В Актау трое детей живут в нечеловеческих условиях
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 00:11
Вход |Регистрация
Главное » Последние видео

В Актау трое детей живут в нечеловеческих условиях

4 Марта 2015 (09:31) | 18228 | Автор: Ольга Золотых

 

- У вас есть открытки на 8 марта для мамы? – в магазин канцтоваров зашла девочка в грязном, старом пальто, явно с чужого плеча. Девочка сразу же привлекла внимание сотрудниц магазина. Одна из них обратилась в редакцию газеты Тумба.

 

- Я обратила внимание, что на девочке были мальчишеские коротенькие штанишки и надеты кеды на тонкой резиновой подошве. А сейчас холодно! Я ее отозвала и спросила, есть ли у нее другая обувь. Девочка сказала, что нет, и что в этих кедах она проходила всю зиму. Мы с ней разговорились. Я поинтересовалась, работает ли мама, она ответила, что нет. Я поняла, что мама в декретном отпуске, потому что в семье есть еще маленькая сестренка. Про папу она сказала, что он работает где–то в поле. Я подумала, что семья малообеспеченная, хотя были догадки, что пьющие родители, - рассказывает Евгения Демина.

 

 

Евгения вызвалась помочь семье, купила фруктов и пришла по названному девочкой адресу.

 

- Я просто пришла посмотреть, поговорить с матерью, сказать, что мы можем помочь с одеждой, продуктами. Но я увидела нечто ужасное – мать была пьяная, она даже не соображала, кто пришел, зачем. Я отдала фрукты и уехала, - говорит Евгения.

 

 

Затем Евгения съездила в школу, поговорила с классным руководителем двоих старших детей - 11-тилетнего мальчика и 9-тилетней девочки. Они почему- то учатся в одном классе. Учитель рассказала, что с матерью этих детей разговаривали и уже не раз, даже просили у нее предоставить справки, чтобы дети бесплатно питались в школьной столовой, но все без толку.

 

- Моя сестра в тот же вечер поехала в магазин и купила по мелочи одежду детям – трусики, колготки, маечки, кроссовки для старшей девочки также купила. Мы вместе поехали, продукты также прихватили с собой. Я попросила позвать папу. Он вышел, я поняла, что он пьющий, но в тот момент он был протрезвевшим. Я его попросила – только кормите детей, мы поможем с продуктами и передала ему пакеты, - сказала Е. Демина.

 

 

В соцсетях, куда обратилась Евгения с просьбой хоть чем–то помочь этой семье, откликнулись сразу. Кто–то привез одежду, другие продукты. А на следующий день Евгения поехала в эту квартиру снова. То, что она увидела, повергло ее в шок.

 

- Пьяные тушки валялись, по всей квартире какие–то странные мужики, тоже пьяные. Детям даже прохода на кухню не было, потому что штабелями лежали пьяные родители. Эти грязные матрацы, окурки везде. Старшие хоть в школу ходят, свет видят, а младшая предоставлена сама себе. Она постоянно там дышит этим перегаром. Очень жалко этих детей. Что еще пугает – так это то, что один из этих пьянчужек проснется, и мало ли, что ему в голову взбредет, а ведь там дети.

 

 

Евгения, казалось бы, совершенно посторонняя женщина, забила тревогу. Участковый 22 микрорайона, к которому обратилась Евгения, сказал, что эту семью он знает, неоднократно бывал в их квартире и даже поставил семью на учет, как неблагополучную.

 

- Ежемесячно участковый посещает эту семью. И год назад мы уже собрали целую кипу документов и бумаг, передали их в органы опеки. Именно они решают, лишить ли родительских прав или дать время, отсрочку, чтобы люди одумались. Но дело, как видите, не сдвинулось. Со стороны полицейских мы сделали все возможное, теперь дело за органами опеки, - говорит представитель пресс- службы ДВД Мангистауской области Азамат Сарсенбаев.

 

 

Во время похода к участковому, он поинтересовался у Евгении, что из продуктов они принесли.

 

- Я думала, что мать хоть трезвая иногда бывает и что-то готовит, поэтому я ничего готового не принесла, только крупы, картошку. Участковый мне сказал - зря, они пропьют это. Девочка в разговоре со мной тоже сказала, что родители могут пропить даже шампуни, которые мы принесли детям, чтобы те хотя бы помылись. Тогда мы ободрали все этикетки и написали на флаконе: «На водку не менять», чтобы они не сдали эти шампуни в магазин.

 

 

К семье Ивановых (фамилия изменена) мы пошли вместе с Евгенией и Азаматом Сарсенбаевым. Вонь, которая стояла в квартире, даже описать невозможно. Это был запах застоявшегося перегара вперемешку с удушливым запахом сигарет. В квартире совершенно нет мебели (где, интересно, делают уроки дети?), на полу валяются какие-то вещи, рядом с диваном сидит мужчина – отец семейства – он, видимо, только проснулся. В углу комнаты спит странного вида мужчина. Он даже не шелохнулся, когда мы вошли. На кухне стены буквально облеплены тараканами, в мусорном пакете лежит пустая бутылка водки, а на столе (если его можно так назвать) следы застолья. Кухонная плита не чищена годами, рядом с ней стоит кастрюля - в ней какая- то странная бурда, которую женщина назвала «макаронами с чем- то»…

 

Далее произошел диалог с хозяйкой квартиры – Екатериной (имя изменено), которая, судя по ее внешнему виду, только недавно очухалась от тяжелого похмелья.

 

 - Почему у вас в квартире такая грязь?

 - У меня ее грозятся отобрать за долги по кредиту. Зачем я здесь буду делать ремонт? Мне до апреля дали время на выселение.

- А куда вы пойдете, если вас выселят?

- К знакомым.

- Ваши дети ходят в школу? И почему не в разные классы?

- Я просила их определить в разные классы, но директор не захотела.

- А младшая?

- Младшая никуда не ходит. Ей недавно было 5 лет.

- Почему в вас дети ходят раздетые – разутые?

- Нет, они одеты, у них есть, что одеть.

 

 

Мы просим показать то, во что одеваются ее дети. Екатерина идет в комнату, и, показывая на кресло, говорит – вот это! Мы так ничего не разглядели. Что касается зимних вещей, то их практически нет. Все, что лежит в комнате в пакетах и сумках – это те вещи, которые принесли волонтеры.

 

- Как давно вы пьете?

- Вчера только пила, у сына день рождения был.

- От вас так разит, такое ощущение, что вы давно пьете. Вы считаете, это нормально, что ваши дети живут в таких условиях? Можно же хотя бы прибраться!

- Я начала убирать. У нас нет шкафов, все выбросили, потому что появились клопы.

- У вас есть, чем детей покормить, что-нибудь горячее?

- Да, есть, я сварила макароны.

 -С чем?

- С этим, как его… роллтоном и луком.

- Это нормальная еда для детей?

- Они сами это попросили.

- На что вы живете?

- Я не работаю, а муж машины ремонтирует.

- К вам приходили органы опеки?

- Да!

- Что-нибудь вам сказали?

- Говорили что- то. Потом сказали, что все нормально и ушли.

 

Во время нашего разговора, дети почему-то сами начали убирать все с пола и на кухне. Также мальчик показал, что все, что принесли волонтеры, на месте и не пропилось.

 

Как выяснилось во время разговора, у Екатерины вот уже как год просрочено удостоверение личности. Азамат Сарсенбаев объяснил женщине, что ей нужно сделать, чтобы получить новые документы. Но та только кивала головой, слушая в пол-уха. Тогда полицейский предложил пройти к участковому прямо сейчас и сразу оформить административный протокол. С ним Екатерина должна будет пойти в ЦОН. Сначала женщина отпиралась, а затем согласилась.

 

Участковый инспектор оформил протокол и выдал его на руки женщине. В течение недели ей нужно будет оплатить штраф за просроченный документ. На наши вопросы относительно будущего этой семьи, участковый ответил, что полиция не имеет права направлять этих людей на лечение в СЛПУ, так как у них несовершеннолетние дети.

 

- Если органы опеки решат на время забрать детей, только тогда мы соберем коллективное заявление от соседей и направим Екатерину и ее мужа на принудительное лечение, - сказал Галымжан Калдыбаев, участковый инспектор 22 микрорайона.

 

Евгения Демина признается – она сама бы на время забрала этих детей к себе домой. Но такие действия были бы противозаконны, так как только органы опеки имеют право изымать детей у родителей.

 

- Я прекрасно понимаю, что детский дом – это не выход для ребятишек. Там им будет не сладко. Но и в таких жутких условиях с вечно пьющими родителями им тоже не место! - говорит Евгения.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Elenka, 4 Марта 2015 (11:15)
1 0
Сколько тараканов Как можно жить в таких условиях! Убить этих уродов мало и забрать детей в хорошие семьи.
Vendetta, 4 Марта 2015 (10:58)
3 0
Евгения и ее сестра-Наталья, очень замечательные женщины! Спасибо им за проявленное неравнодушие. Деток уж очень жалко, но в действительности, им будет лучше в детском доме, чем с такими родителями. Ибо страшно представить, что будет в будущем. Эти люди аморальны, и что взбредет в голову всем этим алкашам непонятно. Нужно срочным порядком выдергивать детишек из этого ужаса.
Club, 4 Марта 2015 (10:44)
9 0
Евгения молодец, что обратила внимание на семью и помогает детям. Это благородный поступок, достойный уважения.
Крош, 4 Марта 2015 (10:34)
5 0
Я думал, такие тараканы уже исчезли, ан нет, вот они где. Фу, мамашу на принудительное лечение, детей в детдом - там лучше будет. Сейчас ей грозит выселение, куда она пойдет с ними, по свалкам будет шарахаться.
Вера, 4 Марта 2015 (10:27)
7 0
Органы опеки как всегда удивляют. То они забирают детей без всяких на то причин, то игнорируют ужасные вещи. Это что, нормальные условия? Два бухарика и их собутыльники, мусор по всему дому. Кошмар!!!
Лиска-Алиска, 4 Марта 2015 (10:16)
7 0
Бедные детишки. Такой мрази еще открытку на 8 марта покупают.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему