменты криво читали или с другого ресурса? Тут нет ни одного сочувствующего продавцу. Про продавца и прокуратуру всем и так все ясно что гнилье. А то что у людей свой взгляд на поступки отца семейства то и они на это имеют право
Павел, 12 Августа 2015 (16:25)
3 0
Павел, да мы прям подружились я смотрю. Да мужик-то не плохой, но семейка вообще недальновидная

Мы, алкоголики вообще народ дружелюбный. Особенно когда выпьем.
Мужик не от хорошей жизни уехал из Киргизии. Доверчивый слишком, на слово поверил. Сейчас это звучит ругательно. Жил, пахал, содержал свою большую семью. Как солдат, тянул по жизни свою лямку. Чем не надежная опора и поддержка для женщины? С доверием пролетел. Обидно. Не оформил юридически сделку. Чем же теперь могут помочь госорганы? Только дать жилье как многодетной семье. В конце концов они граждане Республики Казахстан.
А про спасателей, я с Вами не согласен. Я уже писал, что есть правила техники безопасности, наверное есть семьи. Вертолетов у спасателей нет, а лезть в полосу прибоя - подвергать свою жизнь опасности. Из-за чужого безрассудства.
Филин, 12 Августа 2015 (16:22)
4 1
Хозяин тот еще кусок говно и эти деньги принесут ему много бед.
Серьезная, 12 Августа 2015 (16:13)
6 1
Во первых, не нам с вами решать, рожать или нет. Во вторых поехали к нам, в Казахстан″ гордиться надо за свою страну, доверие было, лишь бы теперь не поубавилось... В третьих он купил за свои деньги землю, есть расписка хозяина, который их и убедил, что сделать это просто.Люди не надо быть такими кровожадными... Сочувствовать тому кто продал, а теперь понял, что дешево? Не жалеть старую женщину с малышом, как вы можете? Человек же взял расписку, о чем Вы? Обратите внимание лучше на беспорядочность продавца, он все эти годы видел, что человек строил дом, и ни чего не говорил, ждал когда цены вверх поднимутся. Продал-продал. Поезд его ушел... Не ждите от этих людей суицида, как недавно в соседней России..
ВсеВижу, 12 Августа 2015 (16:02)
5 0
Всего-то властям надо помочь с оформлением или дать рядом кусок земли. Другим приезжим из Киргизии земли выдавались бесплатно вместе с подъемными. Человек сам трудился и зарабатывал, можно и помочь.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему