Власти Мангистау: Мы всех директоров школ Актау просили готовить себе замену
Курс валют в Актау
на 27/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
27 Апреля, 05:15
Вход |Регистрация
Главное » Новости образования

Власти Мангистау: Мы всех директоров школ Актау просили готовить себе замену

1 Сентября 2015 (21:25) | 21242 | Автор: Надежда Шульга

 

Власти Мангистау разъяснили свое решение о непродлении договоров с руководителями ряда школ города, в том числе нескольких ведущих учебных заведений. Заместитель акима области Бану Нургазиева рассказала, что согласно приказу министра образования, конкурс на должность руководителя школы назначается, если действующий директор проработал на этом месте пять лет.

 

- Существует приказ министра образования за номером 57 , действующий с 21 февраля 2012 года. В этом приказе говорится о необходимости, вне зависимости от возраста, в любой школе руководитель, если он работает пять лет, то по истечении этого времени должен быть объявлен конкурс на должность. С объявлением конкурса директор является исполняющим обязанности, - сказала Бану Нургазиева.

 

Однако, как разъяснили чиновники, в конкурсе на должность директора может принять участие и действующий руководитель. Он может быть назначен на эту должность снова, если пройдет конкурсные процедуры.

 

Таким образом, действующие директора могут остаться на своей должности. Однако на принятие решения о назначении первого лица школы могут повлиять ряд объективных и субъективных факторов, поэтому такие конкурсы должны быть максимально прозрачными. С одной стороны, приказ должен держать в тонусе «новичков», с другой – угроза смены директора, который уже показал отличные результаты и имеет хорошую репутацию, сильно нервирует родителей учеников, которые довольны качеством образования и боятся того, что ситуация может измениться в худшую сторону с приходом на руководящую должность нового человека. Такие печальные примеры в истории города были.

 

Как пояснил Берик Изгалиев, исполняющий обязанности заместителя акима города, решение обусловлено действующим законодательством.

 

- Решение о конкурсном замещении руководителей ряда организаций образования - это решение не одного дня. Оно зрело с начала 2014-2015 учебного года. Согласно 240статье действующего Трудового кодекса ежегодное продление трудового договора с работником пенсионного возраста это не обязанность, а право. Работодатель самостоятельно решает, продлевать контракт или не продлевать, - сказал Берик Изгалиев.

 

Бану Нургазиева отметила, что руководителей ведущих школ и ДДУ города, кресла которые «попали под конкурс» хотят и дальше видеть в сфере образования. Некоторым из них предложили новые должности, других просят остаться в школе в качестве завучей.

 

Завтра придет день, когда надо уйти на пенсию. К этому надо быть готовыми, готовить себе замену. Мы всех просили готовить себе замену, - сказала Бану Ганиевна.

 

Заместитель акима области разъяснила ситуацию и по самому щепетильному вопросу – смены директора школы-гимназии №4. Попытка освободить кресло директора в 2012 году закончилась большим скандалом – родители учеников школы «отстояли» действующего руководителя Валентину Малых.

 

- О работе Валентины Александровны Малых говорит тот факт, что все стремятся учиться в этой школе. Мы попросили ее завершить этот год на должности директора и подготовить себе достойную замену, - сказала Бану Нургазиева.

 

Действующий директор школы имеет право участвовать в конкурсе, однако существующий резерв количеством 220 человек на должность директора служит напоминанием того, что свято место пусто не бывает.

 

Наряду с открытием вакансий на должность директора самых успешных школ, конкурсы объявлены и в школах, чьи результаты ЕНТ были плачевными, школах, где прокурорские проверки выявили нарушения, а также в учебных заведениях, которые не смогли пройти аттестацию.

 

Таким образом, в текущем году поменяются 11 первых лиц школ в городе.

 

- К пятому сентября конкурсы будут объявлены. Конкурсные процедуры будут идти в течение месяца. При соблюдении всех правил к этому времени определится победитель. Во время конкурсных процедур исполнять обязанности директора будут действующие руководители, - сказала Бану Нургазиева.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Айгуля, 2 Сентября 2015 (09:48)
1 6
И что теперь до самой смерти работать директором.а где дорога молодежи!С другими тоже наверное надо считаться,по 30 лет сидять,конечно спасибо за труд,уступите и молодым...
Утес, 2 Сентября 2015 (09:31)
6 0
А почему они должны готовить себе замену, разве нет подготовленного уже резерва?
Обучить чтобы тебя легче было уволить. Нормально придумано. Просто херею с такой наглости. Такое можно потребовать только с человека, который решил внезапно сам уйти из предприятия и чтобы производство не встало начальники требуют чтобы выучил замену а то не подпишут увольнительную. Но чтобы наоборот... Это только у нас считают что им все обязаны чем то. А если не подготовит то что? Кому от этого будет хуже? Им, увольняемым, по фигу
Анеля, 2 Сентября 2015 (09:26)
0 0
Я рада, что Валентине Александровне дали еще год работать. Она прекрасный директор, всех учеников знает в лицо.
Серьезная, 2 Сентября 2015 (00:13)
3 0
Цитата Камшат ″Вроде так хорошо изложили, но осадок остался″

И вот с таким осадком человек должен ещё год работать... наплюют в душу и на тебе одолжение... Сейчас именно это выглядит так. Но, я думаю, что человек, истинно любящий детей и работу, сумеет выдержать и этот ″подарок″. Не падайте духом. Совет- организовать своё дело и забрать свой коллектив, тогда и посмотрим кто способен, а кто и нет.. А почему они должны готовить себе замену, разве нет подготовленного уже резерва?
Камшат, 1 Сентября 2015 (23:56)
4 0
Вроде так хорошо изложили, но осадок остался. Соглашусь с предыдущими комментаторами, что нельзя было по-хорошему проводить, почему до скандала надо доводить? Директора, кроме некоторых, достойно себя зарекомендовали, еще полны сил, зачем перед учебным годом поднимать волну, чтобы потом такие отмазки выдавать. Ну не по-умному явно поступили, впрочем о чем я, в акиматах сначала делают, а потом думают, как свои ляпы исправить и на кого спихнуть. В этом случае нашли отмазку - типо каждые пять лет смена караула, а раньше об этом как то никто особо явно не задумывался. Так что ли? Ну тогда это норма двойных стандартов, уважаемые чины. А вы на своих местах сидите?
Совушка, 1 Сентября 2015 (22:44)
12 0
А что это за прыщ непонятный вечно выскакивает? Какими заслугами славен?
Unik, 1 Сентября 2015 (22:24)
3 1
В чем-то они несомненно правы. Назовем это пенсия, но мы понимаем, чего на самом деле боятся власти. Директора люди старые и нервы уже не к черту. Но надо было красиво проводить стариков на пенсию, а не позорить их перед своим же коллективом. Могли бы в мае подарить им подарки, толкнуть слезливую речь, поблагодарить. А так поступили они некрасиво.
Прищепкина, 1 Сентября 2015 (22:22)
6 0
О работе Валентины Александровны Малых говорит тот факт, что все стремятся учиться в этой школе.
Только следует добавить, что гимназия №4 это не просто продвинутая школа, а школа дающая хорошие результаты в дальнейшем. В городе есть много школ, которые называются гимназиями, лицеями, для одаренных детей, но все хотят именно в 4-ку. И с этой точки зрения мы понимаем, что это не просто понты, а желание получить качественные знания. Поэтому с Валентиной Александровной надо бы побережнее. Это раз.
А во-вторых я что-то не понимаю фразу
Мы попросили ее завершить этот год на должности директора и подготовить себе достойную замену
С чего это вдруг директору надо ставить срок в год? Она что перестала справляться с обязанностями и ей дали последний шанс уйти достойно? Нет же! Все отлично и Малых отлично справляется с обязанностями и родители учеников отстаивают ее с боем каждый раз перед ″законниками″ с непонятными никому целями. И вообще с чего это директор должен готовить себе замену. Как говорят в народе ″ А на фига ей это надо?″ Может ей еще шнурки погладить всем своим увольнителям?
Сказать по правде я не ожидала от нашего замакима такого странного подхода к этому делу.Кто придумал этот конкурс? Ну нет же этого в законе. Это же можете сделать, а можете и иначе сделать. Ну хотите сделайте аттестацию раз в пять лет. Ну только чтобы результаты были прозрачны и подлежали расследованию в случае двусмысленности. Но почему каждый год травить директоров? Да зачем себя вообще этими склоками пачкать руководящим органам? Ну будьте мудрее!Неужели такая нужда посадить туда других и хотите выжать стариков любыми путями
Вишенка, 1 Сентября 2015 (22:15)
4 0
Хотя бы над Малых сжалились. Остальные школы, наверное, в панике.
Щучка, 1 Сентября 2015 (22:01)
10 0
Бывшему акиму вообще ничего не предложили
Letty, 1 Сентября 2015 (21:41)
4 0
У учеников 4ки есть ровно год. Повезло тем, кто идет в 11 класс, они закончат школу спокойно. Спасибо, что Малых оставили еще на год.
Татьяна, 1 Сентября 2015 (21:37)
1 0
Это да , остался лишь год и Малых придётся уйти с должности . Как раз получится так , что на след. год мы будем в 4 классе , его по любому там закончим и заодно понаблюдаем над тем , как всё будет снаружи и внутри .
Лама, 1 Сентября 2015 (21:32)
7 0
Некоторым из них предложили новые должности, других просят остаться в школе в качестве завучей

Предложите акиму побыть замакимом. Как он оценит идею? А почему директор школы, который всю жизнь отдал школе должен нормально на это реагировать?
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему