Это фантастика: эстонский слэклайнер прошел полкилометра по стропе над Бозжырой в Мангистау
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 00:57
Вход |Регистрация
Главное » Все о Мангистау

Это фантастика: эстонский слэклайнер прошел полкилометра по стропе над Бозжырой в Мангистау

22 Ноября 2022 (13:42) | 4723 | Автор: Редакция

 Известный эстонский слэклайнер Яан Роозе стал первым, кому удалось пройти по стропе между двумя «клыками» знаменитого казахстанского урочища «Бозжыра» в Мангистауской области, которое миллионы лет назад покрывал древний океан Тетис.

 

Фото: redbull.com  

Спортсмен преодолел дистанцию в полкилометра на высоте двухсот метров. Съемки проходили при 50-градусной жаре и сильнейшем ветре. Атлет поделился впечатлениями об этой удивительной «прогулке» по самому мистическому месту Казахстана.

 -Бозжыра стала вызовом для меня. Это один из самых сложных, но в то же время и красивых моих проектов. Когда я увидел фотографии Бозжыры, был поражен. А когда оказался здесь, обомлел от неземной красоты этого места. Тот факт, что здесь был океан, будоражит воображение. Я приехал в Казахстан первый раз, и мне очень понравились люди – душевные, умные и профессионалы своего дела, – рассказал Яан.

 Съемочная команда провела в Мангистаутской области, где находится урочище, пять дней, чтобы снять ролик, который раскрыло это уникальное место по-новому.

 Одной из главных задач группы было бережное отношение к уникальной природе урочища и соблюдение всех экологических требований к этому историческому месту.

 В далеком прошлом по Мангистау проходил Великий шелковый путь, а один из уступов, напоминающих крепость, даже изображен на банкноте Республики Казахстан номиналом тысяча тенге.

 -Это просто фантастическое место, – поделился впечатлениями Яан. – Рад, что удалось побывать здесь и воочию увидеть эту уникальную локацию, а также соединить физические возможности человека с красотой природы.

 Яан увлекся слэклайном 12 лет назад. Его называют атлетом со стальными нервами, ведь при хождении по слабо натянутой стропе спортсмен держит равновесие исключительно за счет наклона корпуса и рук, а порыв ветра может легко увести стропу из-под ноги, что чревато потерей баланса.

 Спортсмен является трехкратным чемпионом мира, обладателем многочисленных мировых рекордов и покорителем самых необычных локаций. Он работал каскадером в голливудских кинопроектах, принимал участие в концертном туре Мадонны, для которого делал слэклайнер-номера и обучал певицу ходьбе по стропе.

 Проект осуществлен при содействии Министерства культуры и спорта РК, АО НК «Kazakh Tourism» и акимата Мангистауской области.

 -Сегодня Мангистауская область является одним из приоритетных направлений туризма Казахстана.  Регион вырвался в пятерку лидеров по количеству иностранных туристов за этот год. Мангистау способен стать центром мирового фильм-туризма, и мы всегда готовы поддержать инициативы, раскрывающие необыкновенную красоту наших мест при максимально аккуратном отношении к ним, – отметил Талгат Аманбаев, председатель Правления АО НК «Kazakh Tourism».

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему