В Актау многодетный отец устроил акцию протеста на площади Ынтымак
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 15:59
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау многодетный отец устроил акцию протеста на площади Ынтымак

12 Августа 2015 (14:30) | 40588 | Автор: Тимур Казиев

 

Сегодня на площади Ынтымак перед флагштоком на пикет с плакатами вышла семья Марковых. Вынудила людей пойти на такой шаг  потеря земельного участка вместе с построенным домом.

 

Об этой ситуации наша газета писала полтора года  назад. Семья переселенцев из Киргизии борется за участок земли, которую они приобрели много лет назад. С тех пор глава семейства Дмитрий Марков построил на этом участке земли дом и  мастерские. Но вот, по прошествии энных лет, Маркова вынуждают снести дом и хозпостройки, и вернуть землю бывшему владельцу.

 

Дмитрий Марков вместе с женой и старшим сыном переехали в Актау в далёком 2003 году. Через два года мужчина приобрел в п. Приморский земельный участок, заплатив за него 3 400 долларов. В то время оформить на свое имя землю он не смог, так как у него не было гражданства РК. Вся договорённости по приобретению земельного участка зиждились на добром слове и расписке от хозяина земли в получении денег за землю. В 2008 году Дмитрий получил гражданство РК. Однако, бывший владелец земли, попросил доплатить еще 15 тысяч долларов, сославшись на рыночную конъюнктуру. У рядового сантехника Маркова, на тот момент отца четырех сыновей, таких денег под рукой не было, к тому же в семье он был единственным кормильцем. А тем временем, г-н Ордин, бывший владелец земельного участка подал в суд и выиграл его. Пять лет шли судебные разбирательства, Дмитрий Марков сменил кучу адвокатов, отказывая во многом и себе и детям, дабы оплатить их услуги. Однако везде его ждало фиаско.

 

В прошлом году Дмитрий даже готовился пойти на самый отчаянный шаг: прийти к областному акимату и совершить акт самосожжения. На тот момент вступило в силу решение апелляционной инстанции о сносе строения и возвращении земельного участка прежнему хозяину. Тогда в дело вмешались власти, прокуратура и полиция. И его проблему  более-менее  начали решать.

 

 

Теперь же опять наступило затишье, несмотря на то, что месяц назад генеральная прокуратура РК, куда обращался с жалобой Дмитрий Марков,  поручила областной прокуратуре вновь разобраться с этим запутанным делом от начала до конца. Однако, по словам Маркова, до сих пор  никаких  продвижений нет.

 

Сегодня Дмитрий Марков со своей семьёй пришёл с плакатами на площадь перед флагштоком, приведя в такой зной даже пожилую и больную мать в надежде, что кто-нибудь из власть предержащих и общественности обратит внимание на них. К слову,  сейчас у супругов уже пятеро детей.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Гость, 14 Августа 2015 (18:39)
0 0
Баха, спасибо , что есть такие люди как вы и многие другие. Мне то же искренне жаль, что мошенники воспользовались доверчивыми людьми хотят отобрать последнее. Я то же не останусь в стороне, и я уверена вместе мы добьемся справедливости. Народ должен поддерживать друг друга, иначе некомуиза нас заступиться.
Daredavil, 13 Августа 2015 (15:53)
5 0
ОРДИН ТЫ ЗА ЭТО ОТВЕТИШЬ!
Прищепкина, 13 Августа 2015 (11:20)
1 0
Тут еще кто-то защищал бесплатных адвокатов, ну давайте воспользуйтесь их услугами, я посмотрю потом на вас, когда вместо двух лет дадут восемь.
У нас же всех время от времени тестируют на соответствие. Адвокаты неприкосновенны что ли? Или они за вознаграждение от истца готовы тупить по черному, не боясь за репутацию? Значит пора заняться и этим вопросам. Не могут же судьи не видеть непрофессионализм бесплатных адвокатов
begom, 13 Августа 2015 (02:02)
3 0
Кузьмич
Уважаемый! Там нетолько расписка есть, а и аудиозапись с телефона Марнкова. Ордин - не просто гдидёныш, а чел, явно ищущий приключений на свой и близких ему людей зад
Максимус, 13 Августа 2015 (01:38)
5 0
Ну вот как я точно говорил, понеслось...
Теперь я для кого-то милок, и к беспредельщикам причислили и т.д.
А я просто высказал свою точку зрения, без эмоций, без горячки и т.п.
Я тут смотрю некие Бахи бьют себя в грудь и утверждают что готовы за Маркова и Ордина поколотить. Ну давай, делай если ты хозяин своим словам. Я то знаю что всего лишь бравада. Че же остальные тормозят, где вы все ? Завтра присоединиться к Маркову на площади никто не желает ? Конечно никто. Мы же сердобольные только перед монитором.
Что касается адвоката с Астаны разъясняю. Да я заявляю и убежден что из-за тупости местных адвокатов Маркова в том числе, он оказался в нынешней ситуации.
Тут еще кто-то защищал бесплатных адвокатов, ну давайте воспользуйтесь их услугами, я посмотрю потом на вас, когда вместо двух лет дадут восемь.
Баха, 12 Августа 2015 (23:37)
3 3
Максимус, как тот пук в лужу пустил и скрылся - типо умный мысль для нас, ″базарных баб″ преподнес. Слушай милок, я тут много чего за все время излил и скажу честно, много Вас беспредльщиков тут было, но как то нашей народной волной Вас смыло и слава богу,не учи нас жить это называется, а Марков настоящий мужик блеять, понятно, и если надо - здесь собирется не мало таких, которые и морды набьют этому Ордину и по ЗАКОНУ кому надо объяснят. А про дорогу Кузьмич правильно тему поднял, народ это сделал и он, если сплотится, многое что может сделать. Так что, в данном случае лучше промолчать....
Серьезная, 12 Августа 2015 (23:19)
1 3
″Скиньтесь на мощного адвоката с Астаны (5-10 000 уе)″
Я то же что то не поняла, а что у Ордина адвокат с Астаны? А наши адвокаты, их много в городе, они что ″тупые″ ?
″Что касается суда то туда каждый идет туда именно со своей правдой. Однако суд выносит решение исходя из представленных сторонами доказательств″
Естественно в суд несет свою правду каждый, но есть Закон. По закону он выкупил по той цене, которая была на тот момент и взял расписку. Похоже, что доказательств больше представил тот, у кого адвокат с Астаны. И почему он должен теперь оставлять тот дом, который строил? Странно все это..
Валера, 12 Августа 2015 (23:17)
3 0
беспредел беспределом погоняет, когда прекратится этот процесс связей Баке Маке Саке, почему простому человеку как Марков надо везде доказывать свою правоту такими акциями, что нельзя изначально решить его проблему. Никто ничего не хочет, а потом удивляются, почему народ с вилами поднимается.
Ермек, 12 Августа 2015 (22:39)
6 0
я не понял, а че прокуроры не могут проверить, откуда у этого Ордина столько участков или уже сами - барыги на них построились, а теперь мозги е@@@
Утес, 12 Августа 2015 (22:36)
4 3
Раз такие сердобольные здесь собрались, хера языком только трепаете ? Скиньтесь на мощного адвоката с Астаны (5-10 000 уе).
Ага! Так значит! Т.е всемогущий ЗАКОН можно повернуть в сторону Маркова если адвокат будет мощный а не сранный бесплатный, гарантированный ЗАКОНОМ каждому. Т.е приходим к выводу, что ЗАКОН это не нечто нерушимое и единственно верное, а то что можно повернуть в сторону того кто даст больше. Ордин дал потому что скот и барыга вот и закон на его стороне. Блевать хочется от такого закона И это накануне дня Конституции А вот и нех быть тут скидываться деньгами. Надо скинуть все эти мысли на сайт Президента, вместе с коментами народа.
Кузьмич, 12 Августа 2015 (22:24)
5 2
Максимус, интересно вы глаголите, то есть вы сразу скопом записали наших всех адвокатов в неучей, предлагая нанять с Астаны. Потом, есть расписка, но она уже, как ни странно за документ не катит, хотя нас везде учат и предупреждают, типо даете в долг, обязательно расписку давайте.И что значит, Марков идет по неправильному пути, как может так и идет, а если Вы можете, то дайте совет, человек в газету обратился и возле акимата встал не просто так, а от бызъисходности, простите. А про наших судей не говорите, много жил, много знаю, много видел, когда даже в моем окружении люди страдали,хотя правда была на их стороне, но другая просто тупо бабками все закрывала. Так что не умничайте, а помогите лучше, чем можете, хотя бы советом. И насчет баб базарных, это Вы зря, именно благодаря Тумбе сейчас строится дорога Бейнеу -Шетпе, это этот ресурс, плюнув на все, объявил акцию построим дорогу вместе, написав самому Президенту, и люди подписывали это письмо, в том числе и я, и был ответ и он лично взял под контроль это строительство, и как видим дело идет, и если надо мы обратимся и дело Маркова дойдет до верхов.
Максимус, 12 Августа 2015 (21:57)
6 3
Ребят, ну мы все взрослые люди. Что вы тут развели крики что Марков мы с тобой !!!, судьи продажные, фамилию судьи требуете и т.д.
Вы поймите что от вашего воя, Маркову легче не станет и решения суда не отменят, и акимат решение суда никогда не сможет изменит.
Я ниже писал что к большому сожалению у Ордина в суде больше шансов выиграть суд и Марков заранее был обречен на провал и судьи здесь не причем.
Я лично читал решение суда и вы все если ознакомитесь с ним, поймете что к чему. Сидеть за компом и умничать ни хрена не зная законов, гражданский кодекс, земельный кодекс, закон о жилищных отношенияХ - может каждый.
Так вот ознакомившись с решением, становится все ясно.
Марков идет по неправильному пути изначально.
Раз такие сердобольные здесь собрались, хера языком только трепаете ? Скиньтесь на мощного адвоката с Астаны (5-10 000 уе).
А сидеть и горлопанить что судья тварь, это позиции базарных женщин.
У меня все.
Валентина Белова, 12 Августа 2015 (21:48)
5 2
какой ужасный человек этот Ордин, неужели господа не боится, как так можно, семью с5 детьми по миру пустить, пусть горит в аду, сволочь!
begom, 12 Августа 2015 (20:22)
1 1
когда власти ему начали помогать, он засомневался где-то


Как власти начали ″помогать″ и почему он засомневался в этом!
ПРОРЕШАЕМ ЗА БАБКИ? Так?
Zulu, 12 Августа 2015 (20:13)
3 0
Насколько я слышала историю, когда власти ему начали помогать, он засомневался где-то и упустил возможность. Надеюсь в этот раз власти помогут довести дело до конца. Хорошие пацаны растут в семье.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему